Ламосхема (кто ещё ламовее придумает?)

Postby lvd » 22 May 2008, 11:20

6287032.png
6287032.png (4.94 KB) Viewed 14563 times


Типа, драйвер комплементарных ФЕТов с размахом +5..-5 в, управлением от МЦУ.
Задача была - разумная и ограниченная сила тока в обе стороны, избежание насыщения транзисторов.

Интересно, работать будет?... =))))
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 22 May 2008, 12:44

Где ты мосфеты комплиментарные щас найдешь? их сто лет не делают.
Если нужны драйверы для источника питания - бери готовые IRxxxx там есть драйверы верхнего и нижнего плеча. Есть драйверы полумоста. Но они все для n-канальных мосфетов.
Last edited by deathsoft on 22 May 2008, 12:45, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 22 May 2008, 21:35

lvd wrote:Типа, драйвер комплементарных ФЕТов с размахом +5..-5 в, управлением от МЦУ.Задача была - разумная и ограниченная сила тока в обе стороны, избежание насыщения транзисторов.


Правильно ли я понял, что на выходе надо либо +5, либо -5, с управлением от контроллера с кмоп - выходом? Если да, то я бы сделал так:
3237964.jpg
3237964.jpg (20.19 KB) Viewed 14563 times

Идея простая. Если на входе схемы 1, то полевик закрыт, ток течет через нижний эмиттерный повторитель, ограничивается номиналом R2. Если на входе 0, открывается полевик, ток течет через верхний транзистор, ограничивается номиналом R1. Недостатки: нужен полевик с p-каналом и изолированным затвором, а транзисторы в эмиттерных повторителях взять такими, чтобы Uбэ обр > 5 В.
И еще. На выходах будет не точно +_ 5 В, а (+_ 5 В _+ 0.7 В).

deathsoft wrote:мосфеты комплиментарные щас найдешь


Недавно что-то где-то видел (на уровне датого шыта). В магазинах не искал.
Last edited by KOE on 22 May 2008, 21:38, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 22 May 2008, 23:08

deathsoft wrote:Где ты мосфеты комплиментарные щас найдешь? их сто лет не делают.

Да ты гонешь... Причём очень сильно.

Пара примеров:
IRF540n и IRF9540n - делаюцо до сих пор

IRLML2402 и IRLML6302 - те, что я уже закупил.

примечание для буквоедов - я не УМЗЧ делаю, мне степень зеркальности характеристик по кувалде, просто нужно Н и П-чанальные, не особо мощные (а те, что купил - и так с огромным запасом).


Если нужны драйверы для источника питания - бери готовые IRxxxx там есть драйверы верхнего и нижнего плеча. Есть драйверы полумоста. Но они все для n-канальных мосфетов.


Вот именно, что никаких источников питания нет. Мосфет - низкоомный резистор, который ещё можно вкл-выкл. smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 22 May 2008, 23:18

KOE wrote:Правильно ли я понял, что на выходе надо либо +5, либо -5, с управлением от контроллера с кмоп - выходом? Если да, то я бы сделал так:


Мля, гениальная схема! biggrin biggrin Мне в голову не приходило разорвать пушпульный повторитель таким образом =) Вощем, зочод, ну и плюс трабла обратного БЭ.

ЗЫЖ кздаде, верхний транзистор меняется на диод smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 23 May 2008, 02:27

lvd wrote:Мосфет - низкоомный резистор, который ещё можно вкл-выкл. smile

Мосфеты которые ты привел в примере - работают только в ключевом режиме (посмотри крутизну характеристики, она за тысячу переваливает), никакого управляемого резистора из таких транзисторов не выйдет. Транзисторы из которых делаются управляемые резисторв - должны работать в линейном режиме (такие же как раньше юзались в УМЗЧ), но их уже сто лет не выпускают, а раньше были пары 2SJxxx 2SKxxx, номера уже не помню.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 23 May 2008, 03:33

Вот еще можно так сделать (тут все транзисторы одинаковые n-канальные, правда нужен стабилитрон на 5В, на диоды в транзисторах - забить, это у меня просто картинки транзисторов от блока питания с защитными диодами)
8579004.png
8579004.png (2.52 KB) Viewed 14563 times
Last edited by deathsoft on 23 May 2008, 03:37, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 23 May 2008, 07:51

deathsoft wrote:Мосфеты которые ты привел в примере - работают только в ключевом режиме (посмотри крутизну характеристики, она за тысячу переваливает), никакого управляемого резистора из таких транзисторов не выйдет.


А вот выйдет. Крутизну можно и уменьшить, введя оос по напряжению. Один лишний резистор.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 23 May 2008, 11:17

KOE wrote:А вот выйдет. Крутизну можно и уменьшить, введя оос по напряжению. Один лишний резистор.

При работе в линейном режиме такие транзисторы тутже сгарают от теплового пробоя (при нагреве у транзистора меняется крутизна и другие параметры), для работы в линейном режиме нужна схема управления с операционником.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 23 May 2008, 12:51

deathsoft wrote:При работе в линейном режиме


Что такое 'линейный режим'? Термин слышу впервой. У ПТ 3 основных режима: активный (пологая облать выходных характеристик), режим, при котором рт находится в крутой области выходной характеристи (не знаю названия), режим отсечки.
Я так понял, что под 'линейным' подразумевается 'активный'?

deathsoft wrote:При работе в линейном режиме такие транзисторы тутже сгарают от теплового пробоя


Интересно, как он сгорит, если я ограничил и Iс и Uзи путем введения элемента ООС. Причем можно двумя способами сделать.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests

cron