О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)

Postby Black_Cat » 09 Jun 2008, 23:49

lvd wrote: А из вакуумной резины - скоко угодно...

Для ножек по уму должна применяться специальная резина без серы, иначе от ножек остаются следы на столе от диффузии серы
"Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате... особенно, если её там нет.", "Forever!".
zx.clan.su - Soviet Union ZX Spectrum Community - форум посвящённый развитию Спека.
User avatar
Black_Cat
Не умею ничего делать, потому учу
 
Posts: 659
Joined: 17 Apr 2007, 13:19
Group: Removed

Postby Yellow_Rat » 10 Jun 2008, 16:09

deathsoft wrote:Ну, мне вон вместо панельки dip24 продали dip32, заметил только дома.

Я к такому чуподипсовому кидалову ужо привык и поэтому перебу только 40 пиновые панельки из которых краю нужные мну.
Yellow_Rat
 
Posts: 51
Joined: 01 Jun 2008, 16:00
Group: Registered users

Postby deathsoft » 10 Jun 2008, 16:47

Yellow_Rat wrote:Я к такому чуподипсовому кидалову ужо привык и поэтому перебу только 40 пиновые панельки из которых краю нужные мну.

Это в другом магазе было, не в чупадюпсе.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 11 Jun 2008, 22:08

KOE wrote:Еще хотел спросить у нее 'резонатор кварцевый' на 20 МГц (не то, чтоб он мне был нужен, а так, чтобы поглумиться), но решил, что женщина она тоже человек, а ей еще пол-дня работать, не стоит измываться.


В магазине:
- Дайте две болванки ДВД-ЭР...
- ???
- Вон те диски чистые!
- Молодой человек, это называется ДИВИДИ МАТРИЦЫ, если что-то хотите, то называйте точно! Что еще?
- Тогда дайте еще пожалуста КВАНТОВЫЙ ГЕНЕРАТОР КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ!
- ???!!!???
- Да указку лазерную дайте одну!
...
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby maksim6546 » 28 Jan 2009, 01:41

Блин мужики,хорошая тема.Я вот сейчас голову ломаю,хочу собрать абсолютно совместимый спек 128(512) на альтере,с использованием статики,и раздельными полями памяти.Состав такой,проц,тактовый генератор,альтера,память статика 16 32 кб(16 32(64 до 512 кб на страницы),звуковой цп,пзу 16(64кб)флеш,немного логики ля буферирования,буфер системной шины.Порт джойстика,и одна две микоэвм для клавы и микосд катры.Софт,48 и 128 бейсик.Трдос.Работа с флешкой как с накопителем,но с использованием структуры файлов с допускаеммым применением папок(во загнал :)).В плм загоняется только контролет дисплея,и дешифрация.Только я не могу понять одно,как в макс плюсе заводить выводы микрух,на которые поается 5 вольт(и таким же образом общий),и как вы определяете,состав навесных компонентов(типа резисторов на шине,там диодов и прочего).Помогите плиз.Еще было бы неплохо иметь таблицу портов спекки.И еще,спека использует шину ввода ввывоа(ну типа адреса 00-ffh)?Или кое что(по крайней мере мне так кажется(например клава))отображается на память?
maksim6546
 
Posts: 7
Joined: 28 Jan 2009, 01:31
Group: Registered users

Postby maksim6546 » 28 Jan 2009, 01:58

Еще хотел спросить у нее 'резонатор кварцевый' на 20 МГц (не то, чтоб он мне был нужен, а так, чтобы по глумиться), но решил, что женщина она тоже человек, а ей еще пол-дня работать, не стоит измываться.

Да такое бывает:) Но то что ты рассказал эт просто ЖЕСТЬ!!!
А у нас на радио базаре(Одесса,Пересыпьский мост) девка одна на конденсаторах сидела(там их целая семейка(мужик микрухи транзисторы,жена резисторы и прочее)
так те грамотные были.С ними даже приятно пообщаться было...
maksim6546
 
Posts: 7
Joined: 28 Jan 2009, 01:31
Group: Registered users

Postby нолька » 28 Jan 2009, 09:15

с такими познаниями тока детекторный приемник паять smile звиняй если чо
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby lvd » 28 Jan 2009, 12:12

нолька wrote:с такими познаниями тока детекторный приемник паять звиняй если чо


А я вот как-то поял... и оно не заработало...

Вопросы и замечания для вновь прибывшего:
1. какая альтера?
2. Максплус выкинуть, юзать квартус 6 (ни в коем случае не 7 и не 8)
3. Про диоды - это мощно. Может, сначала взять плату типа пентагона и спаять ручками из рассыпухи?
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby maksim6546 » 29 Jan 2009, 03:36

нолька, и мне платку даже две(еще человек хочет)затраты компенсирую плюс за заботы.могу вебмани могу переводом.можно даже предоплату.Нахожусь в Одессе.Был очень давно спек.Очень хочется собрать в железе.А от него быду плясать чтоб собрать уже на плм.Схему потом выложу.Не против обсуждения,может у нас всех вместе хит получится:)
maksim6546
 
Posts: 7
Joined: 28 Jan 2009, 01:31
Group: Registered users

Postby maksim6546 » 29 Jan 2009, 03:56

Я имел в виду,в схеме на рассыпухе,есть выводы микросхем,на которые единица подается.Так вот не буду же я использовать ноги плм для подключения резисторов.просто я спрашивал чтоб уменьшить работу себе.Я могу все это на обычной логике 74 серии (типа используя элементы и или и не)скомпоновать.Но вы видели сколько логических элементов входит в состав счетчика ИЕ7?
Альтерка на 84 пина будет.
Насчет рассыпухи,так поял пентагон,там микрух немерянно.А платы у меня небыло,блал картон плотный и проводками...
На счет знаний возможно,но все мы когда-то начинали.На счет резисторов,те которые на шине,я так понимаю если нагрузка на ней большая то делают как вольдобавку.
Если не сложно обьясните.Нет сам дойду.Таблицу портов я уже скачал.А детекторный приемник я собирал еще в 93 году.
На худой конец у меня уже есть схема спекки на альтере,несколько вариантов.ПЛМ для меня это пока новье,поэтому спрашиваю.на рассыпухе собрать это не сложно.
На счет диодов,по схеме спеки на шине клавы(помоему та часть с которой опрос(адреса с A0 по A7) там есть диоды.
Да и еще,у меня есть уже схема(которую сам немного доработал) модель ленинград 2.Там буферированный проц и выход на шину,добавлена вторая линейка ру5,пзу увеличено до 32кб.ну и по мелочи.к примеру турбо режим.Могу собрать ее.И будет работать!:)В схеме доработки для расширения памяти,там была пзу типа рт4,так вот по ее прошивке вывел эквивалент на жестой логике.
Тип АЛЬТЕРЫ гляну и отпишусь.
maksim6546
 
Posts: 7
Joined: 28 Jan 2009, 01:31
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 27 guests

cron