2KOE (4KOE)

people

Postby robat_e » 20 Oct 2010, 16:57

Не, ну реально же по разному звучат. Вон у меня в пентагоне ямаха была, а когда появился кай, я долго не мог понять, почему вся музыка неправильно играет? Оказалось там ау стоит. Переткнул и всё нормально стало. Неужели это только из-за нагрузочной способности?
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby Rindex » 20 Oct 2010, 17:11

robat_e wrote:Не, ну реально же по разному звучат. Вон у меня в пентагоне ямаха была, а когда появился кай, я долго не мог понять, почему вся музыка неправильно играет? Оказалось там ау стоит. Переткнул и всё нормально стало.


А кто сказал, что YM правильно играет? Говорю-же - AY для слушанья мелодий в буржуйских играх, а YM - для прослушивания всего нашего, поскольку у нас она была распространена намного больше AY-ка. Послушайте музыку из игры Ramparts на AY и YM. Или Робокопа-3.
Rindex
 
Posts: 480
Joined: 07 Oct 2009, 15:59
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Oct 2010, 17:15

robat_e wrote:Неужели это только из-за нагрузочной способности?

Да. Посмотри осциллографом, там просто искажения звука от перегрузки.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Oct 2010, 17:16

Rindex wrote:А кто сказал, что YM правильно играет? Говорю-же - AY для слушанья мелодий в буржуйских играх, а YM - для прослушивания всего нашего

Это все ТЛЗ, сделай нормальный микшер (а не жлобский) и будут играть одинаково. У буржуев даже схема включения другая, там все 3 выхода соединены вместе и нагружены на 1 резистор (никакого микшера нету вообще, тупо токи суммируюся со всех 3х каналов).

Звук надо сравнивать на нагрузке рекомендованной в датошите для каждой микросхемы и с микшером на операционнике, чтобы взаимовлияния каналов не было. (Схему такого микшера можно посмотреть в TSFM).

А по поводу разного звучания - если в TSFM воткнуть наушники (32 ома) он тоже звучит не так как должен (из за дикой перегрузки выходного операционника).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby robat_e » 20 Oct 2010, 17:38

Rindex wrote:А кто сказал, что YM правильно играет? Говорю-же - AY для слушанья мелодий в буржуйских играх, а YM - для прослушивания всего нашего,

Поржал :) Мне то лично до пизды, просто я привык к тому, что мне выдавала ямаха на пентагоне да и всё. А сейчас вообще в основном эмулятор слушаю.
robat_e
 
Posts: 1269
Joined: 08 Apr 2007, 07:34
Group: Registered users

Postby lvd » 20 Oct 2010, 18:14

deathsoft wrote:(никакого микшера нету вообще, тупо токи суммируюся со всех 3х каналов).

Как могут суммироваться токи, если в ау-ум (судя по рекомендуемым подтяжкам на землю) выход типа ОК?
Будет тупо - у какого канала напруга на выход больше - такой и уровень.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 20 Oct 2010, 20:27

lvd wrote:Будет тупо - у какого канала напруга на выход больше - такой и уровень.

Ну - тем более - значит вообще какофония будет модуляция одним каналом других (значит буржуи во все три канала одно и тоже писали чтобы какафонии не было).

PS. Смотри раздел 7 датошита http://users.rcn.com/carlott/ay3-8910.pdf Там везде приводятся преобразователи ток/напряжение (на операционнике и на транзисторе), т.ч. похоже что внутри высокоомный токовый выход, и параллельное включение выходов дает просто суммирование токов. (В датошите приведено несколько типовых схем включения, везде все 3 канала замкнуты и нагружены на резистор 1кОм).

Цитата из раздела 4.3 датошита
Fig. 16 illustrates the audio output connections to a commercially available LM386 audio amplifier. It shows channels A, B, and C
summed together to enable complex waveforms to be composed and amplified through a single external amplifier. These channels may be individually amplified through separate channels for more exotic sound systems.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Previous

Return to Люди

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests

cron