Пока КОЕ-кто ищет, где бы спиздить реализацию мыкыо,

Типо эксперимент, чтоб не думать мучительно, куда писать очередную фишку.

Postby jdigreze » 16 Oct 2010, 05:04

Ой, ну ладна, ладна... Годиться нечем, "наша страна идет нога в но-", пойду утоплюсь с горя.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby fk0 » 16 Oct 2010, 07:49

deathsoft wrote:В наших ракетах юзаются "кулачково-дрочковые" механизмы,


Отнюдь не потому, что это "круто". Сколько ракета живёт? Минуты. Ничто не мешает утопить электронику в достаточно теплоёмкой болванке, чтоб тупо не успела разогреться до критической величины к финишу. Тем более, что современные CMOS, в отличии от 155ЛА3, не греются настолько.

Я знаю ответ. Потому, что это совершенно другого уровня железо. Это texas instruments или stmicroelectronics. Которых нет в СССР. То, что они упихивают на один кристалл в СССР упихивается в маленький чемоданчик, жрёт в 100 раз больше и в 100 раз больше греется соответственно.
Потому, что это совершенно другой софт! Ассемблер отдыхает. В СССР ничего, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не было сделано в плане софта. Нет ни собственно средств (это отнюдь не IDE как некоторые думают, которые Makefile написать ниасиливают) -- это различные ЯВУ, библиотеки программ (конечно, проще на ассемблере написать каждый раз заново собственную экспоненту: http://gams.nist.gov/serve.cgi/ClassIndex?Key=exp), это обученные в ВУЗах студенты, это наработанные методики решения различных задач, это специалисты в ВУЗах, это фирмы которые занимаются разработкой софта для программирования и отладки -- ничего, ничего абсолютно нет в СССР. Да там длинный список всего...

А теперь представь. Деревушка Майдугури в Нигерии. Там смогут этот автопилот разработать? А чем, спрашивается, СССР отличается? 155ЛА3 и там и там есть в наличии, советских запасов хватить до конца жизни.

И таки LVD прав. Чтоб сделать в 2 раза быстрее оно получается в квадрате сложнее по всем технологиям, и электроники и софта тоже.
И если где-то в 198x году СССР отставал лет не 20, как поговаривали, хотя я лично считаю, что не так уж и отставал. Прогресс развивается по-экспоненте. За последние 20 лет в СССР ни делалось ничего, а "пиндосы" ушли, по уровню 80-х, на всю сотню лет вперёд, если не больше (ибо экспонента). Ты конечно можешь тут возражать, и LVD тоже, мол у их тоже там FPGA и др. страшные слова. Но вы плохо понимаете, что это всего лишь "объедки с барского стола" которые сыплются на страны третьего мира. Просто пойдите в магазин, купите современный прибор, например, разработанный во Франции и в Китае ещё один. Разберите и сравните. Там разницу часто невооружённым взглядом видно. Казалось бы в одном случае DIP или SOIC, а в другом сплошь BGA, в одном 0804, в другом 0402, в одном 1-2 слоя, в другом минимум 4. В одном pic16, в другом ARM с "буханкой" внутри. Невелика казалось бы разница. Но это большой и принципиальный шаг, для которого нужно очень много сил. Это и производство в том числе, которое позволяет выпускать такие вещи на уровне ширпотреба, а не единичных изделий (а значит, не надорвавшись экономически, завтра можно сделать 10e38 ракет с автопилотом на том же заводе). А ещё в китайском приборе будет стоять какой-нибудь цельный модуль, может быть даже китайской сборки, но на основе отнюдь не китайских чипов, с отнюдь не китайским кодом... Тот же GSM. Некоторые просто думают, что если мобильник продаётся в ларьке за углом за 500руб то это вот так просто ничего не стоит. Только DSP плюс радиочасть там -- Analog Devices. И ПО тоже.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby fk0 » 16 Oct 2010, 07:56

jdigreze wrote:Ага, стоимостью 100500 тыщ доллярей. И выводымый из строя при любом чихе РЭБовцев. Для "камер" используют оптоволокно, если что, т.е. только оптика, без микропроцессоров.


Твой моск потенциально стоил бы дороже в ручном производстве. Однако, хитрый набор молекул его собирает самостоятельно.
И твой моск потенциально тоже "выходит из строя" при "любом чихе". Видимо поэтому каски стальные?
На счёт оптики весьма надумано. Да, имея упорядоченный световод (ручной сборки, тётка за 12000руб/мес целый месяц его собирала -- вот он рабский труд) можно иметь такую "камеру". Весьма посредственную, ибо в "микропроцессорной" будет и ночной режим и многое другое. И дохнуть сходу от чиха не так сразу будет -- это скорей надумано для дешёвой бытовой и китайской аппаратуры.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby fk0 » 16 Oct 2010, 07:59

lvd wrote:Например? Аж самому интересно, как делают ракеты, летающие в атмосфере на очень-очень быстром гиперзвуке (в 10 раз быстрее чем любая обычная ракета). Ссылки можно?


Угу. Там недоперелёт цели осуществляется на микросекунды. Только механика, 155ЛА3 не успеет.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby lvd » 16 Oct 2010, 23:35

fk0 wrote:Сколько ракета живёт? Минуты. Ничто не мешает утопить электронику в достаточно теплоёмкой болванке, чтоб тупо не успела разогреться до критической величины к финишу.

Ну это ракета с самолёта на другой самолёт живёт минуты, а вот межконтинентальная - так очень даже часы. Пока разгонится, пока долетит, пока в атмосфере порулит, чтоб попасть. И разогреться 10 раз успеет.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby fk0 » 17 Oct 2010, 12:26

Ну полчаса. Ну час -- это уже предел. Но никак не часы. Да какая разница, главное, что предел есть. И количество тепловой энергии там ограничено. Можно допустить наличие какого-то эндотермического процесса в оной болванке к тому же, которая скорей -- жидкость с низкой температурой кипения, например. Мы тут не специалисты по ракетной технике, но вот просто пример, что принципиально проблема "пицот градусов работают только лампы!" не стоит (лампы ещё до 1000 нагреются и перестанут тоже... расплавятся).
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby jdigreze » 18 Oct 2010, 03:47

fk0, вот вроде бы говоришь все верно, но видно, что в бытовом плане чего-то недопонимаешь, что ли... Не в обиду.
fk0 wrote:... (ручной сборки, тётка за 12000руб/мес целый месяц его собирала -- вот он рабский труд) ...

Как ты думаешь, почему у нас сейчас плодятся как грыбы после дождя всякие госконторы? У меня есть довольно простое объяснение этому - людей нужно чем либо занять, иначе вообще нахер все сопьются. Победяют безработицу методом рабского труда. А знаешь почему? У меня тоже есть некое предположение, надуманное конечно, но надуманное на почве общения с окружающими. Объяснение простое - у нас люди разучились делать все сами, ручками. Вон пример, избитый, и может быть даже не совсем "в кассу" - как делали первые "яблоки" и "подруги". Делали в гараже, просто потому что хотелось делать. Я сильно сомневаюсь, что там изначально была цель заработать на этом денег, хотя и не из чистого альтруизма. Собирались парни в гаражах, и клепали схемотехнику. Собирались не потому, что там госзаказы и прочая херня, а потому, что это интересно. Я вот так даже подозреваю, что те же интернешнл электроникс тоже выползли из гаражей где-то опосля войны. И мелкосхемы изобрели не потому что они требовались, а потому что было интересно. Так вот у нас здесь и сейчас, мало кому интересно сидеть и разрабатывать микроэлектронику... в гараже. Хотя можно и в гараже. Но тот, кто знает как - сидит в институте и преподает, за что получает хоть и копейки, но и пофиг а есть те, кто хоть и закончил "0602", но как-то мимо, без интереса, и идет куда-нить в бизнеса торговать готовыми компами. И правители наши, хоть пупок рви, но нихера не смогут сделать. Сраная рашка давно прикатилась в сраное говнище, и сидит там поуши, только губы торчат, периодически отхлебывая это говнище. Скажу щас крамольную мысль, и пусть меня хоть зобанят, хоть расстреляют, но - я вполне понимаю почему иногда из-за бугорья доносятся обрывки мыслей типа "нужно там оставить пятнадцать млн для трубы", мало того, я уже склонен к тому, что так действительно надо. Потому как взять здесь уже нечего, кроме леса, нефти и газа. Лес правда уже заканчивается. Основная масса людей здесь и сейчас - нахлёбники, которым только и надо, что нихера не делать, но орут "дай! дай! дай!". Вообще, кстати, с точки зрения этих мыслей, те, кто здесь на форуме присутствует, в той или иной мере работает пока еще на благо Родины, хотя бы только тем, что делает ВЫСОКТОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ПРОДУКТ, пусть и несравнимый по характеристикам с "западными образцами". И плохо, что нет тех, кто мог бы "на коленках" сделать хотя бы кристалл К155ЛА3. Потому все нанотехнологии у нас будут покупными. До тех пор, пока не появятся такие человеки. До тех пор мы будем только обезьяной с ядерной гранатой в руках. Вопрос в том, что скоро у нас даже рот скроет говнищем. Навсегда. И видимо туда нам и дорога. Ура!
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby fk0 » 18 Oct 2010, 08:37

jdigreze wrote:Как ты думаешь, почему у нас сейчас плодятся как грыбы после дождя всякие госконторы? У меня есть довольно простое объяснение этому - людей нужно чем либо занять, иначе вообще нахер все сопьются. Победяют безработицу методом рабского труда.


Не на что спиваться-то будет. А за 12000руб/мес только и остаётся бормотуху пить.
Что плодятся не заметил. Скорей наоборот. Но вот тенденция превращения коммерческий организаций в подобие госконтор -- есть. Не знаю чем вызвана, для меня загадка. Там нанимают людей на низкую зряплату и ничего особенного от них не требуют, но работа в целом, медленно очень, но верно идёт.

Но рабский труд исключительно непроизводителен. Даже если рабам не платить вообще, расходы очень перевешивают пользу от такого труда.

А знаешь почему? У меня тоже есть некое предположение, надуманное конечно, но надуманное на почве общения с окружающими. Объяснение простое - у нас люди разучились делать все сами, ручками.


Порванный баян. Про то, что "никто в этой быдлорашке работать не умеет просто пиздец" рассказывают абсолютно все кто "бизнесом занимается". Таджики, узбеки, казахи... -- очень трудолюбивые нации. Готовы работать за означенные суммы. В чём проблема?

Вон пример, избитый, и может быть даже не совсем "в кассу" - как делали первые "яблоки" и "подруги". Делали в гараже, просто потому что хотелось делать. Я сильно сомневаюсь, что там изначально была цель заработать на этом денег, хотя и не из чистого альтруизма. Собирались парни в гаражах, и клепали схемотехнику. Собирались не потому, что там госзаказы и прочая херня, а потому, что это интересно. Я вот так даже подозреваю, что те же интернешнл электроникс тоже выползли из гаражей где-то опосля войны. И мелкосхемы изобрели не потому что они требовались, а потому что было интересно.


Разумеется. Без человека который бы с шилом в ()() бегал на выходе только УГ будет. Ибо всем остальным похуй. Это так всегда и у всех. И в СССР это худо-бедно, но всё было. И спектрумы Сергей Зонов делал...

Так вот у нас здесь и сейчас, мало кому интересно сидеть и разрабатывать микроэлектронику... в гараже. Хотя можно и в гараже. Но тот, кто знает как - сидит в институте и преподает, за что получает хоть и копейки, но и пофиг а есть те, кто хоть и закончил "0602", но как-то мимо, без интереса, и идет куда-нить в бизнеса торговать готовыми компами.


Потому, что если пойти торговать компами -- хватит как-то на жизнь. А если идти за в гаражах электронику собирать -- даже если у тебя мама, папа и квартирка, то всё равно к 40 годам ты окажешься никуда уже не годный программистишка и поймёшь, что в сущности ты потерял последнее здоровье, ничего, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО за последние 20 лет не заработал, тебе негде и не на что жить и ещё через 10 лет ты сдохнешь в куче собственного говна ибо на медицину уровня советской поликлиники ты тоже не заработал. И все это понимают.
Тем более никаких перспектив для инженегришки нет. Ну в начальники выбьется, на жигули заработает за 20 лет. Прямо как в СССР...

И правители наши, хоть пупок рви, но нихера не смогут сделать. Сраная рашка давно прикатилась в сраное говнище, и сидит там поуши, только губы торчат, периодически отхлебывая это говнище. Скажу щас крамольную мысль, и пусть меня хоть зобанят, хоть расстреляют, но - я вполне понимаю почему иногда из-за бугорья доносятся обрывки мыслей типа "нужно там оставить пятнадцать млн для трубы", мало того, я уже склонен к тому, что так действительно надо. Потому как взять здесь уже нечего, кроме леса, нефти и газа. Лес правда уже заканчивается. Основная масса людей здесь и сейчас - нахлёбники, которым только и надо, что нихера не делать, но орут "дай! дай! дай!".


Нахлебники -- это не самое страшное. Можно им и дать. Я и сам советский человек и прекрасно понимаю, почему разговор об этих 15млн. Потому же, почему и западная власть первые годы становления СССР очень боялась экспорта революции. Потому, что сейчас вместо экспорта революции будет экспорт исключительно негативного образа мышления, менталитета -- не знаю как назвать. Это круче атомной бомбы, достаточно лишь критической массы имигрантов из СССР, по-отдельности вполне безобидных. Исламисты -- это ещё цветочки, по сравнению с критической массой советских.

Вообще, кстати, с точки зрения этих мыслей, те, кто здесь на форуме присутствует, в той или иной мере работает пока еще на благо Родины,


Моей родины больше не существует. Можно считать меня "безродным космополитом".

хотя бы только тем, что делает ВЫСОКТОТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ПРОДУКТ, пусть и несравнимый по характеристикам с "западными образцами".


По современным меркам -- это всего лишь "пикник на обочине". Как-то применить осколки разбросанные развитой цивилизацией.

И плохо, что нет тех, кто мог бы "на коленках" сделать хотя бы кристалл К155ЛА3. Потому все нанотехнологии у нас будут покупными.


Бананотехнологии? Да, бананы у нас не растут. Ничего нано там нет. Но в гараже или в одиночку, или для маленькой фирмы невозможны некоторые вещи в принципе. И в "странах третьего мира" -- тоже невозможны. Воспринимать можно просто как закон физики.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby jdigreze » 18 Oct 2010, 09:44

fk0 wrote:Но рабский труд исключительно непроизводителен. Даже если рабам не платить вообще, расходы очень перевешивают пользу от такого труда.
А чё-нить производится? Нет. В венде есть самый производительный процесс - "Бездействие системы". Тоже самое в жизни.
fk0 wrote:Это круче атомной бомбы, достаточно лишь критической массы имигрантов из СССР, по-отдельности вполне безобидных.
Уже произошел. И пока никто не пострадал. И, думаю, не пострадает.
fk0 wrote:Но в гараже или в одиночку, или для маленькой фирмы невозможны некоторые вещи в принципе.
Да. Но начинаться должно, условно, с гаража, а потом как масть пойдёт. Без эволюционного развития будет только "пикник на обочине".
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby jdigreze » 22 Oct 2010, 10:56

lvd wrote:Ну вот совки может и не выпускают, а вот мазда - очень даже серийно для всех выпускает машинку mazda rx 8. Так что совки и тут ниасилели.
Всё думал, где я это название видел... Эта шо ли?
mazda_rx8_1.jpg
rx8v1
mazda_rx8_1.jpg (60.85 KB) Viewed 16708 times

mazda_rx8_2.jpg
rx8v2
mazda_rx8_2.jpg (51.86 KB) Viewed 16708 times
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Электроника

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 35 guests

cron