Неутомимый маньяг koe начал собирать очередной ZX

Postby KOE » 01 Apr 2008, 19:55

Купил сегодня память (спасибо CHRV за сцылочго), савеццкая, производства Ангстрема, 1989г. Целую упаковку
8991915.jpg
Last edited by KOE on 01 Apr 2008, 19:55, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby нолька » 01 Apr 2008, 20:01

РУ7 в 89году думаю был страшенный, нет СТРАШЕННЫЙ дифицит!
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 01 Apr 2008, 22:10

Блин, посмотрел прайс этого Аниона, аж слюни пускать начал. Чего тока нету. Надо будет после зарплаты к ним с основательным списочгом наведаться.

< Очень порадовали П416Б с приемкой '5' за 2р. Правда у мну их дома за бесплатно с пол-упаковки и не знаю, куда их деть, но все равно приятно smile >
Last edited by KOE on 01 Apr 2008, 22:10, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CHRV » 01 Apr 2008, 22:40

нолька wrote:РУ7 в 89году думаю был страшенный, нет СТРАШЕННЫЙ дифицит!

Да ужоснах... РУ5 то жопа была достать.
KOE wrote:Надо было видеть мою довольную рожу, когда я ее вскрывал

Представляю wink .Я у них частенько бываю, хотя на митьке цены дешевле но такого ассортимента там конечно нет. Они гдето по складам неликвидов шарят у них там советского просто полно!
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby KOE » 02 Apr 2008, 11:57

CHRV wrote:Да ужоснах... РУ5 то жопа была достать.


Парадокс советской системы - производили микросхемы милионными партиями, все за ними охотились, но достать было тяжело, а щас эти милионные партии на складах валяются нах никому не нужные и распродаются за копейки и даже при этом никто не берет. Еще лет через 10 это все на помойке окажется и гнить ржаветь будет ... Вот уж действительно дедушка Ленин разложился на плесень и на липовый мед..
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby yorgee » 03 Apr 2008, 11:24

В советской системе много чего пародоксального было, да и в нынешней не меньше..
yorgee
 
Posts: 60
Joined: 01 Nov 2007, 08:31
Group: Registered users

Postby KOE » 25 Apr 2008, 18:30

По поводу http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=130835&postcount=5

Вот выклал с качеством получше http://pentagon.nedopc.com/01.djvu

Между прочим, аффтар сего чуда, каторый виликей и ужосный, кроме убогих схем в postscript формате, на которых номиналы даже не проставлены, ваще ничего не дал. Но добрые люди помогли. Мне с радиотехническим образованием, в общем-то не проблема самому заново просчитать все номиналы, либо интуитивно догадаться что и как, но в лом.

Есть еще более качественный скан, 300dpi, где каждая вмятинка на листе бумаги видна, но он весит многовато, я думаю, что и так вполне читабельно.
Last edited by KOE on 25 Apr 2008, 18:41, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 02 May 2008, 15:36

Чего-то у меня zx-next работать не хочет. Подрубил его сегодня к монитору и вижу растр только и более ничего. Без ПЗУ матрас есть, вроде даже на правду похожий...
ПЗУ с бейсиком-48 не запускается, остается черный экран с белым бордюром, красные полосы пропадают/снова появляются итд. Видимо, тест ОЗУ не проходит.

Придется теперь сидеть с осциллом и смотреть прохождение всех адресов на мультиплексоры и затем в память... Похоже, что дело в этом, т.к. видепроцессорная часть работает как надо, с шиной данных проблем тоже нет вроде бы, хотя хз. Порты тоже функционируют.

Блин, как же лень сидеть и ковырять всякое г осциллографом...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby нолька » 03 May 2008, 05:12

а ты тест прошей (выкладывал тут не так давно)
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 03 May 2008, 10:53

Дайте директлинк на тест (желательно для 48к), который бы моргал бордером, пищал в пищалку и тестил память.
Прощупал осциллом ВСЮ плату, криминала не нашел.

НО! Пока ковырялся, нашел на плате некоторое количество ошибок, которые говорят о том, что плата просто тупо перерисовывалась заново с оригинала, с которого были выкушены все компоненты. Я подозреваю, что где-то закралась еще одна такая ошибка (типа не тот адресный сигнал не туда подключен, пропущено переходное отверстие и т.д.). Я скурпулезно все не изучал и не сверял со схемой, разумеется, просто тыркался осциллом в поисках залипов/обрывов в надежде найти оные, но, похоже, тут проблемы более серьезные.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests

cron