преобразование лапласа

Postby samson » 13 Jul 2009, 21:38

короче вопрос перешел уже в несколько другую область.

по поводу индуктора и детали есть хоть и странновато пишущий, но единственный на сегодняшний день адекватный автор, кто подробно рассказывает, откуда берутся единицы ом с желеской в индукторе. ))

одна из его книжек в аттаче, есть его книги, где все несколько более научно )) но у меня нет электронных версий.

по поводу лапласов и инверторов я решил пока так.

1. составляю и интегрирую численно систему диффуров ПОЛНОГО инвертора, а не только контура, там посмотрим что выйдет

2. на тему ВЧ транзисторов надо найти людей, которые реально с ними работают на частотах хотя бы около 150 кГц и попробовать повзаимодействовать. по крайней мере, на этих частотах еще можно верить мануалам, но спецэффекты ВЧ уже хорошо проявляются, либо расковырять готовый образец генератора (что, естественно, сложнее )) ).

3. если кому-то здесь это интересно, можно устроить живой обмен опытом, т.к. людей которые что-то реально могут в таких областях очень мало и надо чаще встречаться ))

всем спасибо. пошел интегрировать... ))
Attachments
bibl_termista_s.djvu
(664.77 KB) Downloaded 540 times
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Postby lvd » 13 Jul 2009, 22:02

samson wrote:2. на тему ВЧ транзисторов надо найти людей, которые реально с ними работают на частотах хотя бы около 150 кГц и попробовать повзаимодействовать. по крайней мере, на этих частотах еще можно верить мануалам, но спецэффекты ВЧ уже хорошо проявляются, либо расковырять готовый образец генератора (что, естественно, сложнее )) ).


Ну не знаю, видимо у тебя проблема не в частотах, а в ваттах smile Народ на говноширпотребных ИРФах (типа ирф510) делает линейные ВЧ усилители на единицы мегагерц (для радио, транзисторы в линейном режиме, правда).
Я например делал на tny263 флайбек, а там частота 130кГц, ключ в самой мсх, транс мотал на коленке. Всё замечательно работало как надо. Ну ещё игрался с полумостами, лампочки от них питал 200ваттные и нихровомые проволочки взрывал (сначала вскипятив стакан с водой :), и всё было рОвно.

samson wrote:3. если кому-то здесь это интересно, можно устроить живой обмен опытом, т.к. людей которые что-то реально могут в таких областях очень мало и надо чаще встречаться ))

Мне интересны схемы ваших ламповых генераторов и типичные параметры, как то тип ламп, напруги, токи, мощи.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 13 Jul 2009, 22:20

samson wrote:1. составляю и интегрирую численно систему диффуров ПОЛНОГО инвертора, а не только контура, там посмотрим что выйдет

Зачем такой изврат, скачай NL5 по ссылке что я привдодил, эта прога для расчета импульсных цепей, загони туда всю схему и крути параметры через sweep и сомтри графики, делается за 5 минут.

Вот кстати ссылка про мощный ВЧ усилитель на транзисторах с суммированием мощности http://www.cqham.ru/pa71_34.htm
(вроде lvd эту ссылку кидал когдато)
Last edited by deathsoft on 13 Jul 2009, 22:26, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby samson » 13 Jul 2009, 22:30

lvd wrote:Мне интересны схемы ваших ламповых генераторов и типичные параметры, как то тип ламп, напруги, токи, мощи.


велкам в лэти. за телефоном в личку. как раз сейчас колупаем один на 27 мгц, 8 квт.
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Postby lvd » 13 Jul 2009, 22:30

deathsoft wrote:Вот кстати ссылка про мощный ВЧ усилитель на транзисторах с суммированием мощности http://www.cqham.ru/pa71_34.htm (вроде lvd эту ссылку кидал когдато)

Ну это вообще не в тему, транзисторы работают в линейном режиме и к тому же это усилитель и линейный вдобавок.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby samson » 13 Jul 2009, 22:31

lvd wrote:Мне интересны схемы ваших ламповых генераторов и типичные параметры, как то тип ламп, напруги, токи, мощи.


велкам в лэти. за телефоном в личку. как раз сейчас колупаем один на 27 мгц, 8 квт.

правда, на ГУшке.
Last edited by samson on 13 Jul 2009, 22:37, edited 1 time in total.
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

Postby lvd » 13 Jul 2009, 22:33

samson wrote:велкам в лэти. за телефоном в личку. как раз сейчас колупаем один на 27 мгц, 8 квт.

В лэти я велкам разве что на цц если приеду.
Мне просто интересно сравнить вашу схемотехнику со схемотехникой ламповых усилителей мощности. Ну хотя бы название ламп можно сказать? Или типа у вас секретные лампы?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 13 Jul 2009, 22:37

samson wrote:по поводу индуктора и детали есть хоть и странновато пишущий, но единственный на сегодняшний день адекватный автор, кто подробно рассказывает, откуда берутся единицы ом с желеской в индукторе.


Ну как я понял из книжки в аттаче - единицы ом то не в индукторе берутся а в нагретой детали - т.е. в короткозамкнутом витке (образованном деталью) который является вторичной обмоткой трансформатора, т.е. там вполне логично написано что при нагреве сопротивление увеличивается.

Еще кстати в тойже книжке рассматриваются частоты до 440кГц, видимо 440кГц - считается верхним пределом разумного для закалки.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 13 Jul 2009, 22:38

lvd wrote:Ну это вообще не в тему, транзисторы работают в линейном режиме и к тому же это усилитель и линейный вдобавок.

Так если на индуктор синус подавать надо - то как раз даже очень в тему.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby samson » 13 Jul 2009, 22:41

нет. все лампы абсолютно совковые, типа гу и гк. правда, недавно привезли тайваньское чудо на 27 мгц 5 квт с импульсным ип. он в 2 раза меньше наших и раз в 20 легче. но нам его больше чем на 1,5 раскачать пока не удается ))

просто у кафедры большой опыт в создании универсальных технологческих ламповых генераторов.
samson
 
Posts: 37
Joined: 23 Jan 2009, 13:21
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests

cron