рисование прнципиальных схем (какой софт?)

Postby deathsoft » 08 Mar 2009, 01:23

samson wrote:библиотека от schemagee оказалась совместимой с pcad 2001.

Как это??? Там библиотека это вообще файлы своего формата .lsg Единственное что в схемаджи можно делать это импортировать схемы и библиотеки из пкада.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby samson » 08 Mar 2009, 01:40

я имел в виду через dxf. кидаем на схему в схемаджи нужные УГОшки, экспортим в DXF, импортим в PCAD и все. осталось только для netlist информацию добавить. самое геморное-то картинку сделать (ну мне), потому что масштаб не особо понятен, а остальное дело техники.. поздно додумался написать ))
Last edited by samson on 08 Mar 2009, 01:42, edited 1 time in total.
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Mar 2009, 05:12

samson wrote:я имел в виду через dxf. кидаем на схему в схемаджи нужные УГОшки, экспортим в DXF, импортим в PCAD и все.

А пкад то зачем? в схемаджи все рисуешь и все, а потом печатаешь в pdf или на обычном принтере. Схема в схемаджи рисуется аналогично пкадовской, даже нетлист в формате пкада умеет делать, чтобы плату в пкаде делать.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 08 Mar 2009, 09:02

deathsoft wrote:Ага, а потом получаются картинки вроде схемы АТМ2 у ЧРВ, где нихера не прочесть, хотя картинка даже векторная была.

на моих схемах все хорошо читается.
deathsoft wrote:Более того в pdf работает поиск, и любую деталь можно найти, а на картинке - фиг найдешь

Ну если у тебя восьмиядерный комп, то я понимаю, что проблемы негров тебя мало волнуют. А я вот до сих пор использую 2 машины, celeron-1200 с 384 мб озу и celeron-1700. ПДФ у меня тормозит шо пиздец. Но компы менять я из-за этого не собираюсь, они свой ресурс еще не выработали.

deathsoft wrote:схемах (спектрумов) все элементы пронумерованы как бык поссал, а не как положено по госту.


По госту щас уже ничего не положено, особено в электронике. Даже на нашем пока еще военном и режимном предприятии я ни разу не рисовал схем по госту.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Mar 2009, 13:45

KOE wrote:ПДФ у меня тормозит шо пиздец.

Пдф Пдфу рознь, открой пдфы которые я сделал для ЧРВ и посмотри, там весь пдф занимет меньше 100кб
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Mar 2009, 13:47

KOE wrote:По госту щас уже ничего не положено

Ну вот из за того что схемы рисуют как бык поссал - на схеме ничего и не найти (позиционные обозначения становятся бесполезными, вохно детали хоть цифрами пронумеровать, разницы никакой не будет, для компа это вообще похер, а схему читать - нереально). Что схема скорпиона, что схема АТМ2+.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby samson » 08 Mar 2009, 17:03

все. решение принято. после суточного ковыряния обеих прог выбрана schemagee, поскольку она оказалась удобнее, а пикадовы фичи типа трассировки плат и симуляции мне пока нахуй не нужны. правда, если бы кто-нить толковый буварик по описанию собственных spice моделей посоветовал, я был бы очень признателен. )

всем спасбо за советы!
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Mar 2009, 20:31

samson wrote:по описанию собственных spice моделей посоветовал

Брать импортне аналоги и не заниматься ерундой. Для транзисторов все равно модель достовернуюю не составишь ибо там юзаются параметры которые знает только производитель транзисторов (завод по их изготовлению).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 08 Mar 2009, 22:56

deathsoft wrote:Пдф Пдфу рознь, открой пдфы которые я сделал для ЧРВ и посмотри, там весь пдф занимет меньше 100кб


А ещё можно юзать не адобе акробат тормозидер, а foxit reader.

deathsoft wrote:Ну вот из за того что схемы рисуют как бык поссал - на схеме ничего и не найти (позиционные обозначения становятся бесполезными, вохно детали хоть цифрами пронумеровать, разницы никакой не будет, для компа это вообще похер, а схему читать - нереально). Что схема скорпиона, что схема АТМ2+.


О, а давай ты нам схемы в ГОСТ будешь переводить. Например, начни со схемы нгс...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 Mar 2009, 23:28

lvd wrote:Например, начни со схемы нгс...

У вас схема нгс и так в пкаде, а я схемы с бумажки набивал, либо с ахтунгового досового пкада 4.5 конвертил. Из вашего пкада 2001 можно напрямую в схемаджи загрузить, там импорт есть.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 22 guests

cron