Флюсы\канифоли

Postby KOE » 12 Jun 2012, 18:18

lvd wrote:а как отмывать из-под qfp корпуса -- мне, например, неясно, скорее всего никак

"Есть один способ". Я в свое время очень больно ударился головой о флюс "Гель ТТ", который никак не удавалось отмыть из-под qfp корпуса (fpga). Постоянно замыкали выводы с сопротивлением порядка 50-100 Ом. Помогло вымачивание в спирте по следующей технологии: берется большой кусок ваты, площадью в 2-3 раза большей, чем площадь qfp-корпуса. Обильно смачивается спиртом (96%, не разбавлять), кладется на корпус микросхемы и прижимается тяжелым предметом (я пользовал большой радиатор от транзистора) на 10-12 часов, пока не высохнет (я оставлял на ночь). На утро все становилось чистым и работоспособным.
Сам не пробовал, но думаю, что еще лучшего эффекта можно добиться, если погрузить всю плату в ванну со спиртом и зафигачить ультразвуком или вибростендом, но это опасно для некоторых элементов.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 12 Jun 2012, 18:24

DimkaM wrote:2.ТАГС

Обязательно отмывать, т.к. имеет остаточную проводимость, заебешься потом плату запускать, если херово отмоешь. А так флюс без грязи - это ФТС (припой нужен чистый, без флюса внутри), я правда ЛТИ120 паяю, не отмывая, но платы все грязные выглядят как хз что.
Last edited by deathsoft on 12 Jun 2012, 18:29, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 12 Jun 2012, 18:24

CHRV wrote:Использую исключительно водосмывный ФТС

+1
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 12 Jun 2012, 18:27

lvd wrote:а как отмывать из-под qfp корпуса -- мне, например, неясно, скорее всего никак

На производстве для этого ультразвуковые ванны есть со спиртом, а в домашних условиях хз как.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 12 Jun 2012, 21:24

fk0 wrote:Поздно уже. А вообще стоило бы.

Тогда в начальнеги :)
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby breeze » 13 Jun 2012, 11:38

LVD, мне абсолютно пофигу у кого там что коротит, замыкает, пусть хоть волосаткой покрывается! «У меня всё работает © Budder». DimkaM спросил мнение? Получил ответ!
breeze
 
Posts: 538
Joined: 07 Feb 2009, 16:19
Group: Registered users

Postby lvd » 13 Jun 2012, 11:56

breeze wrote:Получил ответ!

Ну и получи пинок за то, что новичкам говоришь неправду и вводишь в заблуждение.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby breeze » 13 Jun 2012, 12:09

LVD, ты тупой? какая не правда? что я пользуюсь больше двух лет ТТ и при пайке не возникало проблем? то что с помощью ТТ была восстановлена не одна мать с проблемными BGA чипами? то что ТТ действительно не коротит контакты и не покрывается ничем, как ты привёл пример в бредовом комменте? Ты трынди до не завирайся!
breeze
 
Posts: 538
Joined: 07 Feb 2009, 16:19
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 13 Jun 2012, 13:29

DimkaM wrote:тагс ужо выкинул

Бугога. Я ждал этого.
А еще нам немтсы поставляли телевайзоры на зовод. И плата была вся измазана краской. Там пометки всякие, местами - просто полоски. Прошло 6-7 лет и краска ВНЕЗАПНО стала токопроводящей, причем нихуево так, 20кОм на см. И моники прецказуемо стали неработать (с феерическими спецыфектами). Наши быстро все понели, отпидорасили платы, и нет сносу фошыстской технике!
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby lvd » 13 Jun 2012, 13:31

breeze wrote:LVD, ты тупой?

Какие страсти! Какие высеры! Видимо, разумные оргументы у тебя кончились.
...
Лично я верю больше КОЮ, чем тебе.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests

cron