О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)

Postby KOE » 09 Aug 2009, 20:58

Alex_NEMO wrote:Алексей, а что перепаять/перерезать надо для одной 27128?

Так даже проще. Подать не нее шину адреса A0...A13 и строб выборки на OE по чтению из ПЗУ.

Alex_NEMO wrote:А если одну 27256 2-х системную ставить SOS-82(Original) / SOS-90(92)Turbo, с переключением тумблером?


Тумблером не стоит, т.к. из-за длинных проводков могут возникнуть глюки, лучше мультиплексор (типа КП12, КП11 или даже рассыпной логикой) для переключения старшего разряда ПЗУ. А сигнал переключения мультиплексора можно уже проводками тянуть. И я бы еще сделал так, чтобы мультиплексор переключался только по резету (т.к. в момент переключения все расно повисание гарантировано).
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby renegade » 22 Aug 2009, 21:59

срочно нужно скажите плиз кто знает какая микруха подходит вместо
К565РУ5Г
в Украине такой нет
User avatar
renegade
 
Posts: 174
Joined: 07 Feb 2009, 16:34
Group: Registered users

Postby нолька » 23 Aug 2009, 07:50

ужос. у меня их мешок валяется, выкинуть хочу. Подходят ру5 с любой буквой в конце либо импортные 4164. Можно кстати на ру7 поменять, если их проще достать.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby Black_Cat » 23 Aug 2009, 08:29

нолька wrote:ужос. у меня их мешок валяется, выкинуть хочу
:) в след раз отправляй ЧРВ коплекты для сборки smile
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby CHRV » 23 Aug 2009, 09:55

Я штук 50 ру5 подарил какомуто перцу вместе с платами.
Он был безмерно счастлив smile
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby prehistorikj » 19 Mar 2014, 21:10

Здравствуйте, прошу прощения за нубский вопрос.
Появилась идея разобраться собрать спектрум. Собственно, ради двух вещей: 1) детально разобраться что и как в нем работает. Тем самым глубже понять то, как устроен компьютер в целом и побольше освоить дискретную логику, с которой реального опыта очень мало. 2)Ради ностальгии по детству. Для начала, как мне кажется, Ленинград наиболее подходит.
Какой у меня вопрос: прошивка на него идет от оригинального 48k. Шьется она либо на две 2764, либо одна 27128. Как разделить прошивку на 2 части? Я предполагаю, что надо в утилите программатора указывать номер бита, с которого писать на вторую микросхему, или что-то типа того. И второй вопрос: если устанавливать 27128, то стандартная плата Ленинграда под нее не подходит и надо резать дорожки? (даташиты на eprom пока не сравнивал)
Спасибо!
prehistorikj
 
Posts: 3
Joined: 19 Mar 2014, 18:12
Group: Registered users

Postby DimkaM » 19 Mar 2014, 21:21

Как разделить прошивку на 2 части? Я предполагаю, что надо в утилите программатора указывать номер бита, с которого писать на вторую микросхему, или что-то типа того.
Всё зависит какой из линий адреса будешь чередовать пзушки.
Если А0 то через один байт надо шить
А1 два через два
А2 четыре через четыре
.....
А13 четыре кб подряд в одной и четыре в другой пзу
N>"Идите нахуй" со своей политикой...
DimkaM
 
Posts: 1011
Joined: 24 Mar 2010, 12:42
Location: г.Щёлково М.О.
Group: Registered users

Postby lvd » 19 Mar 2014, 22:41

Тупо паять мсх в готовую плату -- научишься паять, не более того (имхо). Шоб разобраться, надо свой спектрум сделать :)
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby prehistorikj » 19 Mar 2014, 23:22

DimkaM wrote:Всё зависит какой из линий адреса будешь чередовать пзушки.
Если А0 то через один байт надо шить
А1 два через два
А2 четыре через четыре
.....
А13 четыре кб подряд в одной и четыре в другой пзу


Спасибо!
Пока, с вопросом eprom, видимо, отложу до изучение даташита на z80.
lvd wrote:Тупо паять мсх в готовую плату -- научишься паять, не более того (имхо). Шоб разобраться, надо свой спектрум сделать


Да с паянием и прочими делами проблем нет. У меня есть опыт работы инженера - разработчика и аналоговых и цифровых девайсов. Просто, нет опыта с "голыми" процессорами. Сейчас это актуально, в основном, во всяких обработках видео с помощью DSP. Этим я тоже не занимался. Дискретная логика - да, но, скажем так, не на первом плане.

Спаять плату смысла мало. Схему Ленинграда хочется именно изучить. В идеале. было бы круто осознано ее повторить на макетке, что-то добавить от себя или изменить. Хотя опять же. можно было бы спаять готовую и ставить эксперименты на ней. Это еще надо продумать.

В общем, забава с познавательными целями)
prehistorikj
 
Posts: 3
Joined: 19 Mar 2014, 18:12
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests

cron