констатация факта смерти MC68000

Postby KOE » 20 Sep 2009, 22:02

Имеется девайс на базе MC68*10e3 (детская игрушка sega md2). На входе clk сабжа есть импульсы клока, есть импульс сброса. На всех остальных пинах, независимо от назначения, всегда лог.1 (или как вариант Z-состояние, которое кем-то притянуто к лог.1). Достаточно ли этого для того, чтобы констатировать факт смерти проца? И где новый взять?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Wowik » 21 Sep 2009, 00:52

Посмотрел на своей сеге, без картриджа на многих выводах проца также 5в все выводы не проверял терпения не хватает , с картриджем картина меняется. По стоимости проца, думаю проще новую игрушку купить. А что вообще с девайсом происходит?
Last edited by Wowik on 21 Sep 2009, 01:10, edited 1 time in total.
Wowik
 
Posts: 97
Joined: 07 Jan 2009, 00:38
Group: Registered users

Postby KOE » 21 Sep 2009, 01:23

Wowik wrote:По стоимости проца, думаю проще новую игрушку купить.

Мне сега и задаром не нужна, не то чтоб купить. Возраст не тот уже. Взял девайс в починку только ради того, чтоб паяльником его поковырять. А так у меня и своя сега года с 96-го где-то валяется, но в ней нет оригинального mc68000, там пара чипов в qfp с офигенным количеством ног и все, насколько помню..

Wowik wrote:без картриджа на многих выводах проца также 5в

Я, конечно, не мегапрофи по mc68000, но интуитивно догадываюсь, что при наличии клока после сброса проц должен хотя бы адрес выставить и что-то извне прочитать попытаться, т.е. хоть какими-то ногами дергать он должен, даже и без картриджа. Хотя у меня и с картриджем один хрен то же самое.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Wowik » 21 Sep 2009, 05:30

Было бы странно если бы игровая приставка при включении без пзу показывала матрасик или что-то типа, там к тому-же своё пзу есть. Имеет смысл на самом разъёме картриджа потыкаться поискать сигналы.
В журнале Радио за 98 год прошлого века начиная с 4 номера, были публикации на тему устройства приставок.
Цитата из статьи:
Цепь контроля подключения картриджа CHECK соединена с общим проводом внутри него. Если картридж отсутствует или неплотно установлен в разъем видеоприставки, уровень сигнала CHECK воспринимается ее главным процессором как высокий и он переходит в состояние ожидания низкого уровня этого сигнала.
Конец цитаты.
В общем там описаны некоторые моменты когда проц при наличии ошибок может самостоятельно в раскоряку становиться и ничего не делать, т.е. не факт что он помер.
У себя нашел файлик, там можно посмотреть распиновку сигналов на разъёме.
Журналы в принципе тоже есть.
Attachments
Sega_MD.pdf.zip
(285.89 KB) Downloaded 580 times
Last edited by Wowik on 21 Sep 2009, 10:02, edited 1 time in total.
Wowik
 
Posts: 97
Joined: 07 Jan 2009, 00:38
Group: Registered users

Postby Romanich » 21 Sep 2009, 11:18

KOE wrote:А так у меня и своя сега года с 96-го где-то валяется, но в ней нет оригинального mc68000, там пара чипов в qfp с офигенным количеством ног и все, насколько помню..


извини, но это - ХУЙНЯ, а не SEGA angry

Настоящая СЕГА - в крайнем случае - китайский клон на честных отдельных микросхемах (M68k, Z80, YM2612, SRAMs, VDP, VRAM, TV Coder , ... ), допускается объединение микросхем портов ввода-вывода и шинного арбитра в одну.
Last edited by Romanich on 21 Sep 2009, 11:18, edited 1 time in total.
[url]Прославился тем, что на аватаре[/url]
Romanich
долбоёб-гумасек
 
Posts: 1084
Joined: 22 Nov 2007, 15:12
Group: Registered users

Postby Romanich » 21 Sep 2009, 11:36

Wowik wrote:Было бы странно если бы игровая приставка при включении без пзу показывала матрасик или что-то типа, там к тому-же своё пзу есть.


Сеговский VDP после сброса ничего не показывает - скан(не развертка) отключен (чтение из VRAM и выплёвывание на экран), до тех пор пока программа не установит нужный бит в нужном регистре.
Last edited by Romanich on 21 Sep 2009, 11:37, edited 1 time in total.
[url]Прославился тем, что на аватаре[/url]
Romanich
долбоёб-гумасек
 
Posts: 1084
Joined: 22 Nov 2007, 15:12
Group: Registered users

Postby KOE » 21 Sep 2009, 22:11

Wowik wrote:В журнале Радио за 98 год прошлого века начиная с 4 номера, были публикации на тему устройства приставок.

читал, у меня эти журналы живьем есть. С цепью check все в порядке.

Romanich wrote:извини, но это - ХУЙНЯ, а не SEGA

Хуйня - твой трешер. А реальная сега она и есть реальная сега.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby Romanich » 22 Sep 2009, 04:32

KOE wrote:Хуйня - твой трешер.


твой пентагон 2.666 туда же biggrin

KOE wrote:А реальная сега она и есть реальная сега.


твоя "сега" - реальная хуйня! Надеюсь, ты понял это?
[url]Прославился тем, что на аватаре[/url]
Romanich
долбоёб-гумасек
 
Posts: 1084
Joined: 22 Nov 2007, 15:12
Group: Registered users

Postby Wowik » 22 Sep 2009, 05:47

Цепь check приводил для примера, существует еще книга А.Королев Игровые приставки ремонт и обслуживание. Выпуск 21. Там была схема и расписано как что работает с программной точки зрения.
5в точно на всех ногах кроме clk и res? У меня без картриджа на 28 ноге 0.05в, ШД вроде как к 5в притянута, с картриджем на ШД частота появляется, можно обмерять проц со всех сторон для сравнения если есть желание, могу частотомером потыкать в рабочем аппарате, осцила к сожалению нет.
Кстати у тебя там два стабилизатора или 1? У меня 1, но в литературе пишут про 2 и логику питают на пополам, мало ли вдруг один глючит.
Last edited by Wowik on 22 Sep 2009, 05:51, edited 1 time in total.
Wowik
 
Posts: 97
Joined: 07 Jan 2009, 00:38
Group: Registered users

Postby KOE » 22 Sep 2009, 09:31

Вадер, перемести ебланыча в группу долбоебов, он меня реально достал.
Romanich wrote:твой пентагон 2.666 туда же

Romanich wrote:твоя "сега" - реальная хуйня! Надеюсь, ты понял это?

Я понял, что ты мудак, ибо я задал конкретный вопрос по процессор, пришел ты, и начал снова исходиться дерьмом. Тебе что, заняться нечем? Устройся на работу. Женись на худой конец. И свали туда, откуда пришел.

Wowik wrote:Цепь check приводил для примера, существует еще книга А.Королев Игровые приставки ремонт и обслуживание. Выпуск 21. Там была схема и расписано как что работает с программной точки зрения. 5в точно на всех ногах кроме clk и res? У меня без картриджа на 28 ноге 0.05в, ШД вроде как к 5в притянута, с картриджем на ШД частота появляется, можно обмерять проц со всех сторон для сравнения если есть желание, могу частотомером потыкать в рабочем аппарате, осцила к сожалению нет.


Ну все-таки мне кажется, что проц мертвый, т.к. он не подает вообще никаких признаков жизни.

Wowik wrote:Кстати у тебя там два стабилизатора или 1? У меня 1, но в литературе пишут про 2 и логику питают на пополам, мало ли вдруг один глючит.

Два, оба работают. Я как бы такие элементарные вещи, как питания, уже проверил, и если бы не задался вопросом об процессоре, то и не беспокоил бы народ почем зря. Мне для полной уверенности в смерти оного остается только дорожеи порезать и убедиться, что к 1 шины тянет именно процессор, а не одна из сдохших (как вариант) БИСов в его обвязке.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 28 guests

cron