про блоки питания

Postby lvd » 09 May 2009, 19:16

deathsoft wrote:Хз подойдут ли из автомагазина, но есть специальные "пусковые" электолиты, они как раз на такие токи расчитаны, правда вот хз, в периодическом ли режиме или только в момент пуска.

Исключительно в момент пуска. Причём асинхронных двигателей и на них прёт переменка.
deathsoft wrote:Вот кстати ссылка по теме http://www.radioscanner.ru/forum/topic35264.html А вот и схема линейного БП на 25А (легко можно переделать на нужные тебе 30) http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp35.shtml

Ну звиняйте, параллелить 10 штук ЛМ317 я не буду, вроде не из вращенец я. Равно как и делать на биполярах (где я, например, возьму резисторы в эмиттер?). А кстати, там правильно сказано, что чем больше кондёр на выпрямителе, тем меньше пульсации, тем меньше можно делать напругу на этом кондёре и тем выше КПД.

deathsoft wrote:Вон микрухи есть 3х ногие LT1038 типа наших КРЕНок 10А, можно параллелить сколько угодно штук, только хз как с доставаимостью и ценой у нас.

Вот только падение напряжения на них 2.5-3 вольта. А на ирф540 - полвольта (если 3 штуки впараллель).
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 09 May 2009, 21:33

lvd wrote:Вот только падение напряжения на них 2.5-3 вольта. А на ирф540 - полвольта (если 3 штуки впараллель).

При таком падении он ничего регулировать не будет. Транзистор тупо будет работать в режиме полностью открытого ключа.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 10 May 2009, 21:20

lvd wrote:Наклёвывается БП 12-14 вольт, 25-30 ампер (только не надо спрашивать, для чего).

Это те для накачки лазера шоле? У нас на работе примерно такие ставят в локационные оптические станции. Я хз как они сделаны (никогда не интересовался ниибической херью т.к. всю жизнь был слаботочнегом), но по-моему все же импульсные, судя по габаритам.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 11 May 2009, 13:50

KOE wrote:Это те для накачки лазера шоле?

Нед, я же написал, что для чуйствительной радивоаппаратуры. Которая, тем не менее, жрёть 25 аньпер. А с буферными кумуляторами и БП на 2.5А некузяво как-то.
KOE wrote:но по-моему все же импульсные, судя по габаритам.

Дык, если б для лазера, я не задумываясь бы купил мынвел из гамазина подходящий...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 11 May 2009, 13:58

deathsoft wrote:При таком падении он ничего регулировать не будет. Транзистор тупо будет работать в режиме полностью открытого ключа.

И что бы мы делали без всезнайки десофта... А скажите пожалуйста, лт1038 будет регулировать при падении 0.5 вольт?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 11 May 2009, 14:10

lvd wrote:Нед, я же написал, что для чуйствительной радивоаппаратуры. Которая, тем не менее, жрёть 25 аньпер.

фигасе у тя оппоротура. да ещо и чуйсвителное teehee
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 11 May 2009, 14:46

lvd wrote:А скажите пожалуйста, лт1038 будет регулировать при падении 0.5 вольт?

И ЛТ не будет, поэтому тебе и гооврили о печке которая будет если падение будет достатоное для регулирования.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 11 May 2009, 14:57

KOE wrote:фигасе у тя оппоротура. да ещо и чуйсвителное

Прыхади в госте, покожу smile

deathsoft wrote:И ЛТ не будет,

Ну слава поху. А я-то уж думал, на меня сейчас сойдёт откровение десофтово, про лт1038.

deathsoft wrote:поэтому тебе и гооврили о печке

А можно список говоривших, поимённо?

deathsoft wrote:о печке которая будет если падение будет достатоное для регулирования.


Умножаем 0.044 на 30 и делим на 3, получаем 0.44. А умножив 0.5 на 30, получим 15 ватт - печка так печка!
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 11 May 2009, 19:56

lvd wrote:Умножаем 0.044 на 30 и делим на 3, получаем 0.44. А умножив 0.5 на 30, получим 15 ватт - печка так печка!

Ну и что ты нащитал? мощность на полностью открытом ключе? а стабилизация то где?

А я вот умножу 2В*30А и получу 60Вт мощности на ключе который в режиме регуилирования работает.
Last edited by deathsoft on 11 May 2009, 19:58, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 11 May 2009, 21:03

deathsoft wrote:Ну и что ты нащитал? мощность на полностью открытом ключе? а стабилизация то где?

Бугага. А стабилизация в 0.5-0.44 вольтах wink
deathsoft wrote:А я вот умножу 2В*30А и получу 60Вт мощности на ключе который в режиме регуилирования работает.

Ты сначала фильтеры сделай для мну, а потом получай уже что-то smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 132 guests