свежачОк от KOE (Z-CONTROLLER)

Postby KOE » 09 Aug 2009, 22:51

Zhizh wrote:вместо ЕН19 у меня стоит TL431C

нормально.
Zhizh wrote:а вместо АП5 - 74HC244

хц - это кмоп, но тоже должна работать.
Zhizh wrote:работать не дает - при включении на экране вертикальные полосы, а сброса не происходит. Без ZC все нормально заводится.

А если без ПЛИС, но предварительно подтянув резисторами выводы ОЕ микросхем, могущих гадить в ШД к лог.1?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby skyther » 10 Aug 2009, 11:05

вапрос. КОЕ, при чтении порта #57 сначала байт выплевывается, а потом клок на карту выходит или наоборот?
skyther
 
Posts: 68
Joined: 23 Oct 2007, 10:09
Group: Registered users

Postby KOE » 10 Aug 2009, 19:59

skyther wrote: КОЕ, при чтении порта #57 сначала байт выплевывается, а потом клок на карту выходит или наоборот?

И не так, и не так. Данные от карты принимаются в буферный регистр синхронно с клоком. А зетник считывает, когда все уже загружено в регистр.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby skyther » 11 Aug 2009, 03:04

т.е. по in a,(#57) зетник получает старый байт, после чего читается новый с карты?
Last edited by skyther on 11 Aug 2009, 03:17, edited 1 time in total.
skyther
 
Posts: 68
Joined: 23 Oct 2007, 10:09
Group: Registered users

Postby Zhizh » 11 Aug 2009, 13:03

KOE wrote:А если без ПЛИС, но предварительно подтянув резисторами выводы ОЕ микросхем, могущих гадить в ШД к лог.1?


Так. Если вставить ZC с вынутой ПЛИС, то Пентагон запускается. При подаче 1 на выводы OE обоих ИР23 (АП6 у меня пока отсутствует) ситуация не меняется - комп продолжает работать. Потыкался осциллографом, клок ZC тикает (хоть это радует). При установленной плате ZC c ПЛИС (т.е. когда Пентагон в нирване) на всей ШД нули.
Хочу еще спросить: при подключении байтбластера выводы альтеры переводится в третье состояние, и для остальной схемы она ведет себя так, как будто ее нет совсем, правильно? Если так, то тогда получается, что при подключенном к ZC байтбластере Пентагон будет нормально запускаться. Однако у меня оно не так: и при подключенном байтбластере комп не стартует.
Пока на сегодня хватит.

P.S. И немного о результатах, полученных методом тыка: при установке ZC без ПЛИС Пентагон работает. Однако его можно легко вогнать в нирвану с полосами на экране, если потыкать пальцем в выводы панельки плисины. Причем эффект будет только если тыкать в стороне, которая ближе к ИР23. Разберусь, какая именно нога отвечает за зависон - доложу.
Last edited by Zhizh on 11 Aug 2009, 16:37, edited 1 time in total.
Zhizh
 
Posts: 9
Joined: 14 May 2009, 18:30
Group: Registered users

Postby Zhizh » 11 Aug 2009, 13:05

Разобрался с тыканиями в панельку альтеры - зависания происходят, если тыкать пальцем в вывод, идущий на OE D5. Я ее выдрал на три советские буквы, вставил ПЛИС, включил, увидел тест клавиатуры Глюка, вставил ВЕ1, et voila! Клавиатура заработала! Разъем мыши пока не припаян, поэтому мышь не проверял.
Осталось присобачить нормальные гнезда PS/2 и поставить исправные ИР23 и АП6, а это уже мелочи.
Last edited by Zhizh on 11 Aug 2009, 16:38, edited 1 time in total.
Zhizh
 
Posts: 9
Joined: 14 May 2009, 18:30
Group: Registered users

Postby KOE » 11 Aug 2009, 19:37

skyther wrote:т.е. по in a,(#57) зетник получает старый байт, после чего читается новый

Да. Сначала даже не было тактирования по чтению, т.е. перед операцией чтения нужно было записать в порт значение FFh, потом считывать. Но позже Савелий попросил сделать тактирование и по чтению.
Last edited by KOE on 11 Aug 2009, 19:38, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Wowik » 17 Sep 2009, 21:13

KOE wrote:Quote (Wowik)
а можно перенести знаки < > " ; : ) ( на те клавиши где они реально изображены, привыкнуть конечно можно, но как-то не логично, и некоторое символы все равно искать приходится.

можно, конечно. Но не обещаю, что быстро сделаю. Последний раз ковырялся в прошивке ве1 год назад, наверное. Уже забыл его систему команд. Я теперь всякими кейлами и цпп избаловался.

Понимаю что не до того, но если ещё руки так и не дошли или не дойдут, может кинешь мне исходник от ВЕ1, я сам поковыряю, обязуюсь сохранить тайну исходного кода, и тишину если не въеду во всю гениальность замысла того как это работает и соответственно сам ничего не сваяю.
Wowik
 
Posts: 97
Joined: 07 Jan 2009, 00:38
Group: Registered users

Postby KOE » 20 Sep 2009, 21:58

Сделаю, меня ж пинать надо.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Wowik » 21 Sep 2009, 00:25

ОК, буду терпеливо ждать.
Wowik
 
Posts: 97
Joined: 07 Jan 2009, 00:38
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 153 guests

cron