Пара вопросов.

Postby KOE » 02 Feb 2009, 20:29

robat_e wrote: Пробовал ставить емкости, мотать наугад дросселя на ферритовом кольце, помогает слабо.

Во-первых, на какой частоте идут наводки? Изходя из этого надо выбираьт параметры емкостей и индуктивностей фильтра.
Во-вторых, если БП импульсный, то преобразование в нем, как правило, идет на частотах порядка сотен килогерц, его наводки ты не услышишь, хотя и пользы от них не будет.
В третьих, наводки могут быть не только по питанию. Может быть наводка на вход усилителя (особенно если у него высокое входное сопротивление (десятки кОм и выше)). Определить такую наводку легко - закорачиваешь вход усилителя (прямо на плате, без кабелей) и если помехи исчезают - значит это оно и есть. Такие наводки можно попытаться убрать экранированием, или если не помогает, введением небольшой емкости параллельно его входу. Номинал должен быть таким, чтобы не сильно заарезать полосу и при этом убирать наводки. Естественно, это нечто вроде сарая с пристройками, но когда речь не идет о высоком качестве, такой вариант тоже возможен.
В четвертых, наводки могут быть электромагнитного характера и наводиться на чувствительные элементы первых каскадов усилителя. Тут помогает только экранировка и выбор правильной ориентации самого усилителя в пространстве (при котором наводки будут минимальны).
Last edited by KOE on 02 Feb 2009, 20:34, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 02 Feb 2009, 20:45

KOE wrote:Во-вторых, если БП импульсный, то преобразование в нем, как правило, идет на частотах порядка сотен килогерц, его наводки ты не услышишь, хотя и пользы от них не будет.

Ну например у меня в комповом блоке питания из за видяхи просадки по питанию идут с частотой единиц - десятков герц - просадки 100-200мВ, особенно когда 3Д ускорение включается. Отфильтровать такое можно только дополнительным линейным стабилизатором на более низкое напряжение, например из 12В сделать 9В. Либо нужен дроссель как в ламповом приемнике на стальном сердечнике - размером с кулак.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby jdigreze » 03 Feb 2009, 11:26

У меня усил за имением лени питается от компа. Наводки в большинстве своем как раз по входу усила. По питанию практически не очучаится, хотя на большой громкости порой слышно. Мне пофиг, я щас на ухо стал слаб, а у остальных домочадцев со слухом вообще никак.
ЗЫ: Эх... щас был транзитом мимо музыкального отдела, гитару себе хочу.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby krb » 03 Feb 2009, 14:41

jdigreze wrote:Мне пофиг, я щас на ухо стал слаб, а у остальных домочадцев со слухом вообще никак.


а чо это так? заболели все разом глухотой?
мои смешные звуки избавят вас от скуки
User avatar
krb
дядька
 
Posts: 694
Joined: 21 Oct 2006, 15:47
Group: Registered users

Postby lvd » 03 Feb 2009, 15:31

robat_e wrote:но по питанию идут такие наводки.

От компового БП или от компового БП вместе с компом? Во 2 случае на водке и от компа могут струячить. А если БП один сам по себе и наводки, то в топку такой бп. Купить нормальный дорогой (где на фильтрах не сэкономлено). От нормальных БП я на водок не слышал.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 03 Feb 2009, 15:36

deathsoft wrote:Ну например у меня в комповом блоке питания из за видяхи просадки по питанию идут с частотой единиц - десятков герц - просадки 100-200мВ, особенно когда 3Д ускорение включается. Отфильтровать такое можно только дополнительным линейным стабилизатором на более низкое напряжение, например из 12В сделать 9В. Либо нужен дроссель как в ламповом приемнике на стальном сердечнике - размером с кулак.


Вообще тут к правильной мысли идут. Нормальный УМЗЧ нестабильное питание вполне себе терпит, тем более единицы-сотни герц. Вон, любой дуромощный УМЗЧ питают от банального трансформатора и выпрямителя. С пульсациями. И ничего. Вот если пульсации на частотах в сотни-тысячи килогерц, то это да, не каждый стерпит. Но если такие есть, да сильные, то БП очевидно фтопку.

PS: если на выходе компового БП пульсации на уровне единиц-сотен герц - его тоже фтопку.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 03 Feb 2009, 15:56

lvd wrote:PS: если на выходе компового БП пульсации на уровне единиц-сотен герц - его тоже фтопку.

Поставь мощную видяху и посмотри при запуске 3Д какой там провал напряжения (ток потрбления видяхи увеличивается скачком с единиц ампер др десятков).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 03 Feb 2009, 15:57

lvd wrote:Вон, любой дуромощный УМЗЧ питают от банального трансформатора и выпрямителя.

И конденсаторы там в выпрямителе стоят по 10000 мкФ по несколько штук (даже в совковом усилке 78го года стояло 2 здоровенных кондера по 10000 мкФ).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby robat_e » 03 Feb 2009, 15:58

Конфетку получает КОЕ, потому-что первый ответил. Конечно наводки не по питанию, а по входу. Но на всякий случай собрал такую херню (см. рис.1). Теперь, для проведения дальнейших изысканий, надо либо усилок с работы домой тащить, либо комп на работу. А, еще я точно помню, что наводки были слышны от работающего винта.

рис.1
1969051.png
1969051.png (1.7 KB) Viewed 9571 times
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby deathsoft » 03 Feb 2009, 18:26

robat_e wrote:А, еще я точно помню, что наводки были слышны от работающего винта.

Еще от мыши наводки бывают, крутишь колесо на скролере в винде, а в наушниках звук как будто спектрум грузится.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests

cron