Не запускаются ZX-Format на PentEvo

ZX evolution software and hardware

Postby CAMAHACYKE » 09 Jan 2011, 01:25

breeze wrote:выяснилась эта ботва! кроме того на тех же байтах(со скрипом) и пентагонах эти же диски работали!

Ни фига, Олег, вспомни, на Байтах не работала!!! Еще когда в Минске кажется Митос закупил партию дисков и выяснилось что на Байтах не идет, то Медноногов предложил вернуть деньги, но ушлые ребята придумали в Байте кнопку отключения видеоконтроллера что бы он не тормозил проц. И так с этой кнопкой и запускали. Потом уже появилась хакнутая в Бресте версия, в ней нужно было держать нажатой кнопку D при загрузке и тогда на Байтах грузилось без проблем. Так что не все так однозначно.
Budder wrote:просто может оказаться, что дело в TR-DOS'е, аля версия то с вирт диском или ещё без оного у тебя?

У меня версия с Виртуальным диском. Вот перед самым Новым годом получил посылку от Ромы, так что я думаю что все самые последние прошивки в ней. Может ВГшку поменять на всякий случай...
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby deathsoft » 09 Jan 2011, 01:26

Интересно вот, для кого тогда Медноногов игру продавал? На юноне где он продавал ворона и уфо основные компы это были скорпы и каи, пентагонов там и впомине не было (ну если только случайно у кого). У Зонова там свой ларек был в котором он скорпами торговал.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 09 Jan 2011, 01:28

Да, вспомнил, в Гродно у Смонта был Скорп и я на нем играл в Черного Ворона, точно помню потому что в Скорпе турба была и мне хотелось в турбе погеймить с ветерком.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby breeze » 09 Jan 2011, 01:28

Budder wrote:ну найди мне ту версию, что не работает на Скорпах и работает на других клонах!


спасибо :) ты мне ещё скажи найти именно ту дискету, ога!

Budder wrote:проще спросить про ето у Медноногова, на очередном ЦЦ... ^_^


ну вот и спроси, нахрена это было сделано, только предвижу ответ — нечего подобного не было, песдёшь и провокация!
breeze
 
Posts: 538
Joined: 07 Feb 2009, 16:19
Group: Registered users

Postby breeze » 09 Jan 2011, 01:39

CAMAHACYKE wrote:Ни фига, Олег, вспомни, на Байтах не работала!!!


да фиг с ним с байтами, я просто помню, как народ собирал сеткой деньги, и как потом обламался денис с каем, а у scratcher'а , kva на пентагонах работало.

deathsoft wrote:Интересно вот, для кого тогда Медноногов игру продавал?


может он изначально и не планировал такую каку делать, но то что она изначально на двух полевиках не работала это факт.

CAMAHACYKE wrote:Да, вспомнил, в Гродно у Смонта был Скорп и я на нем играл в Черного Ворона,


потом уже была ломанная версия, всеми кому не лень. Я просто привёл пример, что такой случай имел место быть, а меня тут в трындиже обвиняют!
breeze
 
Posts: 538
Joined: 07 Feb 2009, 16:19
Group: Registered users

Postby нолька » 09 Jan 2011, 07:53

было несколько версий ЧВ. Медный там какие то баги фиксил, об этом в доке написано
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby CAMAHACYKE » 09 Jan 2011, 09:59

Нет, дело будет не в Черном Вороне. Кроме него не запускаются ZX-Format №8, №1 и №2 и наверняка еще обнаружится софт который не запустится.
Я проверил еще раз и вижу что ZX-форматы и ЧВ вешаются при обращении к диску когда загрузка идет турбо лоадером, то есть напрямую к процедурам ТР-Доса обращаются. В Черном Вороне проследил дизасемблером до участка программы в которой виснет. Там в экранной области с адреса #4000 лежит загрузчик с переменными и стек тоже в экране, очень запутано какие то петли, рекурсии с условием, переходы через #3D2E (это ж в ТР Дос?), не могу проследить дальше. И дисковод ведет себя соответственно головка добегает до нулевой дорожки и на этом повисает, даже если нету дискеты, как будто процедура загрузки глюкнула.
Понаблюдал за загрузкой ZX форматов. В №8 сбрасывается как только на экране появляется надпись Fast Loading, буквально головка только один шаг делает и вылетает в перезагрузку. В ZX формат №1 при загрузке головка сначала шагает вперед, потом начинает шагать в обратном направлении, останавливается, стоит какое-то время и потом бежит к нулевому треку и опять повторяется и так до бесконечности.
Смотрю на плату Пентевы и думаю, в каком из этих черных ящиков зашито ПЗУ, его можно перепрошить без Байт-Бластера? Ну что бы убедиться что Буддер прав и все это из-за специфической версии ТР-Доса.
User avatar
CAMAHACYKE
 
Posts: 510
Joined: 26 Sep 2007, 19:27
Group: Registered users

Postby нолька » 09 Jan 2011, 11:46

а ну дак я говорил Савелию, что будут глюки с патченной версией доса. Надо фиксить
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby breeze » 09 Jan 2011, 13:42

CAMAHACYKE wrote:Смотрю на плату Пентевы и думаю, в каком из этих черных ящиков зашито ПЗУ, его можно перепрошить без Байт-Бластера? Ну что бы убедиться что Буддер прав и все это из-за специфической версии ТР-Доса.


всё перешивается элементарно с SD-карточки!
breeze
 
Posts: 538
Joined: 07 Feb 2009, 16:19
Group: Registered users

Postby savelij » 09 Jan 2011, 14:28

нолька wrote:а ну дак я говорил Савелию, что будут глюки с патченной версией доса. Надо фиксить


Про ЧВ я уже в курсе, общее направление видел что как. Но глубоко не копал. Ессесено буду исправлять. Все что ЧВ вызывает в досе на месте. Тамо проблема с переключением дисководов когда требуеца второй диск.
savelij
 
Posts: 306
Joined: 10 Jun 2008, 16:35
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests

cron