про блоки питания

Postby lvd » 25 May 2009, 17:41

jdigreze wrote:Не нравится мне параллельное включение ирфз. Имхо, чревато глюками из-за разброса параметров.

Для того резисторы в истоках. А вообще, они с запасом (по кол-ву и по току каждого), так что неравномерность, в принципе, можно будет потерперь. А биполяры ставить не хочу - им ток базы ещё разгонять парой-тройкой каскадов, нунах.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby jdigreze » 26 May 2009, 09:24

lvd wrote:Для того резисторы в истоках.
Это даже такому ежу как я понятно wink

lvd wrote:А биполяры ставить не хочу - им ток базы ещё разгонять парой-тройкой каскадов, нунах
Зато получается более красиво. А у тебя получается схема со "слабым звеном" - достаточно пыхнуть одному каскаду по перетоку, как тут же прицепом пыхнут остальные. Хотя, конечно же, такая схема тоже имеет право на жисть - главное не перегружать.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 26 May 2009, 13:03

jdigreze wrote:Зато получается более красиво. А у тебя получается схема со "слабым звеном" - достаточно пыхнуть одному каскаду по перетоку, как тут же прицепом пыхнут остальные. Хотя, конечно же, такая схема тоже имеет право на жисть - главное не перегружать.

Транзисторы я прикупил IRFB41N15D - с током при 100 градусах 29 ампер. Так что почти тройной запас по току. Мосфеты, как правило, спекаются в кучу, потому если один пыхнет, то выпрямленное напряжение прямиком на выход пойдёт - тут уже не до остальных smile

Если в маловероятном случае мосфет отгорит от своих выводов (обрыв), то через оставшиеся пойдёт больший ток, что будет замечено схемой контроля тока (по напряжению на истоковых резисторах).

Спасибо за идею контроля перенапряжения, надо ещё подумать, что в этом случае делать. А вопрос стабильности такого стабилизатора остаётся открытым... Куды смотреть, чо читать...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 26 May 2009, 13:20

jdigreze wrote: А у тебя получается схема со "слабым звеном" - достаточно пыхнуть одному каскаду по перетоку

Кстати, биполяры точно так же могут пыхнуть по перетоку (если их несколько). И если один (биполяр или мосфет) - то тем более могут пыхнуть. Так что разницы в данном случае не вижу. Мосфетами проще управлять (не надо разгонять ток), и заодно у них с перегрузочной способностью дела лучше (нету вторичного пробоя).
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby jdigreze » 27 May 2009, 06:51

lvd wrote:А вопрос стабильности такого стабилизатора остаётся открытым... Куды смотреть, чо читать...
Да в общем будет зависеть по большей части от быстродействия опера (не того, который упал намоченный). Из памяти у мну всплыли фразы "последовательный стабилизатор" и "параллельный стабилизатор" и их комбинации. Вроде бы как более скоростной считается параллельный, но у него с защитой хреновасто. Где то дома лежала книжка в которой есть краткое опесание принципов стабилизации, но старенькая, нету в ней ни биполяров, ни тем более мосфетов. Погляжу, если стоящая инфа, то отсканю.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby samson » 11 Jul 2009, 00:07

в импульсных режимах и на описанные значения энергии рулят кондеры серии К75, а также любые у которых есть в обозначении буква И.

мы например такие юзаем в батарее на 400 кДж с разрядным током >= 100 кА. Бывают банки на 100 мкФ 5 кВ, т. е. нужно всего 2 штуки... Правда весить это добро будет почти как автомобльный аккум ибо диэлектрик там масло. Если че могу отслюнявить пару, но самовывоз в Питере. )
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 31 guests

cron