рисование прнципиальных схем (какой софт?)

Postby lvd » 09 Mar 2009, 00:53

deathsoft wrote:У вас схема нгс и так в пкаде, а я схемы с бумажки набивал, либо с ахтунгового досового пкада 4.5 конвертил. Из вашего пкада 2001 можно напрямую в схемаджи загрузить, там импорт есть.


Нет, я про гозд, про нумерацию резисторов слева направо сверху вниз, про изображение всех элементов по гозду (особенно фпга, гыгы) и проч. о чём ты втираешь и что якобы значительно повышает читаемость схемы. А схеможы мне никуда не впилось, из схем пикадных делаются платы пикадные и далее производятся, в пдф картинки для юзеров тоже экспортируются, нафиг левак какой-то, я не знаю. Мне не для красоты, а для дела схемы.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 09 Mar 2009, 22:59

lvd wrote:Мне не для красоты, а для дела схемы.

ну на самом деле элементарные нормы приличия надо соблюдать. у меня хоть и не по госту, но зато все аккуратно и лаконично смотрится. а вот некоторые схемы, пальцем не показываем, порой позывы к рвоте провоцируют.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 11 Mar 2009, 21:04

KOE wrote:у меня хоть и не по госту, но зато все аккуратно и лаконично смотрится.

KOE wrote:а вот некоторые схемы, пальцем не показываем, порой позывы к рвоте провоцируют.


Типа, ты герой, а все вокруг мудаки? Такая аргументация неконструктивна, хотя, может быть, для кого-то она - как бальзам на душу...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby samson » 12 Mar 2009, 21:34

госты - вещь хорошая. я вот раньше на них тоже клал, а теперь стараюсь юзать где не лень, потому что реально облегчается взаимодействие не то что между организациями, а внутри рабочей группы... такой вот мой опыт.
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Postby deathsoft » 12 Mar 2009, 22:49

В схемах с нумерацией элементов не по госту (как бык поссал, а это - большинство схем спектрумов) по пол часа ищешь где находится какой либо резистор или микросхема, просматривая по 10 раз схему (которая обычно еще и низкого качества).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 13 Mar 2009, 00:37

deathsoft wrote:В схемах с нумерацией элементов не по госту (как бык поссал, а это - большинство схем спектрумов) по пол часа ищешь где находится какой либо резистор или микросхема, просматривая по 10 раз схему (которая обычно еще и низкого качества).


Предлагаю всем желающим перенумеровать все элементы по госту. Что же никто не соглашается? Видимо, по пол-часа искать - вштыривает...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 13 Mar 2009, 00:50

lvd wrote:Предлагаю всем желающим перенумеровать все элементы по госту. Что же никто не соглашается? Видимо, по пол-часа искать - вштыривает...

На плате уже изготовленной - тоже перенумеровывать будешь? При починке реального скорпа или АТМ - приходится мудится и искать по пол часа.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby jdigreze » 13 Mar 2009, 06:16

На самом деле, когда часто занимаешься починкой "начинки", делаешь это уже почти не глядя на схему. Трудности с "бык поссал" только на начальном этапе, когда надо понять какие узлы в каких местах схемы. Схемы АТМок с этой точки зрения не самые худшие, по мне так хужее составлены схемы Скорпа в части узла синхронизации, чуть лучше чем у Скорпа нарисовано у Кая, а вот Ленин1 с этой точки зрения очень хорошо читаемый, но там элементов мало. В ступор я вошел когда увидел схемы Дельты, там вообще не схема, а куча м/с с названиями сигналов. biggrin Сам я почти не рисую схемы, по крайней мере большие, и тоже страдаю проблемой "как бык поссал", так как стараюсь вместить все элементы на 1 лист А4, что не есть гут, но т.к. элементов мало, то разобраться не сложно.
ЗЫ: Как-нить надо будет попробовать рисовать близко к ГОСТу.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby deathsoft » 13 Mar 2009, 11:49

Все нормальные программы нумеруют элементы сами, а порядок нумерации в них выбирается. Например в том же протеле (альтиум дизайнере) аж 4 порядка нумерации есть (в том числе и по госту, слева направо сверху вниз).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 13 Mar 2009, 11:51

jdigreze wrote:Трудности с "бык поссал" только на начальном этапе, когда надо понять какие узлы в каких местах схемы.

Это при учете что ты чинишь сотнями только скорпионы или каи. А я чиню штучно и разные компы, и по этому схема юзается 1-2 раза. У другого компа схема своя и нумерация элементов тоже своя и т.д.
Last edited by deathsoft on 13 Mar 2009, 11:51, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 17 guests

cron