Профи 5.04

Postby uncledim » 10 Dec 2009, 18:13

lvd, Те же 14MHz
или 12 в случае расширенного видеорежима.
они ломают - я чиню...
uncledim
 
Posts: 27
Joined: 07 Dec 2009, 13:45
Group: Registered users

Postby savelij » 10 Dec 2009, 22:07

uncledim wrote:Всех подробностей не знаю, "раскол" был еще до того, как я пришел в Профи.
Начиналось всё в фирме EXTEL. Мож кто помнит их PAL декодеры.
Направление компов было закрыто, разработчики - Михаил Яцык и Виктор Терещенко - какое-то время трудились в СП Крамис, потом пробежала какая-то кошка, и они оба создали отдельную фирму, ТОО Профи.
Версии профика до 3.2 - труд вышеупомянутых личностей
Версии 4 и 5 - труд Крамиса и Кондора (это суть одна и та же фирма)
В профике (в ТОО в смысле) серийно выпускалась только версия 3.2
Причины невыпуска версии 6 были. Кража, подъем после нее, налоговые наезды.. Ну и потом закат синклер-эры в целом.


Сколько много нового можно узнать. Кто бы еще раскрыл историю, да еще и по прошествии сколького времени. А то кроме слухов про одноплатный Профик версии 6 ничего и не известно было.
savelij
 
Posts: 306
Joined: 10 Jun 2008, 16:35
Group: Registered users

Postby KOE » 11 Dec 2009, 01:58

Вы лучше скажите, получается, что платы 5.x (что мы с Совелеем усиленно восстанавливаем) более продвинутые, чем 6-я, раз 6-я делалсь из 3й и 4й?
И еще, я так понял, что часть документации делала жена М.Яцыка, с ней как-то связь можно организовать на предмет получения всех сохранившихся архивов по профику? Меня, как разработчика, инетерсуют прежде всего cad-файлы и прошивки. Я думаю, что сейчас они уже какой-либо ценности не представляют, а нам, людям помешанным на спектрумах, будут весьма полезны, может даже изготовим несколько комплектов плат.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 11 Dec 2009, 10:01

uncledim wrote:lvd, Те же 14MHz

То есть получается, что меандры 7мгц, сдвинутые на 90 градусов, делаются из 14 мгц путём использования обоих фронтов? А управление МУХами на адреса рушек так и вообще наверное на РЦцепочках. Удивительно, что такой хренострой даже мог работать smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby uncledim » 11 Dec 2009, 10:56

savelij wrote:кроме слухов про одноплатный Профик версии 6 ничего и не известно было.

Одноплатный (под корпус на микрошин похожий) вариант был, но это была та же версия 3.2. Разводил Виктор Терещенко. Серийно не производилась.
KOE wrote:получается, что платы 5.x (что мы с Совелеем усиленно восстанавливаем) более продвинутые, чем 6-я, раз 6-я делалсь из 3й и 4й?

Из третьей. И я бы не сказал, что они более продвинутые. они просто другие:)
они ломают - я чиню...
uncledim
 
Posts: 27
Joined: 07 Dec 2009, 13:45
Group: Registered users

Postby uncledim » 11 Dec 2009, 10:59

uncledim wrote:я так понял, что часть документации делала жена М.Яцыка,

Редактировала (по части грамоты) Надя, да.
Но у нее уже ничего не добыть. Многое у меня, многое у Виктора. Многое утеряно, видимо. навсегда..
они ломают - я чиню...
uncledim
 
Posts: 27
Joined: 07 Dec 2009, 13:45
Group: Registered users

Postby MKiller » 11 Dec 2009, 20:39

может всё-таки мне хоть в мыло скините схему ? или это онли мечаным информация ?
System die
MKiller
 
Posts: 103
Joined: 27 Oct 2008, 14:43
Group: Registered users

Postby uncledim » 12 Dec 2009, 21:55

Дабы не тратить мыло:) выкладываю оригиналы (которые в pcad 4.5) тут.
они ломают - я чиню...
uncledim
 
Posts: 27
Joined: 07 Dec 2009, 13:45
Group: Registered users

Postby MKiller » 13 Dec 2009, 23:38

uncledim, спасибо огромное теперь моя поспокойней:)
System die
MKiller
 
Posts: 103
Joined: 27 Oct 2008, 14:43
Group: Registered users

Postby Sayman » 22 Dec 2009, 12:43

uncledim, а случаем Дмитрий Новиков это не ты? не с тобой ли я по весне по мылу общался? если нет, то прошу прощения за обознатушки. жаль, что на 6.2 профи нет контроллера ide. не слушай кое, выкладывай исходники! я тя прошу, не жми. если что, даже на пиво сброшу!
2 кое - я тебе по мылу писал письмецо, укажется во вполне вежливой форме. без наездов, без ничего такого, никакой халявы не просил, а просил ПРОДАТЬ мне комплект голых плат. а ты чё тут пишеш? я тебе чёто сказал такого? нет. на каком основании ты там на том конце провода барзееш, а?
Last edited by Sayman on 22 Dec 2009, 12:43, edited 1 time in total.
Sayman
 
Posts: 3
Joined: 05 Nov 2009, 10:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests

cron