Профи 5.04

Postby KOE » 04 Nov 2009, 17:31

savelij wrote:Какие будут предложения?

Контролёр LPC2368FBD100. FPGA EP1C3. У меня их коробка целая и деть все равно некуда. Пофиг, что 3v3, поставим буфера (ацегсы даже не предлагай, мне от них блевать хочется). вг93 можно жывой, можно виртуальный, который я к тому времени быть может осилю. Причем девайс будет маленький, не верхняя плата, а именно хзбас девайс.
Навскидку, что можно почти автоматом сделать:
ps2 клавомышки, RTC, IDE, kempston, ym виртуальный, усб девайс, езернет, АЦП/ЦАП, порты ввода-вывода любые итд.
А если поставить еще паяти кило 512 статики, то можно и VGA выход сделать (будет сам формировать VGA экран, не конвертить, а именно формировать, перехватывая циклы записи в видеопамять Спектрума, он и не заметит даже, что его на VGA дублируют).
И еще достоинство - девайс можно будет втыкать не только в профи.
Реально я готов всем этим заняться сразу, как разрожусь на эмулятор вг93 в пентагоне 2.666. Готов оказать посильную помощь в разработке схемы, дизайна FPGA и кода для контроллера и поделиться тем, что уже наработано для пентагона 2.666.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby savelij » 04 Nov 2009, 18:24

Нифига, так и дядя Кондратий хватить может. biggrin Нельзя так сразу полписюка сгородить.
А если серьезно то как вариант. Верхнюю плату уменьшить по максимуму сделать на ней 3-4 слота, оставить контроллер дисковода Профиковый, ВВ55 и АУ. Или предлагаешь снести все на платку в слот? В контроллере бы дисковода от РТшки избавиться. Едиственно что не представляю как все тобой предложенное на платке для хзбаса вместить. Это ж еще один нгс будет?
savelij
 
Posts: 306
Joined: 10 Jun 2008, 16:35
Group: Registered users

Postby savelij » 04 Nov 2009, 18:24

И самое главное кто это паять то будет? smile
savelij
 
Posts: 306
Joined: 10 Jun 2008, 16:35
Group: Registered users

Postby KOE » 04 Nov 2009, 19:08

savelij wrote:Нифига, так и дядя Кондратий хватить может. Нельзя так сразу полписюка сгородить.

Ну как бы заниматься говностроением на совеццкой логике мне уже не интересно, одно дело сам профик как раритет восстановить, это да. Но профиг - это нижняя плата. А все остальное - довески.

savelij wrote:Едиственно что не представляю как все тобой предложенное на платке для хзбаса вместить.


4 основных чипа: контролер, фпга, вг93, память. Плюс 2-3 корпуса логики для преобразования 3в3 - 5в. Ну и разъемчеги внешние для периферии. Размеры будут в первую очередь ими диктоваться. По размерам - да, нечто вроде нгс.

savelij wrote:И самое главное кто это паять то будет?


Один экземпляр для себя я готов и сам напаять, для себя глаза ломать не жалко. Остальные - отдаем монтажнику. Вот он мне щас паяет платы пентагонов 2.666 за 1000р/штука. По современным рамкам и для плат такой сложности это дешево.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby savelij » 04 Nov 2009, 20:14

KOE wrote:Ну как бы заниматься говностроением на совеццкой логике мне уже не интересно, одно дело сам профик как раритет восстановить, это да. Но профиг - это нижняя плата. А все остальное - довески.


Ну не вопрос, но как несущую платку со слотами все таки предлагаю сделать. И ЛЛ1 для блокировки портов на ней же прилепить. Да еще надо учитывать сигналы самого профика. Которые дополнительные. Межплатный разъем то 64 контакта.

KOE wrote:4 основных чипа: контролер, фпга, вг93, память. Плюс 2-3 корпуса логики для преобразования 3в3 - 5в. Ну и разъемчеги внешние для периферии. Размеры будут в первую очередь ими диктоваться. По размерам - да, нечто вроде нгс.


Как то это все крепить нада. Или так и будет просто в слот воткнуто? Опять же какой формы это будет? Надо бы прикинуть что как.

KOE wrote:Один экземпляр для себя я готов и сам напаять, для себя глаза ломать не жалко. Остальные - отдаем монтажнику. Вот он мне щас паяет платы пентагонов 2.666 за 1000р/штука. По современным рамкам и для плат такой сложности это дешево.


Ну если спаяют я только за. Без проблем.
savelij
 
Posts: 306
Joined: 10 Jun 2008, 16:35
Group: Registered users

Postby MKiller » 04 Nov 2009, 20:39

Вы товарищи,это прям не знаю,я кипятком писать начал после прочтения КОЕвых слов,платы профика 5.04 тоже бы в производство запускать надобно.
System die
MKiller
 
Posts: 103
Joined: 27 Oct 2008, 14:43
Group: Registered users

Postby KOE » 04 Nov 2009, 22:11

MKiller wrote:платы профика 5.04 тоже бы в производство запускать надобно.

Сами платы уже как бы произведены, а если речь про монтаж, в принципе, за ваш счет - все что угодно. Единственное что меня напрягает - это закупка радиодеталей. Я уже затрахался выискивать, заказывать, счета оплачивать, стоять в очередях итд. Поэтому лучше меня не просить заниматься оргвопросами. Я все-таки должен творить, а не х..ней страдать.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 04 Nov 2009, 22:13

savelij wrote:Ну не вопрос, но как несущую платку со слотами все таки предлагаю сделать. И ЛЛ1 для блокировки портов на ней же прилепить. Да еще надо учитывать сигналы самого профика. Которые дополнительные. Межплатный разъем то 64 контакта.


Сделать на плате ламельную хрень под хзбас и стандартный разъем под профег. Т.е. в профеге оно будет горизонтально, как и верхняя плата, только с меньшими габаритами, а в не-профеге - как обычный хзбас девайс.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby MKiller » 04 Nov 2009, 22:26

KOE, так платы можно у тебя заказать ? Если,да то давай адрес в личку и сумму с учётом пересылки в хохляндию,бум паять.

Единственное что меня напрягает - это закупка радиодеталей,это всех напрягает.
System die
MKiller
 
Posts: 103
Joined: 27 Oct 2008, 14:43
Group: Registered users

Postby KOE » 04 Nov 2009, 22:55

Разочарую. Во-первых, последнюю плату микка застолбил, но могу еще комплектит заказать, если надо. Во-вторых, а что ты с одной только нижней платой делать будешь? Любоваться на нее и все?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: Google [Bot] and 21 guests

cron