про блоки питания

Postby lvd » 06 May 2009, 17:14

Вдруг кто в курсе. Наклёвывается БП 12-14 вольт, 25-30 ампер (только не надо спрашивать, для чего). Трансформатор подходящий имеется, линейный стаб вроде не особая проблема при наличии ИРФ540 за копейки в неограниченных количествах. Кондёр после выпрямителя должен иметь ёмкость где-то 0.2 фарада. В общем, где бы такой надыбать подешевше. Подойдут ли из автомагазинов блестючие (у них привлекательное отношение цена/ёмкость). Зарядный ток 100 ампер и больше (на пиках синуса в розетке), разрядный - см. вверху.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 May 2009, 20:07

Линейный стаб на 420Вт - жжешь. biggrin

Проще к импульсному блоку питания хороший фильтр сделать.

Вот допустим на регулирующем транзисторе падение 1В, при токе 30А будет почти что лампочка сортирная по мощности (или пояльнег, вон как у КОЕ ЭПСН-40). А реально для того чтобы стабилизация была на регулирующем транзисторе падение будет больше вольта.
Last edited by deathsoft on 06 May 2009, 20:11, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby нолька » 06 May 2009, 21:11

я конечно же не шарю, но думаю может посмотреть в сторону ИБП для сварочников?
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby jdigreze » 07 May 2009, 05:02

lvd wrote:Вдруг кто в курсе.

Не понял в чем собственно вопрос.. sad
lvd wrote:только не надо спрашивать, для чего
Это я и спрашиваю wink Потому как от конечной цели зависит и конкретная реализация.
Какая стабильность нужна? Чтобы постоянка без "дерганья" была, или все же не сильно важна "ровная линия"? Какой вход - 220/50?

нолька wrote:но думаю может посмотреть в сторону ИБП для сварочников?

Напряжение поджига электрода в среднем рекомендуется 50-60 вольт, что обычно в этих аппаратах и реализовано. К тому же чистота выхода под большим сомнением.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 08 May 2009, 12:38

Стабильность - пара вольт колебаний под нагрузкой (30 ампер). Бо потому что потом - линейный стабилизатор. То есть вопрос даже не в том, где взять ниибический кондюк, а подойдут ли из автомагазина при таких токах заряда-разряда, причём постоянно.
Это не сварочник ни разу. Импульсные блоки питания не катят, бо питать надо чувствительную радиоаппаратуру smile Ну или если вон десофт мне сделает супер-ахринительный фильтер. Причём фильтер на выход и на вход (чтоб в сеть не срал) и ещё на корпус железный такого питальника тоже (чтоб корпусом не срал на железки вокруг). Но думаю, что даже десофт такое ниасилит.

А рассеивание 100-200 ватт меня ну ВААЩЕ не волнует.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 May 2009, 14:50

lvd wrote:Причём фильтер на выход и на вход (чтоб в сеть не срал) и ещё на корпус железный такого питальника тоже (чтоб корпусом не срал на железки вокруг). Но думаю, что даже десофт такое ниасилит.


На входе надо PFC юзать, про который я говорил ни один раз, чтобы в сеть никто не срал. Выходной фильтр от вч помех сделать можно и без особых проблем. По поводу кондеров - лучше возьми аккумулятор в буферном режиме (как у тебя и было сделано) вместо кондера.

Еще учти что при включении БП ток заряда кондеров будет далеко не 30А, и твой стабилизатор может погореть (хотя у транса сопротивление обмоток окнечное и особо большого тока он не выдаст (как при заряде кондеров от сети в импульснике, где без NTC сразу вылетает диодный мост)).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 May 2009, 14:51

lvd wrote:А рассеивание 100-200 ватт меня ну ВААЩЕ не волнует.

Элехтричество - тоже бесплатное?
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 08 May 2009, 14:53

lvd wrote:а подойдут ли из автомагазина при таких токах заряда-разряда, причём постоянно

Хз подойдут ли из автомагазина, но есть специальные "пусковые" электолиты, они как раз на такие токи расчитаны, правда вот хз, в периодическом ли режиме или только в момент пуска.

Вот кстати ссылка по теме http://www.radioscanner.ru/forum/topic35264.html

А вот и схема линейного БП на 25А (легко можно переделать на нужные тебе 30) http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/bp35.shtml

Вон микрухи есть 3х ногие LT1038 типа наших КРЕНок 10А, можно параллелить сколько угодно штук, только хз как с доставаимостью и ценой у нас.
Last edited by deathsoft on 08 May 2009, 15:16, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 09 May 2009, 16:39

deathsoft wrote:На входе надо PFC юзать, про который я говорил ни один раз, чтобы в сеть никто не срал.

Для особо тупых повторяю: ВЧ наводки, приходящие от выходных проводов, НЕ ДОЛЖНЫ проходить в сеть! Иначе и из сети (от мега, бля, экономичных говнолампочек энергосберегающих, бля, и подобного китайского говна) будет переть в выходные провода. И пфц нихуя не спасёт - ты, видимо, вообще не в курсе, что этот пфц делает и зачем его ставят.


Выходной фильтр от вч помех сделать можно и без особых проблем.

Ну так сделай. У меня как раз срач слышно от 2.5 амперного БП фирмы "МЫНВЕЛ". Спорим, срач не исчезнет от любого фильтра, который ты сможешь сделать? Если исчезнет, я тебе этот БП отдам. cool


По поводу кондеров - лучше возьми аккумулятор в буферном режиме (как у тебя и было сделано) вместо кондера.

Ты думаешь вообще, когда пишешь, или как бляккат?... Кто ставит аккумы после выпрямителя с вторичной обмотки трансформатора?...


Еще учти что при включении БП ток заряда кондеров будет далеко не 30А, и твой стабилизатор может погореть

Опять хрень несёшь: кондёр ставится сразу после выпрямителя, а стабилизатор - после этого кондёра. Стабилизатору глубоко посрать, равно как и трансформатору. Вот кому не посрать, так это выпрямителю, но нонче мощные-дубовые диоды по цене говна, можно тупо поставить ниибический.


(хотя у транса сопротивление обмоток окнечное и особо большого тока он не выдаст (как при заряде кондеров от сети в импульснике, где без NTC сразу вылетает диодный мост)).

Смешно... У транса сопротивление первички 5 ом, вторички - на тестере не наблюдается. Оценить ток КЗ можешь сам.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 09 May 2009, 16:41

deathsoft wrote:Элехтричество - тоже бесплатное?

Электричества, которое сожрёт этот БП, будет на порядок меньше, чем лампочка, которой освещается комната с этим БП и с тем, что он будет питать.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 32 guests

cron