Аппаратный скроллинг для Pentagon1024SL22

Postby jdigreze » 15 Nov 2009, 16:25

так мужики, чё-то я тупить видимо начал.
в общем расписал диаграммы для 16с, набросал схемку с КП11 в главной роли и...
комп виснет.
проблем осложняется тем, шо нет под рукой осциллоскопа. sad
есть подозрение, что не все дороги перегрыз.
часть схемы с busrq и формирователем адреса на мультиколоёр работает.
в общем хз.
сейчас попытаюсь описать свое понимание режима.
1. в момент отрисовки экрана (не бордюра) проц тормозится по busrq, т.е. сканер отбирает все ресурсы памяти на себя. при этом включены на выход (-ое) только мультиплексоры сканера, мультиплексоры проца в Z.
2. в 4 раза увеличена тактовая частота мультиплексоров, на которых идет выбор "бордюр/не бордюр" (7мгц)
3. вместо данных из сдвигового регистра пикселей на выходной мультиплексор подается частота от пункта 2 сдвинутая на 90
4. мультиплексор типа адресации (атибуты/маска) сканера работает всегда с адресацией маска.
5. на А14 сканера висит 3,5мгц, на А13 сканера висит 1,75 мгц

если я где-то глюкнул - ткните носом, а то, я конечно понимаю, что у меня ошибка в днк, но режим я ентот хочу доделать.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 15 Nov 2009, 17:12

Ну не знаю, я в пентеве на верилоге всё сделал, без никаких дорог и кп11, и всё с полпинка заработало. Причём фулспид новаит турбо 7мгц при 16ц
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby jdigreze » 15 Nov 2009, 20:08

память на 28МГц работает?
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 15 Nov 2009, 21:18

jdigreze wrote:так мужики, чё-то я тупить видимо начал. в общем расписал диаграммы для 16с, набросал схемку с КП11 в главной роли и... комп виснет.

Причины могут быть следующие:
1. Проц уходит в басрк и возвращается из него в разные фазы работы коммутаторов адресов
2. Пока проц находится в басрке, у него шина управления в Z-состоянии (висит в воздухе). Надо позаботиться о том, чтобы из-за наводок на висящую в воздухе шину управления никто бы не смог нагадить в память/порты (притянуть резисторами к лог.1 WE, MREQ, IORQ)
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 15 Nov 2009, 21:29

jdigreze wrote:память на 28МГц работает?

Ессно, вдвое быстрее и вдвое ширше (16 бит), итого вчетверо.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby jdigreze » 16 Nov 2009, 08:03

KOE wrote:Причины могут быть следующие:
Понял, попробую посчитать диаграммы басрк и мультиплексоров, и проверить подтяжку ШУ. Вчера проверил все дороги - отгрызено где надо. Немного причесал мгтф.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby jdigreze » 25 Dec 2009, 16:56

после нескольких командировок в предверии "нг дваццать-десять":
в опщем 16с работает. сделал на время экрана кирдык цээлка. потом прикрутил 512х192. а вот с 384х304 обломс - сильно большие отличия с структуре работы счетчиков, в итоге пришлось отказаться от режима (в противном случае проще изготовить новый комп). схемов пока не выкладываю, сначала буду причёсывать мгтф и вторые этажи на отдельную борду, а там дальше видно будет.
в инет щас выход сильно подрезан, потому чересчур страждущим придеццо терпеть, другой связи со мной, тока на мобилко или постмейл, но словами схемы не предать. фсем кревед и с наступающим "дваццать-десять"!
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Previous

Return to ZX Spectrum

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests

cron