демонтаж кучи DIP микросхем с плат

Postby Firewater » 05 Jan 2010, 14:58

надыбал тут всяких плат с роботронов и прочего, есть много полезного в виде логики, аналогов РУ5 и т.д.
Хочется все это вынуть, да так чтоб не испортить. Платы пофигу, можно испортить. Вот как лучше сделать?
Есть СМДшный фен, не шибко мощный, в принципе по одной можно вытягивать. А если что-нить замутить с газовой печкой? Типа нагреть оптом и потом снять?
Firewater
 
Posts: 149
Joined: 09 Jun 2007, 15:53
Group: Registered users

Postby CHRV » 05 Jan 2010, 19:52

Строительный фен для снятия краски самое оно, я все писюканские платы им на запчасти разбираю.
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Jan 2010, 15:27

Строительный фен, газовая плита, спиртовка, газовая горелка и т.п. Я вот на спиртовке платв распаиваю за неимением фена и газовой горелки.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby нолька » 06 Jan 2010, 16:12

я на плите раньше распаивал. вонища жуткая
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Firewater » 06 Jan 2010, 18:16

нолька wrote:я на плите раньше распаивал. вонища жуткая


вот вот, попробовал, ужас, плата гореть начинает, нужна хорошая вытяжка а то отравиться можно нахрен, да и не для кухонной плиты сие занятие
Firewater
 
Posts: 149
Joined: 09 Jun 2007, 15:53
Group: Registered users

Postby MKiller » 06 Jan 2010, 20:10

Я автогеном вообще:)
только вони действительно немеряно.
System die
MKiller
 
Posts: 103
Joined: 27 Oct 2008, 14:43
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Jan 2010, 23:09

Firewater wrote:нужна хорошая вытяжка а то отравиться можно нахрен,

Я распаивал летом на кухне с открытым окном, сам сидел в противогазе.

Опять же, газ отрегулировать можно, надо то не на пламени отпаивать, а просто чтобы плата разогретая была.
Last edited by deathsoft on 06 Jan 2010, 23:10, edited 1 time in total.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby нолька » 07 Jan 2010, 15:39

deathsoft wrote:Я распаивал летом на кухне с открытым окном, сам сидел в противогазе.
хотел бы я на эту картину посмотреть
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby lvd » 07 Jan 2010, 21:32

а я распаивал на плите, над примусом, горелкой газовой. Чтоб не было вони, внатуре, надо не доводить плату до почернения и горения, а аккуратно греть до расплавления припоя.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 07 Jan 2010, 21:50

О, вспомнился мне по этому поводу репортаж из Китая, в программе Время, или как она там называется, о том как Китайцы старые битые материнки распаивают на комплектуху и что типа эта комплектуха потом идет в новые материнки ну и в таком духе бла-бла...
Так вот там мужичка показали, сидел на коленях перед небольшим столиком, под столиком горелка снизу подогревает, на столике небольшая лужица припоя, он куском канифоли или другого какого-то флюса по этой луже поводит и материнку на нее кидает, немного повозюкает дорожками вниз и переворачивает об стол постучит - детали обсыплются, чипы захватом с платы сдергивает, да быстро так - шась-шась и плата готова, следующую.
Так может и вам на плите подогревать не саму плату, а например в железной коробке песок, в нем небольшая кювета с припоем. Песок нагреется, будет температуру поддреживать когда припой в кювете поплавится и газ уже нафиг выглючить. И легко контролировать от перегрева. И макай себе плату в кювету да пинцетом детали выдергивай.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 25 guests

cron