Разводка офигенно громоздких плат (Автороутер выбираем)

Postby CHRV » 17 Jun 2008, 13:35

lvd wrote:Ну а я наоборот, заипываюсь целиться 0805 на площадки под них. А тут тыктык и припаял. А насчёт дорожек - они же под маской... Хотя хз.

Вот именно
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby нолька » 17 Jun 2008, 19:06

+1 к 1206
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 17 Jun 2008, 22:14

CHRV wrote:Наверно у всех есть свойство поливать все что сделано не тобой, а жаль немного уважения не помешало бы. Тебе хорошо ты молодой, зрение еще живое, а мне даже надписи на 805 различать сложно без сильного освещения. Я поэтому предпочитаю паять 1206. И самое главное иметь возможность паять и то и другое и не заморачиваться с покупкой деталей.


Намек был на то, что если пытаешься сделать универсальные площадки, то надо их делать таким образом, чтобы расстояние между внутренними границами соответствовало стандартизованному для типоразмера 0805, а длина и ширина соответствовала типоразмеру 1206. В НГС длина и ширина кое-как подогнаны под 1206, а зазор со внутренней стороны близок к нужногму для 1206 и меньше нужного для 0805, иными словами, ахтунг. Кроме того, если проводишь дорожку под чип-элементом, то надо делать это таким образом, чтобы его металлизированные участки на нее не наезжали. Если надеешься на изоляцию маской - то это ахтунг №2, маску ногтем процарапать можно, если приложить некоторые усилия, про царапание керамикой (корпусом чип-компонента) вообще молчу.

Не надо думать, что это проявление неуважения, просто раньше (года два назад) я много занимался на работе обезглючиванием всяких подобных залетов. Насмотрелся на это все в таких количествах, что в пору мемуары писать.

По поводу 1206 и т.д. Объясените мне, зачем люди используют чип-элементы. Я наивный, думаю, что во-первых, для сокращения объема, во-вторых, для увеличения технологичности за счет упрощения монтажа (не нудно выводы изгибать и откусывать). Так если ставить заведомо большие размеры, то первое не имеет смысла, а если еще и прицеливаться - то и второе смысл теряет. Мне проще выводы откусить.
Last edited by KOE on 17 Jun 2008, 22:24, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CHRV » 17 Jun 2008, 23:42

Вообщем я лох позорный пойду убьюсь ап стену sad
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby Romanich » 18 Jun 2008, 02:33

сам когда-то занимался подобным онанизмом...

сейчас всё проще - на работе могу купить 0805 любого номинала
[url]Прославился тем, что на аватаре[/url]
Romanich
долбоёб-гумасек
 
Posts: 1084
Joined: 22 Nov 2007, 15:12
Group: Registered users

Postby KOE » 18 Jun 2008, 08:05

По поводу трудно купить - не верю. В Москве можно купить почти любую smd россыпь. И стоит копейки. А 'собираем из того, что есть под рукой' - я считаю, что так можно делать в одном экземпляре, либо просто опытный вариант. Но если речь идет о больших количествах, то надо делать список и идти с ним в магазин.
Last edited by KOE on 18 Jun 2008, 08:06, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CHRV » 18 Jun 2008, 09:19

KOE wrote:По поводу трудно купить - не верю. В Москве можно купить почти любую smd россыпь. И стоит копейки. А 'собираем из того, что есть под рукой' - я считаю, что так можно делать в одном экземпляре, либо просто опытный вариант. Но если речь идет о больших количествах, то надо делать список и идти с ним в магазин.

У меня в отличие от Вас нету времени мотаться по магазинам, я еду на митьку и покупаю то что есть. В ваших чупачупсах смд резистор стоит 8руб - это называется типа за копейки чтоли.
На работе я тоже пайкой не занимаюсь, вообщем кому не нравится пусть идут на йух и делают так как им нравится, задолбало безпочвенное нытье! cool
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby KOE » 18 Jun 2008, 10:03

CHRV wrote:У меня в отличие от Вас нету времени мотаться по магазинам


У меня тоже. Есть конторы, куда можно заслать список, потом в удобное время заехать и забрать.

CHRV wrote:задолбало безпочвенное нытье!


Вовсе не нытье и не безпочвенное. Если ты заинтересован в развитии проекта, то, наверняка, не откажешься от конструктивной критики и учтешь ее в дальнейшем. Если ответ 'сам дурак, иди нахуй' - значит ты же сам в первую очередь не хочешь развивать и улучшать проект. Грубо говоря, мне похуй, какие там компоненты стоят, 1206 или не 1206. Я указал на возможные глюки, которые вполне могут проявиться. Не сегодня - так завтра. Ты же сам себя в тупик поставишь. Будешь часами сидеть и выискивать закоротки. Тебе свое время на это не жалко?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CHRV » 18 Jun 2008, 10:50

KOE wrote:Вовсе не нытье и не безпочвенное. Если ты заинтересован в развитии проекта, то, наверняка, не откажешься от конструктивной критики и учтешь ее в дальнейшем. Если ответ 'сам дурак, иди нахуй' - значит ты же сам в первую очередь не хочешь развивать и улучшать проект. Грубо говоря, мне похуй, какие там компоненты стоят, 1206 или не 1206.

Эти площадки использовались при разработке Пал кодера которых я уже продал за наверно две сотни - ни одной проблемы с контактами не было (хотя паяеца туда все что под руку попадется и 805 и 1206).
Во вторых мне УДОБНО паять на такие площадки и 1206 и 805 (и ЛВД кстати тоже сказал что удобно), может у меня руки нестандартные или прицел телескопический, незнаю. Ну а если мне удобно , зачем я буду делать как КОЕ хочется - он чтоли паять платы будет? Именно по этой же причине считаю слив нытьем или просто желанием выпендриться или уесть - а это хороший повод послать на йух. Вот такой я негодяй и нежелатель развивать проекты. Кстати ты наверно досих пор паяльником пользуешся, у тебя ДР то когда?

З.Ы. плата всеравно будет редезайнитца, если хо пришли свой футпринт для универсальных площадок.

З.З.Ы. По поводу дихалта че решать бум, мне за тобой заехать, я предполагаю очень рано из москвы рвануть, где нить в четыре утра.

З.З.З.Ы. Забери совецкие транзисторы, большие они отчень!
Last edited by CHRV on 18 Jun 2008, 10:52, edited 1 time in total.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby KOE » 18 Jun 2008, 12:36

CHRV wrote: Именно по этой же причине считаю слив нытьем


ну ладно, прекращаю ныть.

CHRV wrote: плата всеравно будет редезайнитца, если хо пришли свой футпринт для универсальных площадок.


У меня такого нету. Есть отдельные для 0805 и 1206.

CHRV wrote:Кстати ты наверно досих пор паяльником пользуешся, у тебя ДР то когда?


за день до дихальта biggrin Кстати, есть идея устроить по этому поводу шашлыкенг и бухаленг в НиНо.

CHRV wrote:По поводу дихалта че решать бум, мне за тобой заехать, я предполагаю очень рано из москвы рвануть, где нить в четыре утра.


можно, но пока хз, меня напрягли в приемной комиссии работать с абитуриентами, как с расписанием будет узнаю позже.

CHRV wrote:забери совецкие транзисторы, большие они отчень!


заберу.
Last edited by KOE on 18 Jun 2008, 12:41, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests

cron