128x192x8bpp (256c) (Режим 256c поверх alco16c)

Postby CAMAHACYKE » 28 Feb 2008, 23:54

Black_Cat wrote:..а на РС можно ещё много чего.. а Спектрум тут при чём?


Ну продолжая твою логику напришивается - "А можно вообще ничего не делать..." Ничего личного, просто если уж колупать игру и менять заставку, то гораздо прикольнее было бы графику в самой игре поменять. Согласен, далеко не в каждой игре такое прокатит, но в Адвентюрах - запросто. Припоминается игра БардТалес, так в ней бы графику поменять. Ладно, не обращай внимания, я малость замечтался. Вот лучше просвятите меня по поводу такого вопроса. Это правда что в режиме 16 цветов на точку во время прорисовки экрана процессор останавливается? Это сколько же у не турбированного остается тактов во фрейме?
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 29 Feb 2008, 00:01

CAMAHACYKE wrote:Это сколько же у не турбированного остается тактов во фрейме?

нолька wrote:2) 71680-128*192=47104 тактов на 24кб экран, против 71680 тактов на 6кб экран.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 29 Feb 2008, 11:23

конкретно есть мысли как избежать тормозов (сменой прошивки на п1024), но до реализации пока еще далеко.
возник вопрос у меня давно - зачем в качестве тормоза используется захват шины, не проще ли было бы сделать останов клока?
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 29 Feb 2008, 12:57

нолька wrote:не проще ли было бы сделать останов клока?

при этом шины не освобождаются, т.е. такое решение сугубо локальное, к тому же при останове проца клоком - как понимаю невозможен захват шины внешним DMA например..
Хотя сам по себе останов клока интересен для энергосбережения например..
Last edited by Black_Cat on 29 Feb 2008, 13:01, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 29 Feb 2008, 13:24

Black_Cat wrote:при этом шины не освобождаются
а зачем в режиме 16ц шины в Z?
Black_Cat wrote: т.е. такое решение сугубо локальное
я думаю алонию на п128 проще было отрезать неиспользуемый бусрк, чем резать и вставлять до элемент в клок.
Black_Cat wrote: к тому же при останове проца клоком - как понимаю невозможен захват шины внешним DMA
а в режиме 16ц он в принципе не возможен т.к. занят уже
Black_Cat wrote:Хотя сам по себе останов клока интересен для энергосбережения например..
как минимум освободится нога альтеры
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby lvd » 29 Feb 2008, 13:49

нолька wrote:возник вопрос у меня давно - зачем в качестве тормоза используется захват шины, не проще ли было бы сделать останов клока?


Потому что алко всё делал на соплях, без схемы и как попало.
Я вот думал на свой п1024в14 привесить ещё одну ольтерру, чтоб 16ц и хвмк были, и хотел там именно клоком останов и делать - тем более что уже в турбе у меня так и есть. Но поздабил чо-то - хватит уж МГТФить там...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 29 Feb 2008, 13:59

имхо для 16с луцше не новый способ останова делать, а способ обходиться вообще без оного..
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby нолька » 29 Feb 2008, 14:16

Black_Cat wrote:имхо для 16с луцше не новый способ останова делать, а способ обходиться вообще без оного..
см. пункт 1. на предыдущей странице, именно это я и предлагаю.
для затравки могу порекомендовать поизучать как сделан видео контроллер на профи 3+ (платы в5.х). там 3 кварца и в режиме x mhz з80 работает асинхронно видеоконтроллеру. если это внедрить в плиску п1024 то вероятен положительный результат.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 29 Feb 2008, 14:39

А не проще ли просто в два раза увеличить шину данных видеопроцессора.. и не нужно будет никакого торможения, а если увеличить в четыре раза (что вполне логично для 72 пин симов), то и 256с 256х192 без торможения получить легко можно.. тем более что на пень 2.2 72 пин ставится один в один по адресам
Last edited by Black_Cat on 29 Feb 2008, 14:43, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby lvd » 29 Feb 2008, 15:14

Ещё проще взять димм (сдр) и в 8 раз увеличить ширину. Заодно и частоту разов в 30.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

PreviousNext

Return to ZX Spectrum

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron