Anti-aliasing фильтры

Типо эксперимент, чтоб не думать мучительно, куда писать очередную фишку.

Postby lvd » 06 Oct 2010, 09:10

вот потому чтобы не делать сабжевые фильтры на частоту среза Fdig/2, тупо увеличивают частоту дискретизации в 10 раз, делают простейший RC-фильтр чтоб на этой повышенной частоте альясов не было, а потом в цифровом виде фильтруют и прореживают до требуемой частоты.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Oct 2010, 10:05

lvd wrote:вот потому чтобы не делать сабжевые фильтры на частоту среза Fdig/2, тупо увеличивают частоту дискретизации в 10 раз, делают простейший RC-фильтр чтоб на этой повышенной частоте альясов не было, а потом в цифровом виде фильтруют и прореживают до требуемой частоты.

Вот ты как обычно ахуенно умный, только вот памяти в осциле всего 4096 ячеек, а не гигабайты, поставишь частоту 50МГц и получишь просто оцифровку самого начала медленного сигнала. Если частоту в 10 раз увеличить, то и никакое прореживание нах не надо (при учете большого количества памяти), разу будет весь сигнал виден, и модулирующая составляющая и несущая.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby fk0 » 06 Oct 2010, 11:39

Для рекурсивного фильтра НЧ ячеек нужно меньше десятка. Для нерекурсивного -- ну длинее периода частоты среза, но тоже не 4096 думаю, внутрь FPGA влезет (даже 4096 влезет). Только существующему осциллу уже ничего не поможет.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby deathsoft » 06 Oct 2010, 11:44

Тут речь идет только про СУЩЕСТВУЮЩИЙ осцил, что можно сделать и как, если можно все полностью переделать - я и так знаю.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 07 Oct 2010, 18:57

Я как обычно охуенно умный. О том, что можно ебануццо, делая анало(го)вые фильтры на Fdig/2 (с очень резким срезом), написано в любой книжке по ДСП. И о том, что увеличивают сильно Fdig, благодаря чему можно уже сделать простой аналовый фильтр на чуть больше Fdig/2 изначальной, который должен хорошо гасить только в том месте, где половина сильно увеличенной новой частоты дискретизации, и о том, что потом делают цифровое прореживание (для чего, кстати, надо памяти, а точнее сдвиговых регистров только на длину КИХ-фильтра).

А делать фильтры как ты хочешь, не из оперов и не из ЛЦ-цепочек, да ещё чтоб форму импульса не искажали (осцилограф ведь, не?), думаю, можно забить сразу.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby deathsoft » 07 Oct 2010, 20:11

lvd wrote:думаю, можно забить сразу.

Вот видимо так и придется сделать, раз готовых микросхем нету.
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Previous

Return to Электроника

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 45 guests

cron