Не запускаются ZX-Format на PentEvo

ZX evolution software and hardware

Postby psb » 14 Jan 2011, 08:42

я пока вообще не в теме, но вы там не вг эмулите? если да, то банально все ауты и ины заменить на свободный RST+порт, и тогда все что можно будет пахать.
psb
 
Posts: 31
Joined: 05 May 2010, 08:57
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Jan 2011, 08:52

jdigreze, в реале все проще гораздо
трек читается полностью просто на каждом последующем идет смещение на 1 или 2 сектора вперед на то время пока голова перемещается
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Jan 2011, 08:54

rst стек юзает. я говорил Савелию, что не надо трдос вообще трогать. Самое простое сделать аппаратную подмену всей области 0-3fff, при обращении к портам вгшки
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby psb » 14 Jan 2011, 09:33

а в подмененном пзу делать эмулятор, НЕ юзающий стек? :) или туда еще кусок озу подключать для стека?
кажется, сложно без стека будет...
psb
 
Posts: 31
Joined: 05 May 2010, 08:57
Group: Registered users

Postby jdigreze » 14 Jan 2011, 10:08

нолька wrote:jdigreze, в реале все проще гораздо трек читается полностью просто на каждом последующем идет смещение на 1 или 2 сектора вперед на то время пока голова перемещается
Сумневаюсь, потому что сейчас точно не помню как вгшка точно синхронизируется по треку. На память, индексное отверстие для каждого трека не сместишь, а если просто сместить номер сектора от начала, то после степа вгшка будет дожидаться индекса, т.е. вхолостую крутить диск цельный оборот, а потом еще и ждать подхода первого сектора. Единственное и неповторимое условие - читаемая часть должна быть большего объема, чем нечитаемая, в противном, получим ту же, или даже меньшую скорость в байтах, при быстром степе.
Кстати, как вариант зомбирования - делаем быстрый степ, а пользователям говорим, что читалка супер-пупер быстрая. Аккустический обман! :D
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby psb » 14 Jan 2011, 10:13

не сумневайся! вгшка синхронизируется только по заголовкам секторов. а индекс только для форматирования.
psb
 
Posts: 31
Joined: 05 May 2010, 08:57
Group: Registered users

Postby нолька » 14 Jan 2011, 10:14

psb wrote:а в подмененном пзу делать эмулятор, НЕ юзающий стек? или туда еще кусок озу подключать для стека?кажется, сложно без стека будет...

кусок ОЗУ с предварительно загруженным эмулятором
jdigreze wrote:Сумневаюсь

и это ты говоришь мне, написавшему кучу турболоадеров (Weed, Nature Rules), форматилку двух треков сразу за один оборот диска, а также спаявшему такую штуку: http://www.zxpress.ru/article.php?id=9022
:)
<alone> предлагаю тслабсу дать транк, но с условием чтобы он впилил туда спрайтотайлы, но не трогал атм
<LordVader> alone: яготов всосать срайты от тслабса )
<LordVader> атм режимы это пиздец
User avatar
нолька
рОвный
 
Posts: 1200
Joined: 08 Apr 2007, 20:12
Group: Registered users

Postby psb » 14 Jan 2011, 10:37

форматилку двух треков сразу за один оборот диска??? ааааааааа.....
psb
 
Posts: 31
Joined: 05 May 2010, 08:57
Group: Registered users

Postby jdigreze » 14 Jan 2011, 11:51

нолька wrote:и это ты говоришь мне
Снимаю шляпу! Извини, память у меня порой коротковата. ;)
Два трека за раз - верх и низ?
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby deathsoft » 14 Jan 2011, 12:47

Еще раз, читать быстрее чем 250 кбит/с с дисковода DS/DD НЕЛЬЗЯ, максимум что можно считать - за каждый оборот диска ровно 1 трек, для этого нужен интерлив 1 и шифт секторов при переходе с трека на трек, так форматируют всякие дцу и прочие (фаст формат), при этом процедура чтения самая обычная через 3д13. Всякие там ахтунг турболоадеры нужны только если музыку проигрывать, либо если зона переменных трдоса запорчена и работа с диском идет через порты вгшки. Чудес на свете не бывает.

Все эти так называемые "турбо" лоадеры, максимум что делали - ставили минимальное время позиционироваие (код 000), а в трдос по умолчанию время позиционирования в хз что выставлено, более того если ВГшка "турбированая" (во время команд seek на нее вместо 1МГц подается 2МГц), то проблема с позиционированием вообще не актуальна, ширина импульса позиционирвания при коде 000 становится 3мс.

Более того, обычно и шифт при переходе с дорожки на дорожку не нужен, т.к. за последним сектором есть еще пробел до конца дорожки, которого вполне достаточно, для перевода головки на следующую дорожку.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Пентева - софт и железо

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest