Измывался надысь над КТ315

Postby KOE » 19 Apr 2008, 23:35

Все-таки рулезная вещь КТ315. Сегодня слегка над ним поизмывался. Пропустил через него ток порядка 0.5 А (случайно, конечно, не подумайте, что я изверг). Бедняга весь перегрелся, из него пошел дым, закипел (!!!) корпус, но ОН ОСТАЛСЯ ЖИВЫМ. А все говорят, что КТ315 ненадежные... Врут.

8317966.jpg
8317966.jpg (40.12 KB) Viewed 11316 times
Last edited by KOE on 19 Apr 2008, 23:35, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 20 Apr 2008, 20:41

KOE wrote:но ОН ОСТАЛСЯ ЖИВЫМ

h21ы даже не поменялся? smile
Last edited by lvd on 20 Apr 2008, 20:41, edited 1 time in total.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 20 Apr 2008, 23:02

lvd wrote:h21ы даже не поменялся?


Поменялся, конечно (хотя не мерял). h21э жуткий параметр, зависящий буквально ото всего - и от режима по постоянному току, и от температуры...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 21 Apr 2008, 01:56

KOE wrote:Поменялся, конечно (хотя не мерял). h21э жуткий параметр, зависящий буквально ото всего - и от режима по постоянному току, и от температуры...


Ага, и от степени проправленности кристалла от тока 0.5А =)
У тебя негодный игзымбляр был. У меня вот от такого тока они тут же отгорали от выводов =)
А вот КТ3102 (мегарулез форева) от 0.5А греюцо как печки - но пофиг им всё.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 21 Apr 2008, 18:03

lvd wrote:от 0.5А греюцо как печки


А корпус не плавится? Ато 315 аж закипел, вонищи было .. жуть.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 09 Jun 2008, 08:25

вот ещё мнение об несовецком отечественном производителе: http://www.inp.nsk.su/~kozak/start.htm

Почему я избегаю использовать отечественные компоненты в своих разработках? Потому что имею печальный опыт, как свой, так и моих коллег.
В 2000-м году (период экономии) в маломощном преобразователе напряжения я использовал транзисторы КТ972. Замечательные транзисторы, с гарантированным временем рассасывания. Но┘ В 2001 году старые запасы закончились, а на свежекупленых транзисторах классические схемы не работали. Новые транзисторы имели большее напряжение насыщения и очень большое время выключения. Поговорив с коллегами, применявшими аналогичные схемы, я узнал что у них те же проблемы и они разыскивают старые блоки, чтобы снять оттуда транзисторы советского периода. С тех пор я использую импортные DC-DC преобразователи. Моя любимая серия DCP02 от Burr-Brown. И коллегам советую.
В одном из блоков понадобилось выдать токовый импульс. Беру схему из старого блока (от 1984 года) с транзистором КТ3117 (он мне очень нравился). Картина та же. Пока расходовал старые запасы- все было хорошо. Естественно, на этом транзисторе в свое время я выдавал КАМАК строб (200 нс и 100 мА), а сейчас-то всего-то 10 мА для раскачки следующего транзистора. Через некоторое время старые запасы закончились и мне купили новые. Схема перестала работать. Я попросил снабженцев сделать несколько мелких покупок у разных продавцов. После этого собрал стендик и проверил по паре десятков транзисторов из каждой партии (и из старых запасов). Время выключения у новых (не советских, а российских) транзисторов в каждой партии имело небольшой разброс, но сами партии имели это время в 5, в 15, в 30 раз больше, чем транзисторы советского периода. Для текущего выпуска блоков подошла лучшая партия, а чтобы впредь не заниматься изучением того, что мне подсовывает родной производитель, я просто купил много импортных транзисторов. Из любопытства проверил- в соответствии с их datasheet.
Теперь про микросхемы. В выходном регистре я заложил отечественные АОТ128. При тестировании произведенных блоков примерно процента 3 этих оптронов приходилось скусывать. Наверное, я бы еще долго терпел, но наши снабженцы сказали, что требуемую букву (АОТ128Д) не только очень трудно купить, но она еще и заметно дороже импортных 4N35. Я согласился на замену. С тех пор уже несколько сотен мне запаяли, но ни одного оптрона менять не пришлось.
В одной разработке коллеги решили поддержать отечественного производителя и заложили в схему операционные усилители 544УД сколько-то. Ну, как водится, какой-то процент при наладке блоков пришлось скусить, но остальные вроде работали. Примерно через год они начали сыпаться. А блоки с этими операционниками стояли в Корее. Пришлось командировать монтажников, чтобы они все подряд отечественные усилители заменили на импортные.
Ну и самый забавный случай из практики моих коллег. На плате стояло несколько микросхем 561ТМ2. После подачи питания, несколько минут плата как-то работала, но через эти несколько минут все микросхемы 562ТМ2 разогрелись и перестали работать. Разработчик скусил все микросхемы, но ставить новые из своих запасов не решился. Пошел по коллегам, нашел микросхемы из других закупок, попробовал┘ То же самое. Нашел еще из одной закупки. То же самое. После этого пришлось срочно закупать импортные. Но самое забавное, это то что эти микросхемы (с описанным дефектом) уже попали в несколько заказов и еще год после этого кому-то выдавали из производства блок, который было бессмысленно включать, не сменив эти микросхемы.
В принципе я могу вспомнить и еще несколько подобных историй с отечественными компонентами. Лично я ТАКОГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ поддерживать не собираюсь. Сейчас в цикле проектирования у меня появилась еще одна фаза- проверка, не осталось ли что-нибудь отечественного на плате. Пока терплю только резисторы МЛТ. Этого же и всем советую. Если хочется поддержать отечественного производителя, то просто пошлите им денег, но не берите их продукцию.
Last edited by Black_Cat on 09 Jun 2008, 08:28, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby lvd » 09 Jun 2008, 08:58

Грецо начинали... Видимо, розрабочег ДУРО, и у него они хором от чего-то защёлкивались. Хотя в целом готов согласицо.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 09 Jun 2008, 09:38

мне ещё не пришлось столкнуться с российскими полупроводниками, но то, что они по качеству уступают советским уже напрягает.. просто хотелось бы знать - это повсеместное явлеие, или чем-то ещё можно пользоваться российским?
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby lvd » 09 Jun 2008, 10:21

Black_Cat wrote:мне ещё не пришлось столкнуться с российскими полупроводниками,

И не столкнёшься, уверен.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Yellow_Rat » 09 Jun 2008, 12:51

Да нармально качетсво, другое дело не совсем адекватные цены и то, что многое из того что счетается отечественным является перемаркированным китаем.
Yellow_Rat
 
Posts: 51
Joined: 01 Jun 2008, 16:00
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 36 guests

cron