IS-DOS (Всё про неё и с ней связанное...)

Редакторы, ассемблеры, дисковые утилиты и другие системки

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 13:55

Думаю там имелась в виду не аппаратная несовместимость (по электрическим цепям и времянкам), а банально криворукая программная поддержка. Т.е. криво написаные программы просто могли не работать с некоторыми винтами (например которые слегка не по стандарту сделаны). В дровах на ПЦ была куча воркэраундов для таких кривых винтов. Но всякие одепты типа немо этого не осилили, поскольку пользовались только голубиной почтой а сети для них были злом (также как и ПЦ).
Last edited by deathsoft on 17 Mar 2009, 13:55, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 17 Mar 2009, 14:08

lvd wrote:И немо тоже ахтунг. Сам же он писал - мол немоиде не гарантируется работа с некоторыми винтами.

нет, Нема тут ни при чём - у него всё честно, просто ты ввиду своей молодости не имел дело с винтами в то время, а тогда как раз WD начали войну стандартов и с их винтами было оч много гемора, в старых РС они не работали, в Спеке тож
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby lvd » 17 Mar 2009, 14:29

Для умных людей, которые не ахтунги, и которые не экономят деталей и знают, как писать винтовые дрова и делать идеконтроллеры, предлагаю:
1. посмотреть в схему пентевы, пока не поздно, обозначить глюки в тамошнем идеконтроллере.
2. всячески помогать с реализацией идеконтроллера в железе (в фпга).
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 14:39

Black_Cat wrote:просто ты ввиду своей молодости не имел дело с винтами в то время, а тогда как раз WD начали войну стандартов и с их винтами было оч много гемора, в старых РС они не работали, в Спеке тож

Родной - ты бредишь как обычно, у меня были винты WD и 40мб и 80мб, и даже включал их на новом ПЦ - все работало нормально. (Для справки - ознакомся кто был инициатором комитета t13). А в видц своей молодости я даже расцвет XT застал еще с МФМ винтами.

П.С. В любом случае время появленя иде на спектруме - это 94й-95й год, а тогда уже АТА-2 спецификация была (виндовс 95 уже вышел) и ни какой проблемы с винтами уже не было. Винты на 20мб тогда никто уже не использовал.
Last edited by deathsoft on 17 Mar 2009, 14:50, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 17 Mar 2009, 15:28

deathsoft, давай не будем меряться письками.. у меня всё равно длиннее. Ты как всегда знаешь вопрос понаслышке, а через меня в то время прошли сотни винтов и компьютеров, и я знваю о чём говорю. Проблема была как раз где-то в 93-95 годах, и винты тогда шли 300-500Мб, а не то что ты говорил. С винтами же вплоть до 300Мб проблем как раз небыло.

Вместо холиварничанья лучше бы подсказал по программному ресету IDE интерфейса в смуке(через его порт).. т.е. зачем сделали программный, а не аппаратный как везде?
Last edited by Black_Cat on 17 Mar 2009, 15:38, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 15:47

Black_Cat wrote:Вместо холиварничанья лучше бы подсказал по программному ресету IDE интерфейса в смуке(через его порт).. т.е. зачем сделали программный, а не аппаратный как везде?

Ну так ты у Зонова с Зеровым спроси для чего они так сделали, я то откуда знаю (я в разработке смука участия не принимал).
Last edited by deathsoft on 17 Mar 2009, 15:47, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 17 Mar 2009, 15:56

я тебя про софт спрашивал, в софте эта фича как-то особым образом используется? Типо можно перегрузить Спек, а винт при этом не перегружать.. типо, зачем такая фича может быть нужна?
Last edited by Black_Cat on 17 Mar 2009, 15:58, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 16:01

Что значит винт не перегружать? Почитай как иде винт работает, он всегда в IDLE сотоянии находится когда команду не выполняет. Резет аппаратный не сделали - видимо ножки в альтере экономили. Винт кстати может повисать так - что его программным резетом не сбросишь. (Особенно если винт битый). Винт сбрасывается аппаратно установкой какогото бита в каком то из ИДЕ портов (в каком не помню). По резету компа винт не сбрасывается никогда на ПЦ. Всей инициализацией винта занимается биос, в том числе и сбросом и запуском диагностики.
Last edited by deathsoft on 17 Mar 2009, 16:08, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 17 Mar 2009, 16:09

да нет же, я не говорю о программном ресете в самом винте, я о прграммном ресете в смуке по D0 #FFBA. Я непойму нахрена они сделали ресет только программным, хотя небыло никаких проблем сделать его аппаратным по системному сбросу как в немоиде или в Профи
Last edited by Black_Cat on 18 Mar 2009, 19:16, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby Black_Cat » 17 Mar 2009, 16:15

deathsoft wrote:По резету компа винт не сбрасывается никогда на ПЦ.

а вот тут ты ерунду говоришь, посмотри устройство РС IDE контроллера, там системный ресет через буфер транслируется напрямую на винт
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

PreviousNext

Return to Utilities

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 7 guests

cron