свежачОк от KOE (Z-CONTROLLER)

Postby KOE » 17 Apr 2007, 22:32

Собственно обсуждаем сабж wacko

Решил не заводить такую тему на хзпц, т.к. толку от него в последнее время мало.

Итак, сиё задумано как контроллер PS2 mouse/keyboard (noWAIT)+ IDE + SD-CARD.
Все изделие реализуется на основе микроконтроллера КР1878ВЕ1 и ПЛИС EPM7128 (ну еще мелкая сопутствующая обвязка).

Теперь по-порядку, что сделано и что делается и что делать нужно:

1. PS2 mouse/keyboard (noWAIT) - сделано и отлажено на макете
2. IDE (Nemo) - сделано, но не отлажено (лень паять 40 проводов МГТФом)
3. SD-CARD (SPI) - сделано на бумаге, сейчас пишу прошивку ПЛИС для отладки на макете.

Параллельно все делается в P-CADe, чтобы к моменту завершения отладки можно было внести минимум исправлений и пускать в производство.

Теперь что надо еще сделать: софт для SD-CARD с поддержкой FAT.

Вот фото макета, скоро выложу схему (как только дорисую - так и сразу biggrin biggrin )
Attachments
39792014.jpg
(98.16 KB) Not downloaded yet
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 17 Apr 2007, 23:46

Огласите цену, пожалуйста =)

И устройте, пожалуйста, тестдрайв, чтобы заценить 50-фпсовость мыши. smile

Сделано ли колесо мышиное? Сколько разных мышей протестировано?

PS: а где взял разъёмчЕГ сд-кард? wink
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 18 Apr 2007, 00:17

Quote (lvd)
Огласите цену, пожалуйста =)


Для тебя - почти даром biggrin

Quote (lvd)
И устройте, пожалуйста, тестдрайв, чтобы заценить 50-фпсовость мыши.


Дык заходи и тесть на здоровьечко

Quote (lvd)
Сделано ли колесо мышиное?


Пока нет, если надо - сделаю

Quote (lvd)
Сколько разных мышей протестировано?


Роликовая китайская (фирма неизвестна) и оптическая Genius GM050009p, т.е. аж 2 штуки wink

Quote (lvd)
: а где взял разъёмчЕГ сд-кард?


Прогуглил и купил! Фирма где-то на м.Динамо.
Last edited by KOE on 18 Apr 2007, 00:19, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Apr 2007, 08:00

Quote (KOE)
Дык заходи и тесть на здоровьечко


Думаю, лучше на бухальте протестим =) Ты ЭТО туда возьмёшь? smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby CHRV » 18 Apr 2007, 11:24

Часы бы еще к такому девайсу!
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Apr 2007, 12:42

Quote (CHRV)
Часы бы еще к такому девайсу!

Не в обиду КОЮ, конечно, но имхо эл.база немного того! Не хватает её короче =)
За цену 7128с, а то и дешевше, можно еп1к10 вкуячить, и уж барахла разного вроде матрицы на 40 триггеров или там даблбуфферинга на несколько байт с последовательным вводом и параллельной записью в матрицу можно туда немерянно натолкать. Ну с контрольником всё ясно =), атмегу на 16мгц и кучей ног и памяти =)
Для часиков поставить РТЦ помельче, а междумордие эмулять с ваитами, "цмос" - на еепроме эмулять.

Правда, проблема с портами будет, фк0 говорил, что часики пересекаются с другими битами в ефф7, или нет?...

PS: эх, мечты smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 18 Apr 2007, 19:50

Quote (CHRV)
Не в обиду КОЮ, конечно, но имхо эл.база немного того! Не хватает её короче =)За цену 7128с, а то и дешевше, можно еп1к10 вкуячить, и уж барахла разного вроде матрицы на 40 триггеров или там даблбуфферинга на несколько байт с последовательным вводом и параллельной записью в матрицу можно туда немерянно натолкать. Ну с контрольником всё ясно =), атмегу на 16мгц и кучей ног и памяти =)Для часиков поставить РТЦ помельче, а междумордие эмулять с ваитами, "цмос" - на еепроме эмулять.

Правда, проблема с портами будет, фк0 говорил, что часики пересекаются с другими битами в ефф7, или нет?...

PS: эх, мечты


Взял бы сам и сделал :), а я делаю то, что мне интересно и из той базы, которую считаю удобной.

Добавлено (2007-04-18, 8:41 Pm)
---------------------------------------------
Quote (CHRV)
Часы бы еще к такому девайсу!


Часы есть в zxmc. Этот девайс делается в первую очередь для обкатки дополнительных функциональных узлов новой версии пентагона (если решусь ее делать).

Добавлено (2007-04-18, 8:50 Pm)
---------------------------------------------
Quote (lvd)
Думаю, лучше на бухальте протестим =) Ты ЭТО туда возьмёшь?


В случае, если буду на бухальте, да еще и с компом smile
Last edited by KOE on 18 Apr 2007, 19:53, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 20 Apr 2007, 13:46

А я, кстати, давным-давно уже делал!
Правда там была только МЫШЬ, да и та - РС232, но тем не менее всё было без ваитов совершенно, а вдобавок ездило плавно! (частоту опроса у рс232 на 1200 бод и 3 или 5 байтов в посылке сам можешь посчитать...)

Сделано было на ат89ц2051 и рассыпухе.
Last edited by lvd on 20 Apr 2007, 13:46, edited 1 time in total.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 23 Apr 2007, 12:02

Quote (lvd)
А я, кстати, давным-давно уже делал!Правда там была только МЫШЬ, да и та - РС232, но тем не менее всё было без ваитов совершенно, а вдобавок ездило плавно! (частоту опроса у рс232 на 1200 бод и 3 или 5 байтов в посылке сам можешь посчитать...)

Сделано было на ат89ц2051 и рассыпухе.


Дык мне клава гораздо интереснее нежели мышь. Под нее софта мало. Мышь идет как некий бонус. Типа покупаешь контроллер клавы и совершенно бесплатттна получаешь еше и мышь biggrin biggrin biggrin
А без клавы как без воды. Хде сейчас спектрумовскую-то достать?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 25 Apr 2007, 22:30

Quote (KOE)

Дык мне клава гораздо интереснее нежели мышь. Под нее софта мало. Мышь идет как некий бонус.

Фигасе мало - нонче даже коммандеры мышовые! А уж про тонны газет-журналов и музогфксредакторов вообще молчу. Даже FUT и тот - мышиный wink

Quote

Типа покупаешь контроллер клавы и совершенно бесплатттна получаешь еше и мышь А без клавы как без воды. Хде сейчас спектрумовскую-то достать?


У мну есть 1 спековская 58к, и ещё одну f0lken подогнал. =) А ваще да, проблема.

Проблема с пцклавами другая - что каждый раскладки делает как бык поссал... sad
Я вот привык к анрылу, в другом эмуле - другая, у каро или у тебя - энная и эн плюс первая наверняка... sad
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests

cron