Управление громкостью огибающей YM2149

Postby krb » 27 Mar 2018, 02:42

А вот грандиозный слив например :wow2:

Сидел, лениво ковырялся в вортексе, и тут ВНЕЗАПНО осенило, как рулить громкостью YM2149 в рамках обычного 50гц тракера.

СОВЕРШЕННО РАБОЧАЯ ТЕХНОЛОГИЯ, В РАМКАХ ОБЫЧНОГО ТРАКЕРА БЕЗ ДОРАБОТОК.

Image

Причем решение элементарное, и вытекло напрямую из предыдущего поста про сидоры и аигреки, а точнее из раздела про уплывающие громкости, и Retrig.

Напомню, что при маске TnE громкость меняется самостоятельно примерно вот так

Image
(на самом деле волна треугольная либо пилообразная, но сейчас это не очень важно)

В предыдущем посте мы решили проблему синхростарта пилы и тона (на самом деле не совсем решили - из-за неуловимой фазы тона синхростарт получается в 2х рандомных вариантах, но это тоже не очень важно), значит теперь надо как-то "запрыгнуть" на участок волны, в котором нужная для нас громкость.

Делается это элементарно, и почему никто до этого не догадался - я не знаю

Image
(А может и догадался 20 лет тому назад, и активно юзает, но мне про это ничего не известно.)

Итак, очевидно, что для того, чтоб сохранить постоянный уровень громкости - сперва нужно синхронизировать тон и пилу по частоте, иначе, судя по графику выше - громкость неминуемо уплывёт по своим делам.

Синхронизировать нужно с какого-то определенного места, потому что это будет наша точка отсчета, от которой мы будем прыгать по волне.
Определиться с этим местом для отсчета нам поможет фишка Retrig из предыдущего поста.

Теперь, запустив звук с ретригера, и синхронизировав пилу и тон по частоте, нужно как-то переместиться по графику.
Переместиться никак нельзя, зато можно "перемотать" волну!

Для этого делаем частотный десинк - добавляем к тону сколько-то единиц, например 5. Ждём один тик, чтоб YM схавал изменения (я делал всё прямо в вортексе, поэтому измеряю в тиках), и чтоб волна "перемоталась" и потом обратно синхронизируем пилу и тон, отняв то, что мы добавили, в нашем случае - 5 единиц.

А теперь... Вжух! Громкость изменилась! И Никуда не плывёт, стоит как вкопаная на одном уровне!

Image

Для следущей смены громкости снова "проматываем" волну с помощью десинка с последующим синком.

Используя этот трюк, неизбежно придётся преодолеть следующий момент:
Для каждой ноты (а при смене таблиц - ещё раз) придётся вычислить (скорее всего на слух, по крайней мере я делал это на слух) значения сдвига тона для синка, а так же значения всех сдвигов для всех нот для попадания в нужную громкость. Так же для классификации сами громкости придётся измерить осцилом или какой-то програмкой.

Может это можно как-то вычислить - я не знаю.


Кто-то подумает, что это первоапрельская шутка
Image

тут можно увидеть осцилограмму, и услышать звук (записано из самого обычного .pt3 файла)


а сам .pt3 файл не дам, хехе :1tooth:




upd: На реальном железе не проверял - там может и не сработать :D
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users

Postby krb » 27 Mar 2018, 12:10

Ладно уговорили, вот вам пт3 :ura:
Attachments
test2.pt3
(606 Bytes) Downloaded 1016 times
VOLUMEOGI.pt3
(1.5 KB) Downloaded 1018 times
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users

Postby lvd » 27 Mar 2018, 21:37

Зочод ваще :)
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users


Return to Music

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest

cron