дсп

Postby deathsoft » 06 Aug 2008, 11:32

В эмиттерном повторителе - ничего не будет. Еще обрати внимание на линейность характеристики кт827, подозреваю, что характеристика очень далека от линейной, и в ТУ не зря пишут область применения транзистора, усилители, либо ключи импульсных БП.
Last edited by deathsoft on 06 Aug 2008, 11:35, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby jdigreze » 06 Aug 2008, 11:35

Читал как-то на досуге хихов лет этак 5 назад. Для меня, как чайника от электроники, вполне нормальная книженция, много конечно нет, посему периодически лезу в книжечки по ТОЭ.

По поводу "ихнее vs наше" (совсем имхо): у них по большей части элементная база как раз расчитана на таких чайников как я, т.е. читавших хихов, не более. Т.е. чтобы не надо было искать решения по согласованию элементов. Потому и схемы у них проще, элементов меньше.

Это я сейчас начинаю вкупаться в некоторые тонкости, но до вылезания с уровня чайника мне еще до пенсии теорию вкуривать. :-D
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 06 Aug 2008, 11:39

deathsoft wrote:В эмиттерном повторителе - ничего не будет.


Почему же ничего не будет, ты утверждаешь, что кт827 сразу сгорит от теплового пробоя в активном режиме. Я утверждаю, что в эмиттреном повторителе кт827 будет работать в активном режиме. И не сгорит от теплового пробоя. Более того, я утверждаю, что он не сгорит и в схеме с ОЭ, и даже в схеме ОБ.

deathsoft wrote:Еще обрати внимание на линейность характеристики кт827, подозреваю, что характеристика очень далека от линейной,


Транзистор, как и любой прибор, в котором есть p-n переход, принципиально нелинейное устройство. Но тем, кто читает хиха и в жизни о p-n переходе не слыхивал, этого никогда не понять.
Last edited by KOE on 06 Aug 2008, 11:41, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Aug 2008, 11:39

KOE wrote:Ты мне лучше на такой вопрос ответь. Вот эмиттерный повторитель. Схема со 100% ООС по напряжению. Транзистор работает в активном режиме. Что, если я соберу эмиттерный повторитьель на кт827, он сразу умрет от теплового пробоя что-ли?

А ты лучше на нем схему с ОЭ собери и без обратной связи, и посмотри - что будет. Например простейшую, в базу потенциометр, в коллектор нагрузку.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 06 Aug 2008, 11:42

deathsoft wrote:А ты лучше на нем схему с ОЭ собери и без обратной связи,


А что от введения обратной связи он уже не в активном режиме будет?

deathsoft wrote:и посмотри - что будет. Например простейшую, в базу потенциометр, в коллектор нагрузку.


И что будет, ты всеьез считаешь, что он сгорит от теплового пробоя?
Last edited by KOE on 06 Aug 2008, 11:52, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Aug 2008, 12:01

KOE wrote:И что будет, ты всеьез считаешь, что он сгорит от теплового пробоя?

Ну а что с ним будет? Если при токе базы 100мкА, ток коллектора будет 20А да еще и Uкэ будет вольт 10 в активном режиме. (Нагрузка в коллекторе должна быть естественно низкоомной). У такого транзистора без обратной связи невозможно удержать рабочую точку в заданных границах, она будет сразу же сползать либо в насыщение либо в отсечку.

Это все равно что делать усилитель на 155ЛН1 - с обратной связью - можно, без обратной связи - нельзя.
Last edited by deathsoft on 06 Aug 2008, 12:05, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Aug 2008, 13:01

KOE wrote:Что ж тебе замечателтная кгижка хиха не помогает нгс пофиксить-то?


Внимательнее флуд читать надо. Я писал почему не помогает )
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 06 Aug 2008, 14:11

deathsoft wrote:Ну а что с ним будет? Если при токе базы 100мкА, ток коллектора будет 20А да еще и Uкэ будет вольт 10 в активном режиме. (Нагрузка в коллекторе должна быть естественно низкоомной). У такого транзистора без обратной связи невозможно удержать рабочую точку в заданных границах, она будет сразу же сползать либо в насыщение либо в отсечку.


Во первых, кто тебе сказал, что нагрузка обязана быть низкоомной? Она будет такой, какой я её сделаю. Достаточно низкоомной нагрузкой можно спалить абсолютно любой транзистор, не только кт827 и независимо от его h21э.
Во-вторых, описанным тобой способом не один здравомыслящий человек никогда не включает транзисторы в усилительные каскады. Рабочая точка не должна зависеть ни от температуры, ни от напряжения питания (в разумных пределах). Без введения ООС этого дистичь нельзя. Но т.к. в книжке хиха влияние ОС на работу усилительных каскадов подробно не рассматривается, то понятно, почему ты мне предлагаешь заняться подобной ерундой.

KOE wrote:же сползать либо в насыщение либо в отсечку.


либо-либо быть не может. Транзистор не генератор случайных событий. Сползет соответственно сдвигу проходной характеристики вследствие нагрева.
Last edited by KOE on 06 Aug 2008, 14:23, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Aug 2008, 14:44

KOE wrote:либо-либо быть не может. Транзистор не генератор случайных событий. Сползет соответственно сдвигу проходной характеристики вследствие нагрева.

Сползает в зависимости от входного напряжения (тока базы), ибо наклон характеристики практически вертикальный.
Last edited by deathsoft on 06 Aug 2008, 14:45, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 30 Dec 2008, 00:55

Щасье приволило к новому году biggrin

4235821.jpg
Last edited by KOE on 30 Dec 2008, 00:56, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 103 guests

cron