2KOE (4KOE)

people

Postby jdigreze » 19 Aug 2009, 05:58

KOE wrote:А можешь поподробнее процесс отражать?
Совсем подробно очень проблематично. Буду выкладывать промежуточные результаты в виде фоток. Ну и немного пояснений. Ок?
KOE wrote:Это некий аналог шведки получается?
Только по внешнему виду.
KOE wrote:Нити, по которым выравнивание идет, к потолку прицеплены?
Так точно. Снизу привязаны гайки wink
KOE wrote:А кирпич сам по себе такой, или от старой печки остался?

От старой печки. Шамот и литье новое. Глина с огорода. Песок с речки. Вода с колодца. Инструмент из гараже biggrin Кирпич я предварительно обрабатываю болгаркой, чтобы немного выровнять, а также снять старый раствор, который не отошел при разборке старой печи.
KOE wrote:Что за ахтунг-печники в Ногинске, блин... Чувствую самому придется все делать
Вот и у меня подобная ситуация.
KOE wrote:Вот здесь <...> в порядовках топка выложена в пол-кирпича. Он же и есть огнеупорный шамотный кирпич (желтый такой, с черными вкраплениями). У тебя, как видно, в 1 кирпич, причем изнутри огнеупорный.
Это довольно обширный вопрос. Давай попробую по-порядку.
Шамотный (он же огнеупорный) кирпич используется только для футеровки топки. Т.е. для снижения тепловой нагрузки печи. При этом сама печь должна быть снаружи вся целиком из обычного обожженого полнотелого красного кирпича. При этом нужно учитывать тот момент, что шамот имеет гораздо больший коэффициент теплоого расширения, из-за чего нельзя его ставить вперемешку с обычным, а также предусматривать тепловой зазор между внутренней шамотной частью и внешней оболочкой печи. По поводу фотки: сама печь в пол кирпича, то что из шамота есть ни что иное как низ топки. Вокруг шамота тепловой зазор получился порядка 1...2 см, что даже несколько многовато, но лучше уж так, чем меньше или вообще без зазора. Колосник тоже имеет тепловой зазор в шамоте порядка 1/2 см с каждлй стороны, из-за того, что металл имеет еще больший коэффициент теплового расширения. Грубо говоря, нужно иметь пространство, куда расширяться при нагреве, иначе все пойдет горбом и трещинами.
KOE wrote:Её я так понял облицовывают для красоты, чтобы все в едином стиле было?
Нет. Это как раз и есть основное тело печки. Отделять одно от другого нельзя.
KOE wrote:И еще, пол-кирпича не маловато-ли для топки?
С шамотом в самый раз. В принципе можно и без него, но тогда кирпич будет выгорать и выкрашиваться, что я успел пронаблюдать уже не на одной печи.
KOE wrote:Она ж с внешней стороны горячая шо пипец будет.
Преувеличиваешь. Даже без футеровки шамотом и топке углем, наружняя стенка у меня никогда не нагревалась больше 70 градусов. В пол кирпича. Хотя, все будет зависеть от марки кирпича. У меня старый кирпич по внешнему виду М100 или М125 не больше, он более пористый, если взять М150 или тем более М200, то нагреваться может будет до 100 и даже более.
KOE wrote:Ну ты чо, напряги пространственное воображение
Далеко не лучший проектик. С той точки зрения, что используется последовательное движение газов. Лучше присмотри проекты с параллельным движением газов, они более эффективны как по теплоотдаче, так и по КПД в целом. Я делаю без дымооборотов по принципу колпаков. Более подробно про этот вид печей, а также их эскизы порядовок можно подсмотреть на www.stove.ru. Там же очень много объяснений по печам в общем и по кладке в частности. Рекомендую тщательно проштудировать материал, после чего очень много вопросов отпадет сама собой. Там же есть ссылка на форум печников МО и ЛО, на котором можно тоже много чего интересного узнать.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 23 Aug 2009, 17:07

jdigreze wrote:Совсем подробно очень проблематично. Буду выкладывать промежуточные результаты в виде фоток. Ну и немного пояснений. Ок?

О.к.
jdigreze wrote:Это довольно обширный вопрос. Давай попробую по-порядку.

Спасибо.

--
Я вот начал потихоньку класть. С печниками пока труба, поэтому делаю самостоятельно. Вот что пока удалось:

Начал с примерки:

1797313.jpg


Затем выкладывал по периметру, закручивая спираль:

3528409.jpg


Вот что вышло:

3286559.jpg


И в итоге выложил такую штуку:

9267077.jpg


На этом у меня кончилась замешанная глина и пока остановился. Соответственно хотелось бы знать, совсем плохо или очень плохо?

Но что-то мне такая работа удовольствия мало доставляет и удовлетворения никакого. Продолжаю искать печников...
Last edited by KOE on 23 Aug 2009, 17:09, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4683
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 23 Aug 2009, 20:52

jdigreze wrote: Там же есть ссылка на форум печников МО и ЛО, на котором можно тоже много чего интересного узнать.


Почитал форум, интересно. Вот ссылка порадовала http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=2478
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4683
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 23 Aug 2009, 21:07

jdigreze wrote:Нет. Это как раз и есть основное тело печки. Отделять одно от другого нельзя. uzquoteQuote (qnKOE/qn)uzqИ еще, пол-кирпича не маловато-ли для топки?/uzq/uzquoteС шамотом в самый раз. В принципе можно и без него, но тогда кирпич будет выгорать и выкрашиваться, что я успел пронаблюдать уже не на одной печи.


У меня по стандартным порядовкам уже никак не получится, т.к. я литье (плиту и духовку) купил меньших габаритов, чем требуется для стандартной конструкции. Поэтому как раз так и получится - топка огнеупорным кирпичем, а облицовка - обычным (в моем случае печной М-200, вроде бы из Витебска, точно не помню).
Столкнулся с тем, что литье, как и печников, тоже хрен найдешь. В общем, сначала ездил по разным магазинам, выискивал в точности то, что надо, пытался заказывать со склада - но все оказалось бесполезным (нужных размеров купил только колосник, топочную и поддувальную дверцы и паровую задвижку), поэтому принял решение не выпендриваться и тупо не следовать каким-то порядовкам, а применить творческий подход. Соответственно, пришлось покупать то, что есть. За один день объездил (на велосипеде) ВСЕ строительные магазины Ногинска и окрестных деревень, и на велосипеде же привез оставшиеся железки. Вечером того же дня подсчитал километраж, наездил более 50 км. Больше всего мучался с духовкой, она зараза тяжелая, больше 30 кг, привязал ее по частям к багажнику и пер велосипед пешком из деревни Жилино (~10 км от Ногинска), содержимое багажника вместе с велосипедом с грохотом падало через каждый километр, приходилось все заново укладывать и привязывать. Люд деревенский я насмешил конкретно biggrin
Last edited by KOE on 23 Aug 2009, 21:08, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4683
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby jdigreze » 24 Aug 2009, 05:00

KOE wrote: Соответственно хотелось бы знать, совсем плохо или очень плохо?
Вполне хорошо! biggrin
KOE wrote:в моем случае печной М-200, вроде бы из Витебска, точно не помню

Вполне в самый раз. У нас такой не доставаем. У него геометрия хорошая. Но болгаркой я так думаю, стоит обзавестись. Резать кирпич удобнее чем колоть, хоть и пыли много. Если будешь работать болгаркой, то обзаведись респиратором. Для резки я использую сейчас алмазный "универсальный" диск для сухого реза по кирпичу/бетону/камню. Купил недорого (124р), режет как масло, следов износа пока нет. Для обточки использую обычные диски по бетону/кирпичу/камню которые прессованые типа наждачного круга армированные сеткой по цене 20р/шт.
KOE wrote:Столкнулся с тем, что литье, как и печников, тоже хрен найдешь.
Литье в ваших краях похоже только по мкаду продается в ассортименте. По крайней мере читая темы на стове.ру пришел к такому выводу. У нас с этим немного проще, но тоже порой приходится колесить в поисках нужного.
KOE wrote:За один день объездил (на велосипеде)
Наш человек! Я тоже дохрена чего на велике перевозил. Думаю даже сделать небольшой прицепчик к нему. Дело за малым - зимой надо брать сварочник.
KOE wrote:Люд деревенский я насмешил конкретно
А я городских периодически смешу. Вот седня по планам взять варочную плиту и переть через весь город на абафтобусе. Потом пересадка и домой в деревню.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 24 Aug 2009, 20:07

jdigreze wrote:Вполне хорошо!

Ну тогда попробую двигаться дальше. Вообще что-то медленно у меня идет, на то, что на фотке, ушел целый день. В 12-00 замесил глину, потом занялся примерками, пока глина настаивалась, и уже после обеда начал выкладывать и клал до вечера. Долго, т.к. вымерял по уровню каждый кирпичик. Потом убедился в нецелесообразности такого подхода и на втором ряду по уровню выложил только углы, дальше - на глаз.
jdigreze wrote:болгаркой я так думаю, стоит обзавестись.

У меня есть маленькая, а диски алмазные я видел только для больших болгарок. Когда строители выкладывали фронтоны, так вырезали блоки под треугольник как раз таким алмазным диском. Ровно и красиво получилось.

jdigreze wrote:Литье в ваших краях похоже только по мкаду продается в ассортименте.

хз, я там не покупаю. Оттуда доставка дороже самого литья выйдет. Газель от Москвы до Ногинска, если ее заранее не заказывать в специализированных организациях, а вылавливать прямо у строймагазина, выйдет тыщи в три, если очень повезет (ну т.е. машина в усмерть убитая и водила - чурка, по-русски не бельмеса не понимающий и тока вчера права купивший), а если нормальный водила - то тыщ пять могут содрать. Москали, блин.. Если еще учесть, что за один раз врядли все удастся найти и купить и ездить раза три придется, то тока одна доставка выйдет тыщ в 10.

jdigreze wrote:Наш человек! Я тоже дохрена чего на велике перевозил.

Ну это вынужденная мера, никуда не денешься. Вообще, после мучений с доставкой и разгрузкой блоков, из которых дом строили, я взял за правило покупать стройматериалы только в тех организациях, которые своими силами организуют доставку непосредственно до моего участка, так, чтобы мне осталось только расписаться в накладной и надлежащим образом принять груз. Но литье в силу своей редкости в наших краях случай исключительный.
Last edited by KOE on 24 Aug 2009, 20:09, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4683
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby jdigreze » 25 Aug 2009, 04:44

KOE wrote:Вообще что-то медленно у меня идет, на то, что на фотке, ушел целый день.
Потом немного быстрее пойдет. У меня тоже в среднем на 2 ряда уходит день, так что это не показатель. Можно и печь за пару дней выложить, но будет на "тяп-ляп", что меня не устраивает.

KOE wrote:У меня есть маленькая, а диски алмазные я видел только для больших болгарок.
У меня тоже маленькая, на 125. Алмазный диск на 115. Ищи, должны быть в продаже. У нас тут каких только нет, от 100рэ до 1000рэ за шт. именно под маленькую болгарку.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 30 Aug 2009, 20:42

В общем, продолжили. Нашелся печник (точнее, даже двое), согласившиеся мне помочь. Я не раздумывая согласился, т.к. именно эти печники клали печи троим нашим соседям, причем одним из соседей они клали еще 10 лет назад. Все соседи о них хорошо отзывались и рекомендовали. Вчера "начали продолжать". Моя кладка им не особо понравилась, сказали, что швы слишком тонкие. К тому же мне в последний момент приспичило изменить на противоположное взаимное положение топки и духовки (чтобы первая была в сторону комнаты, а не в сторону стены, так мне показалось правильнее с точки зрения пожарной безопасности, да и прогев помещения будет быстрее и эффективнее, если самая жаркая часть печи будет со стороны комнаты, а не стены). Поэтому второй мой ряд решили разобрать, а первый оставили. Получилось так, что первый и второй ряд выполнены без перевязки, ну тут уж сам виноват, надо было сначала думать, потом класть. Вечером я на радостях (в связи с прибывшей подмогой) пошел домой и лег спать, крепко спал до обеда и когда уже пришел увидел такую примерно картину:

7874317.jpg


Меня сразу испугало то, что огнеупорный и красный кирпич выложены вперемешку. Тут же подумал, что возможны трещины из-за различного расширения при нагреве разного типа кирпичей. Стало как-то не по себе, особенно после прочтения некоторого количества десятков килобайтов флуда с форума печников. Я уже хотел просить переложить заново, но печники меня настоятельно убеждали, что ничего страшного не произойдет, мотивируя это тем, что они уже 20 лет печи кладут, к тому же и всем нашим соседям тоже клали и ничего у них не растрескалось. И правда не растрескалось, соседи все своими печами довольны, меня даже на экскурсию водили, демонстрировали. Но беспокойство, тем не менее, возникло. Еще в защиту такого подхода можно привести факт, что даже такие матерые спецы, как Буслаев, допускают в своих чертежах класть разные кирпичи вперемешку ...
Last edited by KOE on 30 Aug 2009, 20:42, edited 1 time in total.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4683
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby jdigreze » 31 Aug 2009, 05:04

В конце концов, практика покажет, мож действительно складут так, что трескаться не будет, хотя это зависит от температуры горения в топке.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby KOE » 31 Aug 2009, 09:18

jdigreze wrote: при условии уровня воды не менее 50 см: очистить, углубить, подсыпать гравия, сделать бетонную плиту сверху с надпуском не менее 1/2 метра с каждой стороны с двумя отверстиями: одно под погружной насос типа "малыш" или "ручеек", второе для организации отвода конденсата в атмосферу через вентиляционные трубы.

Кстати, засыпали дедушкин погребец.. Но т.к. я был одержим глупой идеей иметь в доме незамерзающий зимой источник воды, вырыли рядом с погребцом колодезь. Умудрились даже через дверь загрузить метровые бетонные кольца (по 700 кг каждое), грузили краном на постамент из поддонов, по высоте равный высоте двери (больше, чем пол-метра!), потом аккуратно вкатывали кольца по-одному. Четверо мужыков еле-еле удержали. Это надо было видеть, зрелище не для слабонервных. Краном разгружали так, чтобы поставить кольцо вертикально (чтоб катить), держа кольцо за одну дырку с помощью куска арматуры. Малейшее неправильное движение - арматура выскакивает и кольцо падает (700 кг) и причиняет разрушительный или летальный исход. Жесть. На какие только авантюры я не пускаюсь ради одной идиотской идеи. Кстати, пока кран ехал, покоцали забор соседям, ветки всякие поломали. Соседи было ругаться пришли, но когда увидели, что там происходит, тихо удалились, ничего так и не сказав...
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4683
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Люди

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest