Вопрос по импорту музыки на zxart.ee

Как считаете, что делать с копированием базы с zxtunes.com

Poll ended at 04 Feb 2014, 01:44

Копируем всё, не дожидаясь разрешения от newart-а
5
83%
Не копируем ничего, пока нет разрешения от newart-а
0
No votes
Свой ответ в комментариях
1
17%
 
Total votes : 6

Postby moroz1999 » 01 Feb 2014, 01:44

Всем доброго времени суток.

Как вы знаете, на zxart в начале января появилась базовая инфраструктура для выкладывания, сортировки и проигрывания спектрумовской музыки вместе с оригиналами.
Первый и главный вопрос, который многие задают:

Зачем дублировать zxtunes.com?
Ответы очень простые:
  • zxtunes.com не обновляется уже почти шесть лет. Никто не выкладывает музыку, нет обновлений функционала - ни RSS, ни деления по пати, ни рейтингов, ни удобного комментирования.
  • на zxtunes.com нет проигрывания бипера в браузере. И, вероятно, не будет, из-за особенностей реализации проигрывания.
  • на zxtunes.com нет и, вероятно, не будет мобильной версии сайта из-за использования flash для проигрывания.

Поскольку мне не удалось помочь с допиливанием zxtunes, я решил не терять времени и сделать всё самому. Как итог - на zxart есть прототип, ясно показывающий, что систему можно развивать и масштабировать дальше.


Почему этот вопрос важен?
Я могу звучать идеалистически, но я считаю, что хороший портал для выкладывания музыки с удобным прослушиванием, комментированием, плэйлистами (в ближайших планах), рейтингами - это мощная платформа для развития коммьюнити как музыкантов, так и слушателей.
Не секрет, что особого всплеска активности музыкантов на спектруме, мягко говоря, не наблюдается. Имхо, активная работа в направлении поддержки музыкального сообщества - это мощный и правильный шаг, чтобы ситуация не деградировала еще дальше.


Чего не хватает?
Остался один сложный для меня вопрос: контент. Его можно долго и упорно вносить вручную или скопировать из имеющихся источников - того же самого zxtunes. На zxtunes newart собрал и систематизировал огромную коллекцию работ - я прекрасно понимаю, какого масштаба этот труд. Повторять этот труд заново - возмонжное, но сомнительное занятие. Я пробовал договориться с newart-ом, предлагал разные варианты - и синхронизацию баз между проектами, и полноценное партнерство в развитии zxart в качестве админа и девелопера с полными правами на исходники, но так пока ни до чего конкретного не договорился. Последний раз он отвечал мне двадцать дней назад и пропал.
Я немного посомневался, и решил вынести этот вопрос на всеобщее обсуждение. Разумеется, при гипотетическом копировании всей информации с zxtunes все работы и авторы будут иметь соответствующий прямой линк.

Итак, как вы думаете, что необходимо сделать в этой ситуации?

P.S Отдельное спасибо Vitamin-у за плэйер, умеющий конвертить в mp3 с командной строки. Без этого плэйера всё было бы очень грустно.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 368
Joined: 02 Aug 2009, 12:26
Group: Registered users

Postby moroz1999 » 01 Feb 2014, 13:02

Воздерживаюсь от ответа.
User avatar
moroz1999
 
Posts: 368
Joined: 02 Aug 2009, 12:26
Group: Registered users


Return to Music

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests

cron