Платы-конструкторы на ПЛИС

Postby KOE » 18 Nov 2007, 01:51

dlcorp wrote:фиксед, надеюсь гугло не успело проиндексировать

Блин, покосил только что...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby CHRV » 18 Nov 2007, 14:31

KOE wrote:Можно, но есть проблемы:
1. Нужна серьезно написанная документация, плюс электронные учебники как всем этим пользоваться плюс рабочие примеры проектов.

Нужно схема и небольшое описание...
С учебниками (додекой например) можно договореться купить у них оптом и прилагать. Шиты приложить.
KOE wrote:2. Как быть с софтом? Комплектовать бесплатными версиями? И в инструкции написать мелким шрифтом волшебные слова 'http://rapidshare......'?

Да бесплатными, и сцылки на сайт пусть качают... Все так делают!
ПРимеры будут...
Многое есть здесь: www.nedopc.com
User avatar
CHRV
Желесяка
 
Posts: 2136
Joined: 15 Apr 2007, 21:52
Group: Registered users

Postby lvd » 18 Nov 2007, 17:07

А я считаю, что цены на ПЛИСоконструкторы вполне разумные, особенно на ацексные. Вон КОЕ насчитал 1500р, а тут 2000р. Если нужно здесь и сейчас, или же если впадлу платы заказывать (а 1 плату не закажешь - дороже этого конструктора 1хрен получится) - то в самый раз. Может даже пару ацексных у них куплю.

А что касается конфиг-пзу, то не дешевле ли выйдет обычное посл. ПЗУ+МК мелкий самый? Или даже СДкарточка и 3032, которая плисину загрузит с СДкарточки.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 19 Nov 2007, 00:40

lvd wrote:А я считаю, что цены на ПЛИСоконструкторы вполне разумные, особенно на ацексные


Да не в ценах даже дело, а в удобстве работы. Что можно сделать на плате, на которой только фпга и все?

lvd wrote:Или даже СДкарточка и 3032, которая плисину загрузит с СДкарточки.


Вот отсюда поподробнее. 3032 для работы с картой, имхо, не хватит. Просто чтобы только сделать процедуру инициализации карты, надо выполнить хренову тучу операций (это мы уже проходили даже на асме Z80 (в ZC)). Тут контроллер нужен, а если хочешь, чтобы еще и с FAT работало, то относительно нехилый (хотя все равно он стоит столько же (ну почти), что и конф.пзу). На работе меня добрые люди приучили делать по-другому: берется rbf-файл прошивки, формируемый квартусом, сжимается и прошивается во флеш-память контроллера. Контроллер его распаковывает и пихает в фпга. Даже SD не надо. Хотя я в будущем, может быть, и попробую пихать прошивку в фпга прямо с SD, даже самому интересно стало. Здесь другая проблема, при старте с SD будет довольно долго все инициализироваться (до 3-4-5 с, а это уже неприятно). Заливка с контроллера по SPI EP2C5 у меня занимает 1-2 с.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby lvd » 19 Nov 2007, 13:34

KOE wrote:Да не в ценах даже дело, а в удобстве работы. Что можно сделать на плате, на которой только фпга и все?

А что там ещё должно быть? конфпзу? Так рводе место под неё есть. По мне, так лучше такой вот боард-самолёт, чем полностью готовая евалуационбоард, к которой ничего не припаяешь. Единственное что, места маловато, где макетка.

KOE wrote:3032 для работы с картой, имхо, не хватит.

ХЗ, я это не сам придумал. Где-то видал проектик, там именно 3032 или 3064 стояла. И может быть даже ММЦ. Есесно про фат речь не шла.

KOE wrote:На работе меня добрые люди приучили делать по-другому: берется rbf-файл прошивки, формируемый квартусом, сжимается и прошивается во флеш-память контроллера.
Это хорошо, когда уже готовая прошивка. А когда отлаживаешь - 1 хрен через жтаг грузить с компа без вариантов... А когда всё отлажено, можно и контроллер, и конфпзу присобачить.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 19 Nov 2007, 22:02

lvd wrote: что там ещё должно быть? конфпзу? Так рводе место под неё есть. По мне, так лучше такой вот боард-самолёт, чем полностью готовая евалуационбоард, к которой ничего не припаяешь.


Ну это кому как нравится.

lvd wrote:Есесно про фат речь не шла.


Тогда нах надо? Ставить гиговую (ну пусть даже 512Mb, меньше уже не сыщешь) карту, чтобы закачать 128кб прошивки?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Previous

Return to Hardware

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 28 guests

cron