Радиогубителям вопрос (про трансиверы)

Postby Romanich » 19 Nov 2009, 02:21

lvd wrote:А кто мешает поставить полноразмерную четвертушку?


для носимых абонентских терминалов (тобишь карманных раций) антенна 2.5 - 3 метра как-то не очень.

Доставляет бугагайки прохожим и быдлоидам в подворотнях smile

lvd wrote:Бга. Моя yaesu ft-60 даёт как нефиг срать 5 ватт на 433.


Cо стационарными всё ясно.

P.S. А невредно ли на тех же 144-174 иметь мощу 20 Вт и антенну над бошкой или рядом?
[url]Прославился тем, что на аватаре[/url]
Romanich
долбоёб-гумасек
 
Posts: 1084
Joined: 22 Nov 2007, 15:12
Group: Registered users

Postby lvd » 19 Nov 2009, 11:24

Romanich wrote:для носимых абонентских терминалов (тобишь карманных раций) антенна 2.5 - 3 метра как-то не очень. Доставляет бугагайки прохожим и быдлоидам в подворотнях

Ну у мну на машыно 2м. Не полноразмерная, но почти (27мгц).

lvd wrote:Бга. Моя yaesu ft-60 даёт как нефиг срать 5 ватт на 433.

Romanich wrote:Cо стационарными всё ясно.

Шо тебе ясно, деточка? ft-60 - это носимая.

Romanich wrote:P.S. А невредно ли на тех же 144-174 иметь мощу 20 Вт и антенну над бошкой или рядом?

У мну от декта иkb от мобильнека, если долго брешу, ухо нагреваецо конкретно. А от 20вт антенны под боком такого не замечал. Из чего вывод - не вредно.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby Romanich » 19 Nov 2009, 13:04

в общем всё ясно smile
[url]Прославился тем, что на аватаре[/url]
Romanich
долбоёб-гумасек
 
Posts: 1084
Joined: 22 Nov 2007, 15:12
Group: Registered users

Postby KOE » 19 Nov 2009, 19:47

lvd wrote:ибо пломб нету, а открывание корпуса подразумевается для втыкания доп. кварцевых фильтров.


Да, я про это читал, меня не смущает. Паяльнег знаю, как в розетку втыкать. К тому же порадовало наличие комплекта принципиальных схем на больших листах. Вкуривать удобно.

lvd wrote:Покупать лучше всего в yaesu.ru - там цены ниже, как правило, чем у переторгашей.
Я купил здесь http://www.radiovnimanie.ru/home.htm

lvd wrote:Купи и заодно можно позывной получить... )))


А оно мне надо, реально штрафы вроде бы такие, что запеленговать и поймать с поличным меня, затем что-то доказать будет стоить куда дороже, чем собственно штраф.

Кстати, Вадер, а можно будет как-нить у тебя мой агрегат на передачу погонять, пока я антенну и блок питания не сконструячил?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 19 Nov 2009, 19:49

jdigreze wrote:эээх... кздаде, интересно, если у меня будет подобная игрушенция, смогу ли я с вами, ув.тов., пообщаться в эфире? расстояние примерно 5тыщщ км.


Кстати, давай пробовать. Ибо говнофорумы себя изживают, а вот общение в эфире это куда более интересно. Только разница во времени может доставить неудобства. Часа 4 поди различия?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 19 Nov 2009, 20:18

KOE wrote:Я купил здесь http://www.radiovnimanie.ru/home.htm

Шо, дешевше чем в есуру оказалось?

KOE wrote:Да, я про это читал, меня не смущает. Паяльнег знаю, как в розетку втыкать. К тому же порадовало наличие комплекта принципиальных схем на больших листах. Вкуривать удобно.

Ога, вкуривать удобно. И пдфники есть - можно по названиям вкуривать. Вот только вкуривать, по большому счёту, нечего. Всё предельно интегрировано или измельчено. А уж в радиотракт лезть только ты можешь решиться :)))

KOE wrote:А оно мне надо, реально штрафы вроде бы такие, что запеленговать и поймать с поличным меня, затем что-то доказать будет стоить куда дороже, чем собственно штраф.

Да не про штрафы я. Конечно, на 433 или 27 можно пиздить безнаказанно, и всем похеру. А вот на РЛ (1.8, 3.5, 7, 14, 21, 28, етц.) cунешься - тебя оттуда выпиздят. Не штрафами и даже не матом. А просто не поймут. Там токо с позывным можно что-то делать. Ну да что я говорю, воткни кусок провода и сам послушай.

KOE wrote:Кстати, Вадер, а можно будет как-нить у тебя мой агрегат на передачу погонять, пока я антенну и блок питания не сконструячил?

У мну щяс антенна только в машине есть, а машина в перекраске крыши smile
А вообще хуле, спизди на работе много больших прямоугольных резисторов общим сопротивлением 50 ом, и погоняй. Или я неправильно тебя понял?

Кстати, если что: антенна на 7мгц, под названием "инвертед вии" или "инвертер": палка метров 10 (или выше: на растяжках непроводящих), от верха под углом 45 к палке вниз, в разные стороны 2 куска провода длиной 10 метров. Вверху эти куски подключаются к коаксиалу, котоырй вдоль палки идёт вниз и далее к рацЫи. Ставишь эту поебень (веселуха с оттяжками, которых придёцо не менее 2 ярусов,скорее всего, делать), потом ебёшься с настройкой ксв изменением длины проводов (станция показываает +-ксв) и вуаля - антенна на 1 диапазон готова. Так же можно и на, скажем, 27 сделать. Только там в основном вертикальаня парализация, а такая антенна - сам понимаешь. Для 7 мгц же это не так критично, ибо ионосфера крутит парализацию как попало.

PS: если чо, я сам так делал. В чистом поле. Бамбуковые палки - ацтой wink
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 19 Nov 2009, 20:23

lvd wrote:Шо, дешевше чем в есуру оказалось?
26 тыщ рублей.

lvd wrote: А уж в радиотракт лезть только ты можешь решиться :)))


Не ну а чё, я ж учусь на кафедре Формирования колебаний и сигналов, она же бывшая кафедра Радиопередающих устройств. Радиотрахт - фактически моя прямая специальность.
lvd wrote:А вообще хуле, спизди на работе много больших прямоугольных резисторов общим сопротивлением 50 ом, и погоняй. Или я неправильно тебя понял?

Эквивалент нагрузки - не проблема, я пока блок питания не собрал. Ищу транс на 15 вольтов и 25 амперов...
Last edited by KOE on 19 Nov 2009, 20:24, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 19 Nov 2009, 21:50

KOE wrote:26 тыщ рублей.

А в есуру?
KOE wrote:Эквивалент нагрузки - не проблема, я пока блок питания не собрал. Ищу транс на 15 вольтов и 25 амперов...

Из упсов доставай...
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 19 Nov 2009, 22:07

lvd wrote:А в есуру?

На 2 тыщи дороже.

lvd wrote:Из упсов доставай...

кто такие упсы?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Nov 2009, 00:59

KOE wrote:кто такие упсы?

UPS от компа, вадер от них акумы юзал для радиостанции.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 30 guests

cron