О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)

Postby нолька » 07 Oct 2007, 19:22

KOE wrote:Quote (нолька) вайт не мешает загрузки с магнитофона?

Нет. Хотя с магнитофона я не грузился (нету у меня магнитофона), с mp3 плейера грузится без проблем.
не суть важно. я про вайты. ну смотрю всё ок.
KOE wrote:при нажатии magic прога прерывается

И при этом без глюков и без порчи стека?
только 4 байта на стеке. кстати странно, что никто не юзает эту прогу на п1024. я ее сколько раз выкладывал в фиду и так рассылал. потом я еще делал эмулятор вг93, по обращениям к портам которой генерировался nmi, там у меня и стек не портился.
KOE wrote:у так в чем же дело? Берешь какой-нибудь ARM, качаешь халявные исходники для FAT на SD-карте, дописываешь качалку в спектрум и будет всем счастье. Keil рулит
да мне как бы это не особо. p1024 вон не могу собрать, не говоря про zxnext ;( А так для указанной цели и атмеги хватит (мы все же тут фанаты 8 бит отчасти) и исходники фата под нее также есть.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 07 Oct 2007, 20:19

CAMAHACYKE wrote:Это что, так просто? какой нибудь АРМ ... траляля и счастье?

Вся сложность только в компиляции c-программы и подстройке ее под конкреный контроллер.
CAMAHACYKE wrote:Что за АРМ?

Микропроцессорное ядро. На его основе выпускаются всякие разные МПС, причем разными производителями. Я на работе использовал филипс
.
нолька wrote:да мне как бы это не особо. p1024 вон не могу собрать, не говоря про zxnext

А в чем проблемы с пентагоном? Всегда готов помочь.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby нолька » 07 Oct 2007, 20:52

лень матушка

p.s. за кеil пасип. скоро засяду надеюсь
Last edited by нолька on 07 Oct 2007, 20:53, edited 1 time in total.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 09 Oct 2007, 18:11

KOE wrote:Quote (CAMAHACYKE) Что за АРМ?

Микропроцессорное ядро. На его основе выпускаются всякие разные МПС, причем разными производителями. Я на работе использовал филипс.


Тяжело с вами, небожителями, общатся, я даже не понял что значит МПС. wacko
И даже подозреваю что на вопрос: "А простыми средствами организовать нельзя?", - последует ответ: "Да куда уж проще?" happy
Желание иметь дома ZX - благое дело, в условиях современной цивилизации вопрос компактности поднялся во всей своей широте. Из всех моделей Ленинград, хоть его и ругали за недостатки, выглядит самым простым, компактнее не придумаешь. Ему бы еще SD/MMC карточку - и для дома была бы самая любимая реликвия. Ток я нихрена не знаю про АРМы и от тебя о них впервые услышал. И даже приняв как данность что такие фиговины существуют, не представляю каким боком к ним Ленинградка может быть подключена.
Last edited by CAMAHACYKE on 09 Oct 2007, 18:13, edited 1 time in total.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby нолька » 09 Oct 2007, 19:08

кстати, к ленинграду наверное малой кровью divide можно прикрутить. а там и поддержка CF и fat16 и iso имеется. и тапы обычные пойдут на ура. софтподдержка рулит.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 09 Oct 2007, 22:26

А как? Контроллер же как минимум надо. Видел я контроллер харда by NEMO - большой имхо. Малой кровью, я так понимаю, это когда большую часть работы на программу возложить, а не микрухи в четыре ряда укладывать. Опять же - имхо. Вот еще идея посетила - если бы память была на статике какой нибудь типа 43512 или еще побольше, то можно было бы от мультиплексоров избавиться, и еще каких микрух мелкой логики, может счетчиков половину выкинуть можно было бы и уж конечно 8 штук РУ5. Плата еще меньше стала бы.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby нолька » 10 Oct 2007, 00:35

CAMAHACYKE wrote:А как? Контроллер же как минимум надо. Видел я контроллер харда by NEMO - большой имхо.
divideпожирней конечно, но и возможностей больше. на 48к так контроллер немо нафик не нужен, еще и без трдоса.
CAMAHACYKE wrote:Опять же - имхо. Вот еще идея посетила - если бы память была на статике какой нибудь типа 43512 или еще побольше, то можно было бы от мультиплексоров избавиться, и еще каких микрух мелкой логики, может счетчиков половину выкинуть можно было бы и уж конечно 8 штук РУ5. Плата еще меньше стала бы.
ошибочное мнение. и заблуждение, которое встречается не 1й раз - если поставить статику, да убрать мультиплексоры это уже получится совсем другой комп, а не ленинград, а если еще и делать на этой плате, то будет многослойный мгтф - сразу фтопку.
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby нолька » 10 Oct 2007, 00:39

если нужен минимальный спек - берется фпга (циклон) и туда вместе со всей схемой заливается ядро z80. из внешнего обвеса - sram, flash и конфигурационный ром. нечто подобное кто-то давно реализовал и отписал на всем известном форуме (весной вроде дело было).
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 10 Oct 2007, 21:20

нолька wrote: ...это уже получится совсем другой комп


Ну и фиг с ним, только б работал.

нолька wrote:берется фпга (циклон) и туда вместе со всей схемой заливается ядро z80


ФПГА ... это как Pentagon1024SL? Имхо сильно сложно, не осилить наверно, да и нету под руками и в булочной не продается :D, а заливать как? Програматор надо покупать или еще хуже - делать... Что то ломит. А вот над Ленинградкой поизвращаться интересно было бы. Имхо.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby KOE » 11 Oct 2007, 09:49

нолька wrote:И даже подозреваю что на вопрос: "А простыми средствами организовать нельзя?", - последует ответ: "Да куда уж проще?"

Ну хоть убей, не вижу ничего сложного. Микроконтроллеры с ядром ARM свободно продаются в магазинах, цены вполне приемлемые.
Изучить их архитектуру и методику программирования - 2-3 рабочих дня. Чего еще надо для счастья?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests

cron