О сборке "Ленинградов" (Относится только к платам от jtn)

Postby нолька » 11 Oct 2007, 20:13

KOE wrote:Ну хоть убей, не вижу ничего сложного. Микроконтроллеры с ядром ARM свободно продаются в магазинах, цены вполне приемлемые.Изучить их архитектуру и методику программирования - 2-3 рабочих дня. Чего еще надо для счастья?
если с МК никогда не работал, да с пайкой смд не сталкивался, то проблема. надо с малого начинать (имхо)
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby KOE » 11 Oct 2007, 20:25

нолька wrote:если с МК никогда не работал, да с пайкой смд не сталкивался, то проблема. надо с малого начинать (имхо)

Тогда надо выбирать из того, что есть, либо ждать, пока кто-то что-то сделает или что-то вдруг с неба свалится (желательно, чтоб не кирпич wacko )
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 12 Oct 2007, 08:53

CAMAHACYKE wrote:Вот еще идея посетила - если бы память была на статике какой нибудь типа 43512 или еще побольше, то можно было бы от мультиплексоров избавиться,


Причём и мультиплехоры бы никуда не делись со статикой, и более того, как бы их не стало больше!

Оценки: РУ5 64к проц+ВК это 32 ноги входа адресов и 8 - выхода, упихивается в 4 штуки КП2.
Статика с 64к ячеек, это те же 32 ноги входа адресов и 16 - выхода. Это те же 4 мсх, уже кп11. Как вариант - 4 штуки АП5/6/ИР22. Преимущество только в скорости и простоте работы статики - проще засинхрить выборки цпу и вк.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 21 Oct 2007, 21:15

Ну я ж не спец, вот по ламерски и рассуждал. Казалось же что на статике меньше корпусов будет. Ну а раз нет, то и фик на нее.

Добавлено (Сегодня, 22:15:44)
---------------------------------------------
to KOE
Я тут фотку твоей платы Ленинграда разглядывал и заметил что у тебя один счетчик ИЕ7 взят серии КМ155. Это принципиально? Или брал то что под руками валялось? И еще мне показалось что регистр установлен не ИР16, а ИР1. Я не обшибся?
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby KOE » 25 Oct 2007, 23:06

CAMAHACYKE wrote:Я тут фотку твоей платы Ленинграда разглядывал и заметил что у тебя один счетчик ИЕ7 взят серии КМ155. Это принципиально?

В данном случе нет.
CAMAHACYKE wrote:Или брал то что под руками валялось?

Именно так.
CAMAHACYKE wrote:И еще мне показалось что регистр установлен не ИР16, а ИР1.

Да, действительно ИР1. Что было - из того и сделал.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 15 Nov 2007, 22:51

Нашел на гараже плату Ленинградки. Откуда она там - не помню в упор. Микрухи подобраны ужасным венегретом есть и 555 и 531 и155 серии. Вместо КП11 местами стоят КП14... Ужостно! Запустил, выдает заставку Синклер РесичЪ ЛТД. Ура! Но левый столбец экрана мельтешит. Когда добавил напряжение питания до 5.3 вольт мельтешение в столбце уменьшается почти до нормы, но самый первый байт экрана по адресу #4000 по прежнему мельтешит. Как его лечить?
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby Mikka_A » 04 Dec 2007, 16:52

KOE wrote:Также на прилагаемых фотках можно посмотреть, какой Ленинградец получился у меня. Я решил дополнить его контроллером ps/2 клавиатуры, который напаял МГТФом на монтажном поле. Нормальной механической клавы для ZX в 21-м веке уже не сыщещ...


а схемку и прошу монно в студию? это раз.
второе.

а где ты транзистторную сборку нашел?
Обновленный вариант Scorpion 256 TurboPlus GMX2048 edition (с новой ревизией спец-чипов - Турбина и ПрофПЗУ на GAL22v10D, ФАПЧ дисковода - GAL16v8D ), CARO ZX_MC/SMUC1.3 with HDD-CompactFLASH 1Gb (512 в запас пошла)/GeneralSound 512 Kb/FDD 3.5+5.25
User avatar
Mikka_A
 
Posts: 40
Joined: 07 Apr 2007, 11:37
Group: Registered users

Postby KOE » 04 Dec 2007, 17:08

Mikka_A wrote:а схемку и прошу монно в студию? это раз.второе.

Схема, что я напаял есть вариация на тему схемы Камиля Каримова, прошивка полностью его. Все лежит на ГЯФ.

Mikka_A wrote:а где ты транзистторную сборку нашел?


Дома biggrin
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 04 Dec 2007, 18:43

не сдержался...
CAMAHACYKE wrote: Как его лечить?


Выйти на улицу и АПСТЕНУ его, АПСТЕНУ!!!
Желательно включенный smile
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 04 Dec 2007, 19:04

lvd wrote:Выйти на улицу и АПСТЕНУ его, АПСТЕНУ!!!


Это же ретрокомп!! Его не надо апстену, я вот свой свежесобранный Ленинград на ArtField везу... Будем его с мп3 плейера грузить взрослым детишкам на радость biggrin Если, конечно, орги монитор надыбают smile

ps Спектрумы лечатся с помощью паяльника, осциллографа и комплекта схем.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests

cron