IS-DOS (Всё про неё и с ней связанное...)

Редакторы, ассемблеры, дисковые утилиты и другие системки

Postby jdigreze » 17 Mar 2009, 05:54

deathsoft wrote:Программу определения параметров винта писал какойто ахтунг, вместа выдачи команды IDENTIFY DEVICE (0xEC) которая есть во всех ATA винтах, автор перебирал головки и сектора, и проверял статус ошибок, таким образом определяя максимальный номер сектора и головки.
Я как-то писал набросок кода для работы через васик, тестил на этой команде - оперделяется на ура. Не знаю почему такой детект не был прикручен к иде_тюнс.ком, несмотря на то, что в то время даж у мну был гроссбук от Гука "аппарадные стредства пц", где все описано популярно, в том числе и электрические хар-ки междумордия.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 17 Mar 2009, 08:50

deathsoft wrote: Программу определения параметров винта писал какойто ахтунг

Ага, ахтунг. И немо тоже ахтунг. Сам же он писал - мол немоиде не гарантируется работа с некоторыми винтами. И сейчас вон есть траблы при работе с отдельными винтами что с немоиде, что с АТМ2. И писатели фаталлов и ВДЦ тоже ахтунги (иногда с некоторыми винтами или карточками, на некоторых компах глючит). А вот производители винтов и дезсофт - белые, в галстуке и в шоколаде: безгрешные.

deathsoft wrote:Между прочим автор сей тулзы - "Автор : Амосов Николай aka AmoNik/WC" на сколько я знаю - посещает ГЯФ.

Между прочим Амосова ты мог видеть на ЦЦ.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby SinglWolf » 17 Mar 2009, 11:12

deathsoft wrote:П.С. Вот исправил эмуляцию винта, теперь работает.

Фикс выложи, пожалуйста, и чтобы порты SMUC'a юзать напрямую можно было.
deathsoft wrote:Между прочим автор сей тулзы - "Автор : Амосов Николай aka AmoNik/WC"

Идея появилась видимо раньше, вот статья из журнала "(c) Влад Сотников/Vega, 2000 -= Spectrum и винчестер =- "
Attachments
SMUC_HDD.rar
(11.8 KB) Downloaded 675 times
Last edited by SinglWolf on 17 Mar 2009, 11:23, edited 1 time in total.
User avatar
SinglWolf
 
Posts: 168
Joined: 01 Feb 2009, 16:16
Group: Registered users

Postby SinglWolf » 17 Mar 2009, 11:18

deathsoft wrote:П.П.С. Программу определения параметров винта писал какойто ахтунг, вместа выдачи команды IDENTIFY DEVICE (0xEC) которая есть во всех ATA винтах, автор перебирал головки и сектора, и проверял статус ошибок, таким образом определяя максимальный номер сектора и головки.

Автор аргументировал это так
Code: Select all
...Общеизвестно, и я здесь об этом  писал,
что логическую  геометрию  жесткого  диска
можно  прочитать  из  сектора, вызываемого
командой Identify Drive, и именно так пос-
тупает Теневой Монитор опцией Auto  Detect
Hard Disk. Но в 25% случаев эта информация
оказывается неверной.

    Как же узнать реальные значения  цилин-
дров/головок/секторов  своего  винчестера?
Ведь полагаться на слова продавца, у кото-
рого вы сей винчестер покупаете, очень не-
надежно...
User avatar
SinglWolf
 
Posts: 168
Joined: 01 Feb 2009, 16:16
Group: Registered users

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 11:27

SinglWolf wrote:Автор аргументировал это так

Автор бредит, пусть об стену убьется. Эта команда была даже в первых винчестерах еще во времена 286го компа. Если ахтунги получают битые сектора через криво сделаные не буферизированные контроллеры с километровыми кабелями - это их личная проблема.

Эта команда может не работать только на древних винтах (начала 80х годов, от ХТ).
Last edited by deathsoft on 17 Mar 2009, 11:28, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 11:31

lvd wrote:Сам же он писал - мол немоиде не гарантируется работа с некоторыми винтами. И сейчас вон есть траблы при работе с отдельными винтами что с немоиде, что с АТМ2.

Почему на ПЦ они работают? Причем что ИДЕ контроллер - это банальный буфер 16 битной шины и все. Если контроллеры сделаны через жопу - то это проблемы лично их авторов. К глюкам приводит экономия деталей ахтунгами.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby SinglWolf » 17 Mar 2009, 11:32

deathsoft wrote:Автор бредит, пусть об стену убьется.

Согласен, пусть убьётся, но Унреал и к таким прогам тоже должен быть готов. Фикс выложи, пожалуйста...
deathsoft wrote:Выложу вечером

Спасиб. smile
Last edited by SinglWolf on 17 Mar 2009, 11:38, edited 1 time in total.
User avatar
SinglWolf
 
Posts: 168
Joined: 01 Feb 2009, 16:16
Group: Registered users

Postby deathsoft » 17 Mar 2009, 11:33

SinglWolf wrote:Фикс выложи, пожалуйста...

Выложу вечером
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby SinglWolf » 17 Mar 2009, 11:51

deathsoft wrote:Далее - геометрия винта задана глючная 955/9/19 - число секторов для IDE всегда равно 63, число головок 1-16, число цилиндров 1-16384.

Это я от балды данные поставил, когда под ide_tune.com (NEMO) размер винта подгонял smile . А вообще-то исходную геометрию взял из книжки к SMUC, там целая таблица по древним винчестерам wink .
User avatar
SinglWolf
 
Posts: 168
Joined: 01 Feb 2009, 16:16
Group: Registered users

Postby jdigreze » 17 Mar 2009, 13:32

Кста, в немо иде како-то сигнал не юзается, который определен стандартом, мож оно по тому и на некоторых винтах траблы. (эк я по-деревенски на междуметиях wacko )
Last edited by jdigreze on 17 Mar 2009, 13:32, edited 1 time in total.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Utilities

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests

cron