Статистика ZX-сироения в бывшем СССР

Postby KOE » 08 Sep 2008, 23:06

Интересуют порядки цифр. Т.е. сколько каких клонов было выпущено примерно. Особенно интересуют KAY, Scorpion, Pentagon-128, независимо от того, фирменные или пиратские. Относительно Kay слышал про число 600 (или 666 ? cool ), но на уровне ОБС (одна бабка сказала).
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 08 Sep 2008, 23:08

Блин, Вадер, имправь плз "сироения" на "строения" в названии темы.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Sep 2008, 23:09

В питере в массовом количестве выпускались сначала ленинград-48 (куча кооперативов, все кому ни лень). А потом скорпионы и каи, соответственно Зоновым и Немо. Про "левые" скорпионы в питере - не слышал. Но видел на говнофоруме фотографию платы желтого "левого" скорпиона (плата отличалась разводкой и количеством разъемов, также присутствовал логотип какойто левой фирмы).

Пентагоны-128 с дисководом тоже делали какието кооперативы, я когда покупал ленинград-48, там же продавались пентагоны. (Шарага называлась "инженерно технический центр спектрум").
Last edited by deathsoft on 08 Sep 2008, 23:12, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Sep 2008, 23:10

KOE wrote:имправь

smile
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 09 Sep 2008, 01:25

больше всех - Ленинградов, где-то в году 89 в Питере их порядка 100шт в неделю выпускалось, а в 90м до 400 шт еженедельно (не считая заводских), ессно в основном в виде плат и 90% уходило на периферию, в 91-92 их всё ещё выпускали, но 48к существенно меньше, в основном 128к и практически исключительно на периферию. Сколько всего их было выпущено по всему Союзу, с учётом множества клонов не скажет никто - очень много!

deathsoft wrote:Про "левые" скорпионы в питере - не слышал

Массово не продавались, т.к. Зонов следил, но левые печатные платы купить было можно, и реально пиратские Скорпы выпускались, но только на периферию.

Среди выпускавшихся в Питере, где-то в 89-90м году как ни странно ещё был Балтик, но тиражи его были очень скромными, не более 10% от Ленинградов, и позже он уже не встречался. Ещё в 89-90 годах был Новосибирск Ленинградского разлива, комп был довольно популярным, хотя коммерчески не выпускался, в основном продавались печатные платы. О массовости сказать не могу, но несколько сотен (не более полутыщи думаю) их в Питере было продано.

Пентагонов было мало, их в основном москвичи возили. Печатные платы у нас не производились. К нам везли пентагоны - от нас Ленины да Скорпы. Профики были, даже регулярно, и были довольно известным брендом, но тож привозные, печатные платы у нас не производились. Позже даже АТМ привозили - но эт была уж совсем экзотика мало кому понятная и каким-то особым спросом не пользовавшаяся.
Last edited by Black_Cat on 09 Sep 2008, 01:39, edited 1 time in total.
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby jdigreze » 09 Sep 2008, 08:47

По нашему региону среди 48-х большую долю занимал ленин1, причем на разных платах (были платы с и без макетного поля и с "перепутанными" слоями). Второе место занимал "Дельта-С", причем тоже разного разлива. Из 128К чаще всего попадался пент, из более поздних типа скорп и кай до нас дошли единицы.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 09 Sep 2008, 16:15

Что это вдруг КОЕ статистику наводить бросился? Если дело так пойдёт и далее, он скоро концепцЫи писать начнёт... :)))
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 09 Sep 2008, 19:27

lvd wrote:Что это вдруг КОЕ статистику наводить бросился?

Любопытства праздного ради, не порог которое.

lvd wrote:Если дело так пойдёт и далее, он скоро концепцЫи писать начнёт... :)))


Я их всегда писал (для более-менее серьезных проектов), только не публиковал, т.к. это исключительно моя рабочая документация, в которую посторонним соваться нет смысла. Иногда она даже терялась либо уничтожалась после завершения проекта, я типа, как Гоголь, который 2 тома напишет, один сожжет wink .
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 09 Sep 2008, 22:25

lvd wrote:он скоро концепцЫи писать начнёт.


KOE wrote:Я их всегда писал


smile никогда и не сомневался в этом smile
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby lvd » 09 Sep 2008, 23:28

KOE wrote:Я их всегда писал (для более-менее серьезных проектов), только не публиковал, т.к. это исключительно моя рабочая документация, в которую посторонним соваться нет смысла. Иногда она даже терялась либо уничтожалась после завершения проекта, я типа, как Гоголь, который 2 тома напишет, один сожжет .


Скажыти дядя КОЕ, а вы их спьяну не пишете ли иногда?

А то УСБ хост ногодёржеством это зочод...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests

cron