дсп

Postby lvd » 05 Aug 2008, 23:53

deathsoft wrote:Это вообще к схемотехнике мало отношения имеет, устойчивостью занимается теория автоматического управления (регулирования), там это все подробно рассмотрено для систем любой природы - не обязательно электрических.


Ты туда же, куда и КОЕ лезешь. Меня ну вот совершенно не ебёт теория автоматического управления. Мне надо чтоб опер не звенел. Так вот, читая хих, я для себя эту область знаний не прояснил до конца (это конечно же от собственного скудоумия, если что). Считаю это недостатком хиха лично для меня. Но если бы в хихе я узрел введение в ТАУ на 10 страниц, то вообще бы выкинул этот "университетский уебник". Так что в целом у хихов книжка правильная.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:54

Вот про кт827 из статей тех лет: http://radiosite.narod.ru/audio/suhov/article3.html

"Можно ли использовать в выходном каскаде транзисторы серий КТ825 и КТ827 ?
По сравнению с КТ816 - КТ819 транзисторы серий КТ825 и КТ827 обладают худшими частотными свойствами, поэтому применять их в УМЗЧ высокой верности нельзя."
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:55

lvd wrote:Но если бы в хихе я узрел введение в ТАУ на 10 страниц, то вообще бы выкинул этот "университетский уебник".

Ну а без этого - устойчивость ты не оценишь, тогда только в программах типа пспайса, по конкретной схеме и модели.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 05 Aug 2008, 23:55

KOE wrote:Ну не все, а хоть основы. Можно ведь изложить на 2-3-х страницах. Если книга претендует на звание университетского учебника.


Чтобы изложить основы п-н перехода, надо изложить основы проводимости и основы ФТТ. На 2-3 страницах? Сомневаюсь, разве что сильно на пальцах. Но тогда формулы будут с потолка взятые (чего КОЕ боится почему-то). Если ФТТ не рассказывать, это будет просто сборище (опять же взятых с потолка) формул, которые либо безжалостно поскипаются, либо будут тупо зазубрены студентами перед экзаменом.

Потому в книжке типа хиха основы п-н перехода можно писать максимум в 2-3 обздецах.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 05 Aug 2008, 23:58

deathsoft wrote:Ну а без этого - устойчивость ты не оценишь, тогда только в программах типа пспайса, по конкретной схеме и модели.


Но в хихе же оценивают как-то. Наверное, гении они.

А обычным скудоумным только и остаётся, что ТАУ зубрить.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:59

Книжка хиха описывает электронику с функциональной, а не с физической точки зрения.

Например мне все равно как внутри работает фпга, мне достаточно знать как там работает мой алгоритм с нулями и единицами, а как и какие там транзисторы внутри абсолютно все равно.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Aug 2008, 00:00

lvd wrote:Но в хихе же оценивают как-то. Наверное, гении они.

Да никак не оценивают, либо критерием найквиста, либо по ЛАЧХ линеаризованой - что дает офигенную ошибку для систем второго порядка близких к колебательным.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 06 Aug 2008, 00:04

deathsoft wrote:Да никак не оценивают, либо критерием найквиста, либо по ЛАЧХ линеаризованой - что дает офигенную ошибку для систем второго порядка близких к колебательным.


/me записал deathsoftа в офигенные знатоки устойчивости.

Может ты тоже пофиксишь мне НГС, чтоб там опер не звенел?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Aug 2008, 00:07

lvd wrote:Может ты тоже пофиксишь мне НГС, чтоб там опер не звенел?

Так кое же в какойто ветке тут писал, что пофиксил вроде?
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 06 Aug 2008, 09:34

KOE wrote:да, в активном режиме такие транзисторы не работают, посмотри ТУ на них, в активном режиме у них возникает тепловой пробой, из за того что h21э у них не 10 как у КТ818, а 100 и выше.

deathsoft wrote:"Можно ли использовать в выходном каскаде транзисторы серий КТ825 и КТ827 ? По сравнению с КТ816 - КТ819 транзисторы серий КТ825 и КТ827 обладают худшими частотными свойствами, поэтому применять их в УМЗЧ высокой верности нельзя."


Ну дык ты уж определись, пожалуйста. То ли они от теплового пробоя умрут, то ли у них частотные свойства плохие, то ли у кого-то каша в голове после прочтения всякого хиховского бреда.
Ты мне лучше на такой вопрос ответь. Вот эмиттерный повторитель. Схема со 100% ООС по напряжению. Транзистор работает в активном режиме. Что, если я соберу эмиттерный повторитьель на кт827, он сразу умрет от теплового пробоя что-ли?

lvd wrote:Может ты тоже пофиксишь мне НГС, чтоб там опер не звенел?


Что ж тебе замечателтная кгижка хиха не помогает нгс пофиксить-то?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron