дсп

Postby KOE » 05 Aug 2008, 22:42

lvd wrote:Докажи закон сохранения импульса тогда =)

Не раньше, чем ты выведешь уравнение Шредингера smile
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 05 Aug 2008, 22:48

Всё, перечисленное многоуважаемым профессором Кое ибн Жабиным, каким интересно боком к инженеру-электронщику относится? Если он не знает доказательства теоремы эээ... об эквивалентных цепях, то у него приборы работать не будут?

В Хихе есть много неясных (для меня) моментов. Например, про устойчивость оперов. Те же фильтры. Это да, недостатки.

Но вот что там нету разных глупых теорем, это преимущества. Ибо свою роль книга выполняет, даёт некий базис знаний и умений. Кому нужно - в спецлит-ре найдут и теоремы об цепях эквивалентных (хотя если эта теорема для человека не очевидна, то его за километр нельзя подпускать к паяльнику - его лучше в теоретики) и фильтры научатся делать. И даже дифуры автогенераторов писать. А про инерционные свойства каналов они прочтут в даташитах, где райз и фолл таймы даны.

Вот интересно, у вас в каком обьёме физика твёрдого тела была? Чем отличаются металлы, диэлектрики и полупроводники, сможешь рассказать (думаю, сможешь)? А пояснить 'на пальцах', откуда берётся например сверхпроводимость или сверхтекучесть? (я уже подзабыл, а тебя, интересно, вообще этому учили?) А кванты у вас были самые обычные, с атомами водорода, потенциальными ямами и прочими уравнениями шрёдингера?... Просто интересно, если уж лезть в фундаментальности...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 05 Aug 2008, 22:58

lvd wrote: даёт некий базис знаний и умений.

вот именно, что 'некий'.

lvd wrote:Вот интересно, у вас в каком обьёме физика твёрдого тела была?

В начальном, видимо.

lvd wrote: А пояснить 'на пальцах', откуда берётся например сверхпроводимость или сверхтекучесть?


не смогу.

lvd wrote:Просто интересно, если уж лезть в фундаментальности...


Я вообще-то не в физтехе учусь и специальность у меня немного другая.

lvd wrote:каким интересно боком к инженеру-электронщику относится


Я больше не инженер smile
Last edited by KOE on 05 Aug 2008, 23:01, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 05 Aug 2008, 23:12

Ну вот видишь. А говоришь, принцип работы п-н перехода и транзистора. Всё знать невозможно, и главное, НЕ НУЖНО. Потому и большая часть твоих претензий к хиху не имеет практического смысла.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:14

KOE wrote:Гон. Схемы в студию. Оригиналов и клонов.

Ну - например любые выходные каскады на 2х КТ803 вместо комплиментарных пар - которых в совке в те годы не выпускалось (78й год). Радиотехника УКУ-020, например. Сравни с западными схемами тех лет - благо интернет теперь есть и в библиотеку идти не надо.

Знание физических принципов работы п-н перехода - не дает мне ровным счетом никаких схемотехнических навыков по использованию транзистора или диода (не идеального, а именно реального).

Более того - вспоминается буржуйская поговорка - "раз вы все такие умные, то почему же вы все такие бедные".
Last edited by deathsoft on 05 Aug 2008, 23:17, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 05 Aug 2008, 23:16

KOE wrote:Не раньше, чем ты выведешь уравнение Шредингера

booze
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:19

KOE wrote:Пункт 1.05. Теорема об эквивалентном преобразовании источников (генераторов).

Это не более чем следствие закона сохранения заряда и закона сохранения энергии. Собственно как и законы кирхгофа.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:20

lvd wrote:Например, про устойчивость оперов

Это вообще к схемотехнике мало отношения имеет, устойчивостью занимается теория автоматического управления (регулирования), там это все подробно рассмотрено для систем любой природы - не обязательно электрических.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 05 Aug 2008, 23:27

KOE wrote:Советские как раз были на порядок лучше западных, производимых в то время.

Чушь и бред - когда ХП вовсю производил цифровые запоминающие осциллографы в совке делали отстой на куче транзисторов и древючих осциллографических трубках.

Приведи хоть один совецкий цифровой осциллограф.
Last edited by deathsoft on 05 Aug 2008, 23:28, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 05 Aug 2008, 23:29

lvd wrote:Ну вот видишь. А говоришь, принцип работы п-н перехода и транзистора. Всё знать невозможно, и главное, НЕ НУЖНО.


Ну не все, а хоть основы. Можно ведь изложить на 2-3-х страницах. Если книга претендует на звание университетского учебника.

deathsoft wrote: КТ803 вместо комплиментарных пар - которых в совке в те годы не выпускалось (78й год).


А кт818/819, 825/827 ? Я точно не знаю, когда их начали делать, но по-моему, уже были.

deathsoft wrote:Это вообще к схемотехнике мало отношения имеет


К схемотехнике вообще ничего не имеет отношения, если так рассуждать. Это лженаука, как философия biggrin .

deathsoft wrote:Приведи хоть один совецкий цифровой осциллограф.


Речь шла об аналоговых.
Last edited by KOE on 05 Aug 2008, 23:30, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 126 guests