AY output

Postby lvd » 31 Oct 2008, 15:20

Нешарящим аффтарам рекомендуется ознакомиться с портами в мцс-51.
В АУке такая же идеология, за исключением, может быть, стронг пулапов на фронте.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 31 Oct 2008, 20:49

lvd wrote:рекомендуется ознакомиться с портами в мцс-51

у AY в оличие от MSC51 как понимаю нет сигнала чтения информации из защёлки, да и я спрашивал конкретный ответ, а предполагать как и чё я и сам могу, но хотелось-бы чтоб мои предположения подтвердил ещё кто-то, кто ковырялся с AY, меня интересует подтверждение предположения что информация на выходах внешних портов AY сохраняется и после прекращения его выборки и в YM2203 всё происходит так-же?
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby jdigreze » 01 Nov 2008, 06:26

Black_Cat, ты бы лучше проверил на реале, чем по даташитам рыться. Кста в мцс51 р0 без пулапа вроде как, да и вообще отличия есть между р0, р1/2 и р3. мцс51 успешно читает не защелку, а внутренние регистры портов когда порт в состоянии вывода инфы, см. рег. рсоп. Если не забуду, спешл фо ю, гляну на реале хранит стэйт или не хранит.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 01 Nov 2008, 11:59

jdigreze wrote:Black_Cat, ты бы лучше проверил на реале, чем по даташитам рыться. Кста в мцс51 р0 без пулапа вроде как, да и вообще отличия есть между р0, р1/2 и р3. мцс51 успешно читает не защелку, а внутренние регистры портов когда порт в состоянии вывода инфы, см. рег. рсоп. Если не забуду, спешл фо ю, гляну на реале хранит стэйт или не хранит.


мцс51 читает внутр. рег для команд RMW, а для просто чтения порта - читает состояние выходов, вроде. Давно не ковырялся.
АУ читает состояние выходов. На вывод ноль - сильный, 1 - слабая, её может перетянуть внешнее ус-во. Если кто и сейчас не понял, я не виноват smile
Как в 2203 - не знаю, не проверял, ибо вхуй не впилось.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 01 Nov 2008, 21:35

lvd wrote:Если кто и сейчас не понял

а что скажешь по поводу сохранения информации на внешних выходах портов AY и после прекращения его выборки? Т.е. сам внутренний регистр не переходит сдуру в состояние "1" после снятия выборки?
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby TS-Labs » 29 Jun 2012, 01:38

В анрыле есть опция, касающаяся АУ:
Bus Reaction: YM2149F/AY-3-89-xx
Вопрос №1: что эта обция делает?
В сорцах анрыла различается только реакция при выбранном 2203. АУ и УМ не различаются.
Вопрос №2: можно ли на железе программно различить АУ и УМ?
(книксен)
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Postby нолька » 29 Jun 2012, 04:32

можно.у AY из верхних портов читается нечто (вроде то что пишется), а у YM строго ФФ
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby TS-Labs » 29 Jun 2012, 09:23

Исследования показали следующее.
АУ делает &0x0F номеру регистра поэтому для него что рег 00, что рег 16 - один хуй.
УМ различает реги 0-15 и >15. На последние - выдает 255.
Апдейт про анрыл. В процедуре чтения чипа ничего такого нет, потому и не видно разницы. Зато вот:
Code: Select all
void SNDCHIP::select(unsigned char nreg)
{
   if (chiptype == CHIP_AY) nreg &= 0x0F;
   activereg = nreg;
}
TS-Labs
 
Posts: 1150
Joined: 19 Apr 2010, 10:10
Location: Wildest West
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 26 guests

cron