проблема с Pentagon 2.2

Postby breeze » 15 Feb 2009, 23:39

Вопрос конечно наверное больше к KOE, но как люди разбирающиеся тут в железе smile может подскажите варианты решения проблемы:

Как вы уже поняли у меня есть Pentagon версии 2.2 собранный товарищем Sonic'ом. О качестве сборки я говорить не стану smile CHRV видел пентагон AAA, собранный этим же Sonic'ом, у меня не лучше. А проблема в том что компьютер работает не стабильно, что весьма огорчает sad По совету CHRV я впаял недостающие кондёры, отмыл плату от флюса и прочего г. Но увы проблему это не решает. Если верить сонику, то прошивка стоит от DDp с исправленной графикой.

Симптомы такие, всё отлично работает, потом в один прекрасный момент зависает, кубики иногда срывает синхру вообще на экране мусор из тонких цветных горизонтальных полосок (но такое редко и лечиться только отключением питания). В основном просто зависание. На плате дополнительно стоит TSFM, NeoGS (ранее стоял обычный GS) и карточка ZXMC2.

Внешних повреждений нет, дорожки на первый взгляд все целы и контакты все пропаяны. Возможно проблема в Б/П ? хотя вроде стоит хороший немецкий AT-блок и нареканий к нему не было. Если верить программе Caro, есть какой-то мусор на шине данных, вопрос только от чего ? от контролера ZXMC или TSFM ?

Что можно ещё проверить, где копать ?

Заранее большое спасибо!
breeze
 
Posts: 538
Joined: 07 Feb 2009, 16:19
Group: Registered users

Postby SinglWolf » 16 Feb 2009, 00:17

breeze wrote:Симптомы такие, всё отлично работает, потом в один прекрасный момент зависает, кубики иногда срывает синхру вообще на экране мусор из тонких цветных горизонтальных полосок

Давно это было конечно... Есть способ проверить тепловой режим микросхем. Не поверил бы, но сам испробовал - помогло! Возьми презерватив (пробовал детский шарик, но эффект меньше), желательно без всяких там силиконовых смазок, а то плату заляпаешь и пыль потом налипать будет. Налей в него грамм 25-30 холодной воды. Намотай на указательный палец так, чтоб получился шарик с водой без воздуха и по прижимай этим шариком подозрительно горячие микрухи. Как только на экране пропадают вышеназванные симптомы - меняй сию мелкосхемку без зазрения совести! Я таким образом несколько плат вылечил, за которые уже никто не брался. ИР1, если не изменяет память, особенно глючила после нагрева. Надеюсь поможет. Удачи!
User avatar
SinglWolf
 
Posts: 168
Joined: 01 Feb 2009, 16:16
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Feb 2009, 00:28

SinglWolf wrote:Надеюсь поможет. Удачи!

Пентагон 2.2 сделан на альтере - там обычных микрух - минимум.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Feb 2009, 00:28

breeze wrote:Если верить программе Caro, есть какой-то мусор на шине данных, вопрос только от чего ? от контролера ZXMC или TSFM ?

А если все дополнительные платы вынуть - то мусор на шине данных есть?
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Feb 2009, 00:31

SinglWolf wrote:Намотай на указательный палец так, чтоб получился шарик с водой без воздуха и по прижимай этим шариком подозрительно горячие микрухи.

Это верный способ лопнуть шарик/презик и пролить воду на плату, последствия проливания воды думаю объяснять не нужно.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby savelij » 16 Feb 2009, 00:34

У меня что-то подобное бывает. Иногда. Гадят платы контроллеров из-за сопливого контакта в слоте. Лечил подчисткой и перетыканием.
savelij
 
Posts: 306
Joined: 10 Jun 2008, 16:35
Group: Registered users

Postby KOE » 16 Feb 2009, 00:39

breeze wrote:Симптомы такие, всё отлично работает, потом в один прекрасный момент зависает, кубики иногда срывает синхру вообще на экране мусор из тонких цветных горизонтальных полосок (но такое редко и лечиться только отключением питания). В основном просто зависание. На плате дополнительно стоит TSFM, NeoGS (ранее стоял обычный GS) и карточка ZXMC2.


Прежде всего надо проверить качество всех соединений в панельках и разъем для подключения simm-модуля. Т.е. вытащить все из панелек, внимательно посмотреть на предмет загрязнений, удалить оные спиртом. Экономить на нем не надо (можно немного принять и вовнутрь). На контактах не должно быть окислов, ржавчины, плесени (и такое бывает, особенно если панельки б/у или просто долго лежали на складе в сырости) . Затем следует проверить плотность прилегания всех контактов в панельках.
В том случае, если причина в плохих контактах, то для поиска может помочь метод 'постукивания'. Т.е. нужно запустить какую-либо программу (которая чаще всего дает сбои) и после этого начать наносить точечные удары по разным областям платы ручкой отвертки. Таким образом нужно пройтись по всей площади платы и по всем элепментам. Если где-то есть плохой контакт, то с высокой вероятностью он даст о себе знать и программа повиснет после очередного удара. Это место надо будет внимательно изучить и аккуратно пропаять.

Если причина не в контактах, а в глюках, связанных с периферийными устройствами - то советую для начала отключить TSFM и всё, что вставлено в zx-bus и погонять комп в течение нескольких часов. Если глюков не будет, то затем нужно по очереди вставлять назад периферийные устройства до тех пор, пока глюки не начнутся.
Ну и после выявления проблемы уже надо будет думать над тем, как ее решать.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 16 Feb 2009, 00:42

deathsoft wrote:Это верный способ лопнуть шарик/презик и пролить воду на плату, последствия проливания воды думаю объяснять не нужно.


Кстати, верно подмечено. Шарик может и нечаянно лопнуть, особенно если задеть им что-то острое, чего не плате немало.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby SinglWolf » 16 Feb 2009, 00:42

deathsoft wrote:Это верный способ лопнуть шарик/презик и пролить воду на плату, последствия проливания воды думаю объяснять не нужно.

К вашему сведению сударь простая вода - не электролит и на пяти вольтах риск замыкания смехотворен! Для пущей безопасности ЧИСТОГО СПИРТА НАЛЕЙТЕ! И если с похмелья руки трясутся - нефиг вообще к плате подходить. Блин, искренне хочется поделиться реальным опытом, а тут, как сопляка по носу щёлкают.
Last edited by SinglWolf on 16 Feb 2009, 00:46, edited 1 time in total.
User avatar
SinglWolf
 
Posts: 168
Joined: 01 Feb 2009, 16:16
Group: Registered users

Postby KOE » 16 Feb 2009, 00:45

savelij wrote:У меня что-то подобное бывает. Иногда. Гадят платы контроллеров из-за сопливого контакта в слоте. Лечил подчисткой и перетыканием.


Видел я твои слоты, выпаянные из хзоткуда. Сердце кровью обливается.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Next

Return to ZX Spectrum

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests

cron