Паяло.

Postby robat_e » 24 Mar 2010, 19:29

Начитавшись про необгораемые жала купил первый попавшийся паяльник с таким жалом. Насилел как вообще паять. Дико перегревает, паять неудобно такой иголкой, припой неудобно брать. Мож я чёто не догоняю. Обясните.

паяло.jpg
паяло.jpg (107.01 KB) Viewed 20171 times
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby deathsoft » 24 Mar 2010, 19:35

robat_e wrote:Мож я чёто не догоняю. Обясните.

Если дешовый - то будет перегреваться и гореть - включи через регулятор мощности. Была стятья про паялы эти на dihalt.ru вроде. При перегреве будет всегда гореть, и невозможно залудить будет. Температура должна быть градусов 260 для пайки микросхем.

Вон тут есть про лужение паял с "вечными" жалами http://monitor.net.ru/forum/-info-155972.html
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby robat_e » 24 Mar 2010, 19:56

deathsoft wrote:Если дешовый - то будет перегреваться и гореть - включи через регулятор мощности. Была стятья про паялы эти на dihalt.ru вроде. При перегреве будет всегда гореть, и невозможно залудить будет. Температура должна быть градусов 260 для пайки микросхем.

Кстати, пришла идея. Есть же такая херня - плавный регулятор света, вроде-бы диммер называется, вместо выключателя вставляется. Думаю с паяльником справится :) А еще из недорогих паяльных станций у нас есть это http://www.radiobox.ru/instrum/paika/lk936.php с буковкой "А" которая. Чё скажете? Годно?
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby нолька » 24 Mar 2010, 20:34

нам с дезофтом, вадер 852+ю с феном покупал за чуть дороже
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby lvd » 24 Mar 2010, 20:35

852ая, кстати, испортилась с момента, как я себе купил. Так как я не только сам с десофтом покупал, а ещё и в лабу, и пользовался там. Испортился дачег температуры (показывал явно хуету заниженную).
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby lvd » 24 Mar 2010, 20:36

robat_e wrote:Кстати, пришла идея. Есть же такая херня - плавный регулятор света, вроде-бы диммер называется, вместо выключателя вставляется. Думаю с паяльником справится А еще из недорогих паяльных станций у нас есть это http://www.radiobox.ru/instrum/paika/lk936.php с буковкой "А" которая. Чё скажете? Годно?

Годно и то и другое. А регульятр света чо сам ниасилиш собрать?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby robat_e » 24 Mar 2010, 20:58

Да я даже собирал когда-то хрень такую на тиристоре. Плюс паяльной станции вижу в том, что к ней прдаётся куча жал разных, а то жало иголкой мне не нравится.
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby deathsoft » 24 Mar 2010, 21:13

robat_e wrote:Да я даже собирал когда-то хрень такую на тиристоре.

Ну вот ее и заюзай, или диммер для света - там такойже симистор стоит.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 06 Apr 2010, 22:58

deathsoft wrote:Температура должна быть градусов 260 для пайки микросхем.


Наивный. Я на 350 паяю и то паяльнег иногда вязнет на широких дорожках. Просто ты ставишь 250 и в момент прикосновения температура резко падает за счет высокой теплопроводности меди. Когда паяльнег очухается и догадается, что надо подогреть, будет уже поздно. На 250 пайка будет, скорее всего, некачественной. Особенно это на вибрациях заметно. Быстро ломается и трескается. Качественная пайка должна блестеть после остывания припоя, если же приобретает матовый оттенок - недогрев.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 06 Apr 2010, 23:02

robat_e wrote:паять неудобно такой иголкой, припой неудобно брать. Мож я чёто не догоняю. Обясните.

Мне поначалу тоже было дико как-то круглым шнобелем паять, потом привык и стало пофиг, потом жало такое нах поломалось (покрытие, кстати, не испортилось, отломился кусок жала) и я достал из заначки свой старый добрый ЭПСН 25/36 с медным жалом, чищу его напильником и бед не знаю.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Next

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron