демонтаж кучи DIP микросхем с плат

Postby sergey2b » 16 Apr 2010, 17:45

>Ну а зачем тогда канифоль если там жидкие флюсы есть в магазине?
что бы на жале паяльника олово держало нормально

попробуйте паять только жидким флюсом, место пайки вы смочете а олово на жало наберать тяжело, можно подносить припой к месту пайки но иногда рук нехватает
sergey2b
 
Posts: 8
Joined: 16 Apr 2010, 17:26
Group: Registered users

Postby sergey2b » 16 Apr 2010, 17:47

как местные паяют я не знаю, но что такое канифоль они незнают вообще (сейчас покупаю канифоль у китайцев они ей тоже пользуються)
sergey2b
 
Posts: 8
Joined: 16 Apr 2010, 17:26
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Apr 2010, 17:55

sergey2b wrote:попробуйте паять только жидким флюсом, место пайки вы смочете а олово на жало наберать тяжело, можно подносить припой к месту пайки но иногда рук нехватает

Да я только жидким флюсом и паяю, припой прекрасно набирается на жало, если температура жала выбрана правильно (если жало перегретое или не залужено то не набирается). Испульзую флюсы лти-120 (таже канифоль со спиртом и добавками какими то) или фтс. А чтобы рук хватало - припой тонкий на палец наматываю, тогда его держать не надо - он сам прекрасно держится.

Сухой канифолью кроме проводов ничего не паяют, ее все равно надо в спирту разводить для пайки микросхем и прочего.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby sergey2b » 16 Apr 2010, 18:27

>А чтобы рук хватало - припой тонкий на палец наматываю, тогда его держать не надо - он сам прекрасно держится.
спасибо за совет на выходных попробую
скажите пожалуйста какую температуру вы ставите при пайке микросхем я ставлю 250-270

может кто нибудь знает где в москве можно купить отсос с подогревом не дорого
односторонии платы обычным остосом или оплеткой для сбора припоя у меня получилос распаять нормально а у двухсторонних метализация вместе с деталью вылазит, думаю что выставляю температуру неправильно

конечная цель выпаять 40dip панелеки и разьем под дисковод не повредив плату, раздробить панельку что бы выпаять каждый штырек отдельно не удалось
sergey2b
 
Posts: 8
Joined: 16 Apr 2010, 17:26
Group: Registered users

Postby нолька » 16 Apr 2010, 18:31

sergey2b wrote:конечная цель выпаять 40dip панелеки и разьем под дисковод не повредив плату, раздробить панельку что бы выпаять каждый штырек отдельно не удалось

спилить, сточить или еще хз как, а потом по штырьку отпаять
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Apr 2010, 18:51

sergey2b wrote:скажите пожалуйста какую температуру вы ставите при пайке микросхем я ставлю 250-270

Такую и ставлю, только у меня станция паяльная киатйская, которая температуру сама поддерживает. Жало надо очистить от грязи спец губкой, но не наждакои не ножом и не напильником (это если жало многослойное как в паяльных станциях и в паяльниках с керамическими нагревателями). Потом жало надо облудить, как раз тут вот подойдет канифоль, ну или жидкий флюс - налить на доску и возить жалом, подавая туда припой, пока оно равномерно не залудится.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Apr 2010, 18:52

sergey2b wrote:а у двухсторонних метализация вместе с деталью вылазит, думаю что выставляю температуру неправильно

Для распайки надо тольстое жало и температуру 300 градусов и выше, там главное чтобы нагрев был быстрый и не продолжительный.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Apr 2010, 18:55

sergey2b wrote:конечная цель выпаять 40dip панелеки и разьем под дисковод не повредив плату

Раскусить их бокорезами с твердосплавными наконечниками а потом отпаять по одному выводу. (Еще вариант порезать выжигателем узор-1, но вони будет много от пластмассы).

Вот таким:
Image
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby sergey2b » 16 Apr 2010, 19:15

выжигателей здесь тоже нет ;o( а переслать из россии будет стоить не гуманно
спасибо за советы, буду терпеливо обкусывать панельки и разьем

панельки синии советские с вязкой пастмассой
sergey2b
 
Posts: 8
Joined: 16 Apr 2010, 17:26
Group: Registered users

Postby deathsoft » 16 Apr 2010, 20:22

sergey2b wrote:выжигателей здесь тоже нет

Выжигатель делается просто, текстолит, 2 зажима, нихромовая проволока, провод и трансформатор на соответствующее напряжение и ток. Можно хоть китайский паяльник приспособить для плавки пластмассы, жало молотком расклепать -чтобы как отвертка было и все, будет пластмассу резать как масло.
Если нету нихромовой проволоки, можно взять стальную проволоку (для резки пенопласта в свое время использовали авиамодельный корд), можно струны от струнных карнизов использовать.
Last edited by deathsoft on 16 Apr 2010, 20:24, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests

cron