демонтаж кучи DIP микросхем с плат

Postby sergey2b » 19 Apr 2010, 19:10

>чото я сомневаюсь, что канехоль для пиликающих по качеству дотягивает до канифоли для паяния.
в нее чего то добавляют типо извести
sergey2b
 
Posts: 8
Joined: 16 Apr 2010, 17:26
Group: Registered users

Postby KOE » 20 Apr 2010, 20:51

ну от себя еще добавлю, паяю жидкой гадостью, "гель ТТ". Мажешь место пайки, потом паяешь. Разрушает окислы значительно эффективнее канифоли (совеццкие детальки с почерневшими от окислов выводами можно паять без напильника). При этом смывается обычным "фейри" (тем самым, которым посуду моют) с помощью зубной щетки. А вы свою сраную канифоль только спиртом или ацетоном смоете (в последнем случае вместе с краской на деталях и шелкографией или маской на плате). Стоит 100 рублей банка, я купил ее в 2007 году и до сих пор никак не кончится.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby sergey2b » 21 Apr 2010, 14:58

KOE допустим вам надо припаять 40 DIP скажите пожалуйста как вы его паяете (в смысле где лежит/закрепленна плата и как набираете припой) ?
такой жидкий флюсь здесь тоже есть стоит 2$ 250гр
sergey2b
 
Posts: 8
Joined: 16 Apr 2010, 17:26
Group: Registered users

Postby deathsoft » 21 Apr 2010, 15:31

Я хоть и не КОЕ, но отвечу, берется кисточка от лака для ногтей мокается в банку (от этого же лака) в которой жидкий флюс (лти-120, фтс, канифоль со спиртом), дальше мажутся все отверстия под дип 40. Далее втыкается сама микросхема или панелька, запаиваются 2 крайних вывода по диагонали. Припой на паяльник набирать смысла нету, можно тонкий припой сразу подносить к месту пайки и паять. После запайки 2х диагональных выводов остальное паяется без всяких проблем (держать микросхему ен нужно), в одной руке паяльник в другой кусок тонкого припоя, и последовательно паяются все выводы, если флюса недостаточно, то подмазать кисточкой смоченной в флюсе. Аналогичным образом паяются и другие микросхемы и разъемы.

Ну и самое главное, греть нужно так, чтобы припой протек насквозь через отверстие в плате, чтобы пайка была симметричная с двух сторон, а не как обычно собраны большинство плат спектрумов, что припоем замазан только низ платы а отверстия непропаяны.

Если припой не протекает через отверстие - значит пожадничал флюса (либо температура паяльника слишком низкая, либо припой слишком тугоплавкий).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 21 Apr 2010, 16:36

sergey2b wrote:KOE допустим вам надо припаять 40 DIP скажите пожалуйста как вы его паяете (в смысле где лежит/закрепленна плата и как набираете припой) ?

Плата никак не закреплена, держу ее рукой, либо просто кладу на стол. В остальном - как сказал дезсофт. Флюс намазываю обычной спичкой или зубочисткой. Припой все же подношу на кончике жала паяльника. Смываю флюс жидкостью для мытья посуды или шампунем с помощью зубной щетки в горячей воде из-под крана, затем сушу плату феном или на батарее (если зима и она теплая).
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 21 Apr 2010, 18:05

KOE wrote:Смываю флюс жидкостью для мытья посуды или шампунем с помощью зубной щетки в горячей воде из-под крана,

Щётка и жидкость хорошо проникает под КФП, да. А флюс так вообще нейтральный.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 21 Apr 2010, 21:46

Я от флюса отмываю обычным спиртом, тряпкой, а иногда и вообще не отмываю (лти-120 нейтральный флюс, правда зависит от того где приготовлен).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 21 Apr 2010, 23:37

deathsoft wrote:Я от флюса отмываю обычным спиртом

у меня нету спирта и нигде поблизости не продаетря (боярышник не предлагать), а вода сама из крана льется, подставляй и мой.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 22 Apr 2010, 10:59

KOE wrote:а вода сама из крана льется, подставляй и мой.

Водой канифоль не смоешь, только водоотмываемые флюсы.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 22 Apr 2010, 11:20

Создаётся впечатление, что десофт каждый раз перед чтением очищает память и читает в топике только последнюю мессагу
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 34 guests

cron