свежачОк от KOE (Z-CONTROLLER)

Postby lvd » 30 Apr 2007, 10:44

А ты атмегу128 поставь. У ней 128 кило памяти, а ацексина которая 1728 ячеек - жрёт 60 кило непакованного, а самая мелкая (576) - 20 кило непакованного. В принципе и меги с 32 килами хватит, особливо если запаковать прошу (хотя бы тем же мегалзом =).
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 02 May 2007, 01:08

Quote (lvd)
А ты атмегу128 поставь. У ней 128 кило памяти, а ацексина которая 1728 ячеек - жрёт 60 кило непакованного, а самая мелкая (576) - 20 кило непакованного. В принципе и меги с 32 килами хватит, особливо если запаковать прошу (хотя бы тем же мегалзом =).


Мне проще поставить плиску, не требующую внешней заливки. Все равно дешевле ,чем плис+пзу или плис+мк, хотя ячеек меньше. Но, вроде, основа влезает.
Как разгребусь с учебой (видимо, не скоро wacko ) - начну отлаживать SPI. SPI на ZX с давних пор моя голубая мечта smile
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby fk0 » 04 May 2007, 00:14

Quote (lvd)
Ну с контрольником всё ясно =), атмегу на 16мгц и кучей ног и памяти =)


Один неадекват на другой. Если некоторое время назад почему-то считалось, что микроконтроллер == x51, потом == pic, то теперь avr. :-/ AVR конечно микроконтроллер. Но это не единственное в мире доступное и современное семейство МК... Оправдывает лишь, разве что, простота изготовления программатора, и то весьма сомнительно.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby fk0 » 04 May 2007, 00:16

Quote (lvd)
Правда, проблема с портами будет, фк0 говорил, что часики пересекаются с другими битами в ефф7, или нет?...


@#$!$!... У дураков они пересекаются. Цензурных слов уже нет повторяться.
У меня ничего не пересекалось. Подробности -- гугль.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby fk0 » 04 May 2007, 00:19

Quote (CHRV)
Лешь чтож ты мучаешся, выкинь ты в помойку этот 1878ве1 , он и дорогущий и бестолковый. Используй PIC17


-- он obsolete, такой же дорогой и ещё глючный... ЗАшибись замена (на microchip что ли зайди...)

Quote

- по моим данным скоро наша военная промышленость освоит их выпуск.


Ровно к тому моменту, когда это дерьмо задарма никому не нужно. Хе-хе.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby fk0 » 04 May 2007, 00:22

Quote (KOE)
По поводу бестолковости 1878ве1 не согласен. Пожалуйста, по пунктам, что в нем бестолкового.


Отсутствие (принципиальное...) C-компилятора. Архитектура, опять же принципиально, не расширяема (те же пики, они же с разным объёмом памяти хоть есть). Тупиковая ветвь эволюции.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby CHRV » 04 May 2007, 12:27

Quote (fk0)
Quote (CHRV)
Лешь чтож ты мучаешся, выкинь ты в помойку этот 1878ве1 , он и дорогущий и бестолковый. Используй PIC17

-- он obsolete, такой же дорогой и ещё глючный... ЗАшибись замена (на microchip что ли зайди...)

Это у Вас в буржуяндии обсолете, а у нас в России токо выпускаться начинает... Кури бамбук: http://www.chip-news.ru/archive/chipnew ... cle_06.pdf
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby lvd » 04 May 2007, 13:56

Quote (CHRV)
http://www.chip-news.ru/archive/chipnew ... cle_06.pdf

Если верить этой статье, то получается, что совки сами склепали ядро и периферию аля пик17, и совсем уж по дешёвке высосали у некрочипа лецензию (или хз, мож в таком случае она не нужна?). Как бонус для наших криворуких, нохоляву им и компилеры обломились, и асмы.

Чото они там мудрят с программаторами и прочей ботвой. Неужели нельзя было сделать как в АВРе?... Хотя как на самом деле - хз, не пишут. Даже о том, флеш ли, отп или вообще маска, не написали (хотя я читал по диагонали). Всё что не флешь - в помойку однозначно и сразу.

Добавлено (2007-05-04, 14:56:53)
---------------------------------------------
Quote (fk0)

AVR конечно микроконтроллер. Но это не единственное в мире доступное и современное семейство МК...

Другие примеры в студию... Кроме пика и 51ого, само собой. Со ссылками на фришные самосборные программаторы, асмы и желательно си. И со ссылками на магазины, где их в розницу и задёшево можно купить, причём всякоразных. Иначе - сам понимаешь. Как с 1878, или того хуже, с этими вот 1886...

Quote

Оправдывает лишь, разве что, простота изготовления программатора, и то весьма сомнительно.

И это в том числе. Достаточная простота архитектуры - не надо парить моск. Наличие фришных асмов и сикомпиляторов достаточно приемлемого качества. Скорострельность опять же - 20 мипс как с куста. И наконец, есть везде и по цене говна.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 04 May 2007, 19:31

Quote (fk0)
-- он obsolete, такой же дорогой и ещё глючный... ЗАшибись замена (на microchip что ли зайди...)


Глючный для тех, кто им пользоваться не умеет. У меня почему-то ничего не глючит. Может, я что-то не так делаю? А то у всех глючит, а у меня не глючит wacko

Quote (fk0)
Отсутствие (принципиальное...) C-компилятора.


В зад сикомпиляторы. На спеке тоже нет ни одного нормального сикомпилятора. И что? Архитектура ущербна? Тупиковая ветвь эволюции?

Quote (fk0)
Архитектура, опять же принципиально, не расширяема


Она принципиально расширяема. Если расширенные варианты не производятся, то это еще не значит, что архитектура нерасширяема.
Увеличить быстродействие, количество внешних портов можно вообще без проблем, несколько сложнее с расширеним памяти команд/данных, но тоже можно при желании.
Last edited by KOE on 04 May 2007, 19:35, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CHRV » 04 May 2007, 20:42

Quote (KOE)
Глючный для тех, кто им пользоваться не умеет. У меня почему-то ничего не глючит. Может, я что-то не так делаю? А то у всех глючит, а у меня не глючит

Вот в чем я с КОЕ стопудого согласен - это в том что автор что хочет то и делает smile
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests

cron