Scorpion ZS 256 (проблемы с DRAM) (Проблемы с DRAM при сбросе на scorpion и других клонах)

Postby lvd » 12 May 2008, 21:19

[offtopic]
верите ли, бляккат - единственный персонаж, которого мне хочется цинично и демонстративно, со всей жестокостью зобанеть...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 12 May 2008, 21:26

[offtopic]
на то полагаю есть веские причины? изложи, мож я приму твои пожелания к сведенью и тем облегчу тебе существование, я ж не изверг
Last edited by Black_Cat on 12 May 2008, 21:42, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby deathsoft » 12 May 2008, 21:47

Black_Cat wrote:2) Память, судя по всему импортная = быстрая => более жручая по питанию => больше шумит. Кроме того там где отечественная память просто не успевала переключиться - эта прекрасно успевает, и если раньше медленная память не ловила выбросы шума по питанию на шине адреса при ресете, то даже если предположить что их и не стало больше - новая память их уже ловит!


Выбросы и шумы по питанию везде одни и теже, контролировалось это с помощью цифрового осциллографа. Повторяю еще раз - процессор и пзу - вынуты вообще - работает лиш один ВК на чтение из памяти, во время процессорных тактов - на входы адреса памяти - не подано ничего - мультиплексоры эти были отпаяны. Импортная память - просто засирает квадратиками экран.

Абсолютно в том же корпусе с темже БП - моя плата скорпиона (желтая) работает прекрасно и память не глючит - ибо есть золотое правило - работает - НЕ ЛЕЗЬ ТУДА СВОИМИ КРИВЫМИ РУКАМИ (это не к БК относится, а к любому кто пытается засунуть свои руки в рабочий девайс). (я правда свою плату починил - пропаяв все непропаи, но там была совсем другая история)
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 12 May 2008, 22:35

Black_Cat wrote:Вполне возможно что его просто не могут надлежащим образом зафиксировать, по вполне объективным причинам - невозможность засинхрить непериодический процесс, недостаточная полоса пропускания осцигляда, отсутствие запоминающего осцигляда и т.д.


Шумы все здравомыслящие люди измеряют не осциллоглядом, а спектроанализатором. Ибо решающее значение имеет спектральная плотность мощности шума, а не его отдельная реализация во времени, которых может быть несчетное множество. БПФ, используемое в попсовых цифровых осциллах (а-ля тектроникс) здесь не всегда годится, к сожалению, т.к. для серьезных измерений шума им чувствительности не хватает (т.е. собственные шумы измерителя зачастую здорово портят картину).
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 12 May 2008, 22:51

Для практического измерения в спектруме - годится просто - измерение напряжения питания через закрытый вход осциллографа (через кондер последовательный) на максимальной чувствительности - откуда видно и состав помех и их амплитуду. Конкретное распределение шума по частотам особо не интересно, это всетаки не отладка приемно/передающей аппаратуры.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 12 May 2008, 22:55

Black_Cat wrote:Теперь про погоду на Марсе, или о достоверности измерений уровня шума. Не факт всёж что шума нет или не стало больше. Вполне возможно что его просто не могут надлежащим образом зафиксировать, по вполне объективным причинам - невозможность засинхрить непериодический процесс, недостаточная полоса пропускания осцигляда, отсутствие запоминающего осцигляда и т.д.

Синхрить ничего не надо - запиминающий осциллограф делает выборку на 4096 точек с частотой дискретезации до 50МГц, уровень помех составляет около 20мВ
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 12 May 2008, 23:04

deathsoft wrote:Для практического измерения в спектруме - годится просто - измерение напряжения питания через закрытый вход осциллографа (через кондер последовательный) на максимальной чувствительности - откуда видно и состав помех и их амплитуду. Конкретное распределение шума по частотам особо не интересно, это всетаки не отладка приемно/передающей аппаратуры.


И все же спектрограмма несет больше информации. Распределение шума по частотам как раз очень интересно, оно дает возможность моментально выявить основные источники шума, дающие наибольший вклад в общую картину.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 26 May 2008, 02:42

Господа любители Скорпиона, не копал ли кто ПЛМку скорповой мультикарты? Интересуют адресные разряды портов. Теоретичечки я могу предположить что там, но интересует что там в действительности.
Last edited by Black_Cat on 26 May 2008, 03:34, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby KOE » 26 May 2008, 08:44

Скорпион не выпускал мультикарт. По крайней мере девайсов с таким названием.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 26 May 2008, 11:31

Black_Cat wrote:Господа любители Скорпиона, не копал ли кто ПЛМку скорповой мультикарты? Интересуют адресные разряды портов. Теоретичечки я могу предположить что там, но интересует что там в действительности.

Смотри на ГЯФ ветку "SMUC на дискретах", там спенсор кидал раскладку всех портов (и какие адресные сигналы юзаются).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 29 guests

cron