Игры для Profi

Postby sergiosk » 18 Aug 2019, 16:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В прошлом году в руки попал двухплатный Profi 5.02. В начале 90-х его купил мой отец. С наступлением эпохи IBM Профи был продан, но спустя много лет был найден и вернулся домой. На текущий момент это полностью функциональный Профи с дисководами 3,5 за исключением пары нюансов: нет мыши, нет подходящего HDD (контроллер распаян) и еще пары мелочей.
Остро стоит вопрос с играми. Если диски CP/M в сети вполне находятся (даже архивы оригинальных дисков с CopyK), то с CP/M-играми всё совсем печально. Насколько я понимаю, Кондором было выпущено около 10 самостоятельных Профи-игр. Если у кого-то из вас остались оригинальные образы, очень прошу ими поделиться. Пока что в наличии из рабочих только Color Lines, Waterfall и King's Valley. Часть образов выдает ошибку No memory segments, несмотря на корректно созданные на электронном диске сегменты. То ли образы битые, то ли защита такая. Ни на одном форуме не осталось рабочих ссылок на более-менее полные архивы игр и софта.
sergiosk
 
Posts: 4
Joined: 18 Aug 2019, 16:32
Group: Registered users

Postby deathsoft » 19 Aug 2019, 19:55

Про игры выпущенные специально для profi впервые слышу, это надо спрашивать у фанатов данного компа типа Vadim или Sayman с гяфа (возможно у них есть, т.к. они собирали всякий софт для profi).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby sergiosk » 20 Aug 2019, 03:06

Эх, в том-то и дело, что в коллекции Sayman'a практически ни одна игра корректно не запускается...)

Игры действительно были, распространялись дилерами Кондора и имели защиту от копирования. Буду искать дальше, спасибо за отклик.
sergiosk
 
Posts: 4
Joined: 18 Aug 2019, 16:32
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Aug 2019, 20:00

sergiosk wrote:Игры действительно были, распространялись дилерами Кондора и имели защиту от копирования. Буду искать дальше, спасибо за отклик.

Ну так вы то что есть хоть суда выложите, может защиту кто нибудь отломает и сделает чтобы игры работали. Если есть оригиналы защищенных дискет то их можно снять в дампы через специальную прошивку для zx-evo (там будет полный raw дамп дискеты, т.ч. любые защиты будут скопированы, далее результат конвертируется в формат udi).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby sergiosk » 21 Aug 2019, 04:41

Прилагаю два архива. В одном игры для Profi, поделенные на две группы (работают или не работают) в формате lzh. Распаковывал их на диск с помощью одноименной утилиты в CP/M. Те, что не работают, либо ругаются на сегменты электронного диска (и диск создан, и достаточно неиспользованных сегментов в наличии), либо напрямую говорят, что копия нелегальная.

Отдельно прилагаю рабочую версию Color Lines.

Сборка игр Profi: https://yadi.sk/d/eexHGjE5Mi_LdQ
Color lines: https://yadi.sk/d/TSPNDB6tGlMW_Q
sergiosk
 
Posts: 4
Joined: 18 Aug 2019, 16:32
Group: Registered users

Postby deathsoft » 21 Aug 2019, 15:22

sergiosk wrote:Прилагаю два архива.

Спасибо. Возможно кто-то отломает защиту и сделает чтобы игры работали без проблем (а возможно и отвяжет их от cpm, чтобы игры запускались из стандартного спектрум режима через обычный trdos).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby sergiosk » 24 Aug 2019, 14:03

Частично разобрался с играми из архива Sayman. На всякий случай, если сюда зайдет кто-то особо страждущий, оставлю немного инфы.

1. LZH из архива выше действительно не работают корректно то ли из-за защиты, то ли из-за моих кривых рук, не могу этого исключать.
2. В том же архиве Sayman (который также включен в огромную подборку софта российских спектрумистов, рабочую ссылку приложу ниже) есть файлы cp/m profidos 4.0 beta. Эта версия ОС была написана Вадимом Чертковым из Кургана, он же Vadim с zx-pk. На моем реальном профи она почему-то не запускается, поэтому тестил только в эмуляции.
3. Помимо прочего, в отдельной папке for_profidos этого архива содержится несколько игрушек, которые работают из-под profidos 4. Ничего особо примечательного, кроме King's Valley, там не наблюдается. Почти все поделки Виленского вообще ни о чем. Выделяются только King's Valley, Solitair и Color Lines. Ну, и симпатичная реализация Xonix. Смотрятся они достаточно необычно и приятно. Солитер (самая качественно выглядящая игра из всех под Профи) можно затестить, он есть на одном из дисков коллекции в папке по пути ARCHIVE\Profi. Нужно в качестве A: установить любой загрузочный диск, а в B: поставить диск, помеченный как Games.

Рабочая ссылка на большой архив, включающий и софт по Профи: https://zx-pk.ru/threads/4702-dvd-quot- ... -quot.html

P.S. Надеюсь, здесь не банят за линки на другие форумы? Просто так подобную коллекцию фиг найдешь, а тут даже ссылки не битые.

P.P.S. Опять же, по той причине, что нигде нет инфы, напишу здесь.

Мне удалось запустить HDD (переходник CFtoIDE + CF card 256mb) на родном контроллере Профи, распаянном на плате собственноручно согласно схемам от производителя. Готов поделиться опытом, если будут желающие.
Плюс, могу рассказать о подключении советского 5,25 дисковода к достаточно современному (2009-10 гг) IBM. Натерпелся, пока не понял, как из DOSa Теледиском записывать 5,25 диски, чтобы их корректно читал спектрум.
sergiosk
 
Posts: 4
Joined: 18 Aug 2019, 16:32
Group: Registered users

Postby deathsoft » 25 Aug 2019, 19:01

sergiosk wrote:Частично разобрался с играми из архива Sayman.

Есть ли описание формата дискет под cp/m (логического формата), т.е. как устроены элементы каталога и прочее, как устроен бут сектор (с физическим форматом там все понятно, 5 секторов по 1024 байта). Если есть описание логического формата, то можно сделать плугин для FAR manager, чтобы копировтаь файлы в/из образа просто по ф5 (такие плугины есть для trd/scl/isd/td0). Просто сейчас даже непонятно, как перекинуть файлы игр с ПЦ файловой системы (с хоста) на дискету с cp/m (которая под эмулятором).

profidos и pq-dos у меня есть (возможно не последние версии, но какие то точно есть).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 25 Aug 2019, 19:03

sergiosk wrote:Плюс, могу рассказать о подключении советского 5,25 дисковода к достаточно современному (2009-10 гг) IBM. Натерпелся, пока не понял, как из DOSa Теледиском записывать 5,25 диски, чтобы их корректно читал спектрум.

Так для этого дос не нужен, это прекрасно делается из любого windows xp и выше, вон тут есть моя прога mktrd (ей настройки биоса по барабану, либо прога samdisk от simon owen). Работа делается через драйвер от simon owen.

Проблемы с чтением спектрум дисков могут быть из за того, что первый сектор расположен сразу за индексным отверстием без пробела, ПЦ контроллер обрабатывает индекс по другому фронту чем ВГ93, из за этого сектора без пробела после индекса (а именно так форматирует не патченый trdos) не читаются и нужно частично заклеивать индексное отверстие, либо ставить RC цепочку на сигнал индекс для его растягивания.

Ну и у дисководов на 720Кб другое назначение сигналов на пине 2 и 34, там где у ПЦ диковода сигнал смены диска и выбора плотности, на старых дисководах там сигнал ready и in use.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users


Return to Games

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron