Китайское е-мое ...

Типо эксперимент, чтоб не думать мучительно, куда писать очередную фишку.

Postby deathsoft » 08 Oct 2010, 07:50

jdigreze wrote:В чём секрет?

Думаю 4700х25 был просто высохший, ты омметром его емкость проверь (желательно аналоговым, чтобы видно было как стрелка перемещается, а потом сравни с другим кондером на 4700)
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby KOE » 08 Oct 2010, 15:44

jdigreze wrote: А не может быть, что скорость зарядки зависит от подаваемого напряжения?

Конденсатор заряжается (если цепь резистивная) по закону Uc(t) = Uo*(1 - exp(-t/T)), где Uo - поданное напряжение, T=RC, постоянная времени цепи зарядки, R - сопротивление, через которое конденсатор заряжается. От подведенного напряжения время зарядки не зависит, зависит только от постоянной времени.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby KOE » 08 Oct 2010, 15:49

Вообще, в линейных цепях (где нет нелинейных элементов) от напряжения параметры не зависят никак. Параметры линейных цепей определяются только параметрами самих элементов.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby fk0 » 08 Oct 2010, 16:57

Что легче, по весу, килограмм ваты или килограмм железа? Вата чё -- она ж лёгкая, взял и поднял. А железо -- тяжёлое. Также и тут.

Я ещё в децтве, в радиокружке слышал, что нельзя в 9в радиоприёмник ставить 300в конденсаторы. Мол работать толком не будут. А почему -- х.з.
Но, конечно, 6.3v vs 25v -- скорей банально высох.
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

Postby jdigreze » 08 Oct 2010, 23:53

deathsoft wrote:Думаю 4700х25 был просто высохший, ты омметром его емкость проверь (желательно аналоговым, чтобы видно было как стрелка перемещается, а потом сравни с другим кондером на 4700)
У меня аналоговых отродясь небыло. LC-метр надобно приобресть, да проклятое зелёное животное в шею вцепилось... :D
KOE wrote:Конденсатор заряжается (если цепь резистивная) по закону Uc(t) = Uo*(1 - exp(-t/T)), где Uo - поданное напряжение, T=RC, постоянная времени цепи зарядки, R - сопротивление, через которое конденсатор заряжается. От подведенного напряжения время зарядки не зависит, зависит только от постоянной времени.
Будем знать.
Сколько меня не корми, волк всё равно в лес смотреть будет
jdigreze
 
Posts: 1478
Joined: 01 Aug 2008, 06:49
Location: Агбан
Group: Registered users

Postby lvd » 09 Oct 2010, 07:48

fk0 wrote:Что легче, по весу, килограмм ваты или килограмм железа? Вата чё -- она ж лёгкая, взял и поднял. А железо -- тяжёлое.

Как ни странно, килограмм ваты действительно легче.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby KOE » 09 Oct 2010, 09:27

fk0 wrote: килограмм ваты или килограмм железа

если спизжено, то кг весит как полкило.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью
"Кто не обломался, тем еще предстоит"
User avatar
KOE
 
Posts: 4682
Joined: 15 Apr 2007, 13:06
Group: Registered users

Postby deathsoft » 09 Oct 2010, 13:09

jdigreze wrote:У меня аналоговых отродясь небыло.

Ну можешь по цифровому, но там надо смотреть скорость изменения чисел, они меняются по экспоненциальному закону (формулу, вон, кое выше привел).
User avatar
deathsoft
 
Posts: 4744
Joined: 07 Apr 2007, 00:58
Group: Registered users

Postby lvd » 09 Oct 2010, 16:27

KOE wrote:если спизжено, то кг весит как полкило.

вес - сила, с которой тело дейтвует на опору. У дирижопеля вес нулевой. Дальше объяснять?
deathsoft wrote:Ну можешь по цифровому, но там надо смотреть скорость изменения чисел, они меняются по экспоненциальному закону (формулу, вон, кое выше привел).

метод оценки ёбкости кондюкаторов - тестером с бибикой (для прозвонки). Чем больше ёмкость, тем дольше бибика.
F̞͖̭̿̔ͯu̐̅cͬ̑ͩk̨̤̳͇̮̭̪̠̽̿̓̆ͭͩ ̷̩̰͎̩͓̘̾̀ͬ̊ͭ͛ͅda̝̺͙̬͎̝̾͟ ̰̜̝̯͉̯̖̓̎́ͨ̽ͫ͟f̟͇̭̀ͬͨͭ̐̚u̹̼̹̗̞͑̔͂͐̚cͭ̅̊̆̒̆ǩ̝̩̯́ͥ̔̍̑ḭ͓͍̳̬ͦ̽͂n͍͎͈̈̅ͩͬ ̊ͫ̂̾̑̈́f̲͚͉͓͗̋́ͧͦ̅ȗ͇̲̻͈̲̅̎͗͒ͭ͡c̬̟̠̹̯̈́ͩ͘ͅk̫̠̻̋͜a̲͒̾̇!͙͕̺͉̗̩̲̂̏̄̀
User avatar
lvd
 
Posts: 7262
Joined: 07 Apr 2007, 21:28
Group: Registered users

Postby fk0 » 16 Oct 2010, 08:27

бНОПНЯ для всех. Насколько можно положиться на стабильность ёмкости электролита на, ну на 0.1Ф например? Не ионистр, обычный (большой или батарея впараллель) ?
При стабильной (+- 5 C) температуре. Кто как думает? Измерять конечно надо (разряжать на резистор по-будильнику).
* Origin: зип файл! (2:5030/1559)
User avatar
fk0
 
Posts: 1535
Joined: 07 Apr 2007, 01:08
Group: Registered users

PreviousNext

Return to Электроника

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests

cron