Fast Tracker

Postby krb » 02 Apr 2018, 22:58

Вуаля! С тех пор, как маньячело Sand^MHM впился своими ручищами в Fast Tracker, и раздизасмил его на молекулы, он не даёт ему совсем никакого покоя, и сделал новый релиз с фишкой Retrig, про которую написано в посте про Сидоры и Аигреки.

Релиз брать тут http://speccy-live.untergrund.net/2018/ ... -08-beta1/ :ura:

Ретриг врубается командой 5, без параметров. По этой команде фуллресетятся пила и тон, через это творец получает дополнительный контроль над звуком.
Фазу, к сожалению, в рамках 50гц побороть нет никакой возможности, поэтому после ретрига получаем околорандомно 2 варианта звучания (ващета не совсем рандомно! Когда-то напишу про это подробнее).

Но на мой взгляд это прогресс! До сих пор этой фичи в спектрумских тракерах лично я не встречал.

В комплекте с тракером есть трак, в котором можно услышать эту самую фичу.

Image

---

Немного потыркался в фасте, и хочется отметить следующие моменты, типа обзор:

+ Не мышиный интерфейс! Можно ваять свои поделия не отнимая рук от клавы - этот момент мне показался особенно значимым, так как большинство тракеров заставляют нас зачем-то тянуться к мышке, и тратить время на дурацкое вождение курсора по экрану 256х192. А после всяких 4к и даже фуллхд - это, на мой взгляд, просто издевательство. И нет прощения тем, кто в спектрумовские тракеры запихивал этот тормоз прогресса - мышиный интерфейс.

+ Копипаста! Контрл+ц и контрл+в работают конечно не как в вортексе, но довольно удобно - куски каналов с нотами и командами улетают в буфер именно с той позиции, на которой нажато контрл+ц (а не сразу весь канал!) и прилетают по контрл+в тоже с позиции курсора. Как я понял, это было не запланировано, но в итоге так ещё и лучше! (автор поправил - именно так и было запланировано. НО МЫ-ТО ЗНАЕМ! :1tooth: )

+ Шрифты! Хорошо читаемые шрифты! Не нужно напяливать очки, или лупиться непонимающим взглядом в "ололо мегодезойн!". Я хз, может это старые шрифты такие и были, но они хорошо читаются. Я немного провел времени в разных спетрумовских тракерах конечно, но с детства помню, что уебанские шрифты - это рак.

- Нет команды слайда пилы. В данный момент её просто нет. Страждущие могут сделать это в семпле. Я в самплах не ковырялся (сила привычки к вортексу не даёт нормально поваять в фасте, постоянно тянет обратно в Вортекс), но Sand говорит, что всё робит.

- Косячная автопила. Из-за неправильного (а может правильного? хз, я ориентируюсь на Вортекс тракер Бульбы) округления, автоогибающая может получить большее, и даже неприемлимое биение там, где этого можно избежать. Покачто это фиксится только рукопашным исправлением в колонке частот пилы. По моим тестам разлёт не больше едицины аигрека. Заявлен фикс в будущей версии.

- Шум в команде! Опять же, ориентируюсь на Вортекс. В нём шум выведен в отдельную колонку, и не занимает драгоценное место для команды. А так как генератор шума у нас один, то решение пт3 и вортекса на мой взгляд более логично. В целом, в большинстве случаев можно найти место для команды шума, но это не очень практично.


-+ Плюс это или минус - непонятно. Таблицы 1 из Вортекса, и Classic из Fast - одинаковые, кроме нот B-2 и А#4. По словам Sand таблица Classic у него взята из Sound Tracker без изменений, а бульба взял тоже саундтракеровскую, но косячную из пт3 (видимо это было сделано для полной совместимости с пт3 траками, так как Вортекс - это ПЦ версия протрекера 3).


Кроме этого есть ещё ряд не очень существенных различий от привычного Вортекса, а также присутствует непоправимая беда железного спектрума - "тормознутый" отклик клавы, если нажимать на кнопки быстро. К сожалению это никак не исправить, и остаётся только страдать и плакать в подушку, проклиная дурацкого синкляра и его рабов инженеров :1tooth:

В следующей версии заявлена поддержка рассекреченых мной громкостей пилы, фикс автопилы, и, возможно, смена парадигмы "патерн на 3 канала" на "патерн на канал". но это не точно!



Кроме этого, у Sand гигантские планы по развитию фаста в дальнейшем, но их я не имею права раскрывать.

Хочется конечно как на Атари СТ, а ещё бабу рыжую, и вина красного! Но пока и это зачотисто хехе.

Держите руку на пульсе, LETS YM ROCK!
https://zxart.ee/rus/avtory/p/pentasoft/intro1/
https://zxart.ee/rus/avtory/k/luchibobra/emo/
https://zxart.ee/rus/avtory/i/ironman/s-revolt/
https://zxart.ee/rus/avtory/f/fatalsnipe/basis-recrus/
https://zxart.ee/rus/avtory/n/nq/get-ready-for-qr-code/
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users

Postby lvd » 03 Apr 2018, 20:26

...долго искал плюсик под постом :)
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby krb » 05 Apr 2018, 19:24

lvd wrote:...долго искал плюсик под постом

типа такого?

blag.png
blag.png (3.64 KB) Viewed 34318 times


:1tooth:
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users

Postby lvd » 05 Apr 2018, 22:07

Не, таких блядогарителей (ой очепятался) не нужно :)
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users


Return to Music

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron